Киносезон: Каннский кинофестиваль представил официальный постер

Изображением 69-го киносмотра в Каннах стал кадр из фильма Жана-Люка Годара "Презрение"

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
21 марта 2016, 18:43
Новости афиши
© Getty Images

Официальный постер кинофестиваля класа “А” - важное событие для киноманов, ведь концепция каждого нового сезона фестиваля продумана до мелочей. К тому же анонс постера говорит о том, что фестивальный сезон можно считать открытым и в ближайшее время нас ждет много новостей о конкурсной программе и внеконкрусных премьерах.

Сегодня организаторы Каннского кинофестиваля презентовали официальный постер. Впервые за 10 лет изображение, анонсирующее фестиваль, не в черно-белой гамме (традиционный прием Каннского кинофестиваля). Постером 69-го Каннского кинофестиваля стал кадр из фильма легендарного представителя французской новой волны Жана-Люка Годара “Презрение” 1963 года. Постер авторства Ерве Чигъйони сделан в ярко-желтой палитре.

 

Каннский фестиваль
Постер 69-го Каннского кинофестиваля © facebook.com/Festival-de-Cannes-Page-Officielle

 

В этом изображении есть все - ступени, море, горизонт, восхождение человека к своим мечтам в теплом средиземноморском свете, который переливается золотом. Этот постер является реминисценцией безсмертной цитаты Мишеля Морле о том, что кино - это субтитры для нашего взгляда, мир в гармонии с нашими желаниями
оргкомитет Каннского кинофестиваля.

“Презрение” снят по мотивам одноименного романа Альберто Моравиа, а главные роли в фильме исполнили Брижит Бардо и Мишель Пикколи. Также на пороге 70-летие фестиваля организаторы объяснили выбор изображения как дань уважения истории кино.

Ступени символизируют своего рода восхождение к бесконечным горизонтам киноэкрана
оргкомитет Каннского кинофестиваля.

Каннский кинофестиваль пройдет с 11 по 22 мая. Главой жюри в этом году станет 71-летний Джордж Миллер, режиссер революционного блокбастера “Безумный Макс. Дорога Ярости”.

 

Каннский фестиваль
Джордж Миллер © facebook.com/Festival-de-Cannes-Page-Officielle

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999