На "Интере" стартует судебное реалити-шоу "Судите сами"

Редакция tochka.net узнала, в чем главное отличие нового шоу

1 апреля 2016, 12:30
Новости афиши
© Пресс-служба

На днях телеканал "Интер" заявил о запуске нового судебного реалити-шоу – программы "Судите сами". Ее главная "фишка", отличающая от остальных программ подобной направленности, – суд присяжных. Это восемь простых украинцев, которые должны рассмотреть два судебных дела и вынести решение "по справедливости". А главная интрига – не только в том, что решат телеприсяжные, но и совпадет ли их приговор с реальным решением суда. Ведущими проекта стали психолог Наталия Ломоносова и юрист Сергей Бурлаков.

Пока неизвестно, будут ли участвовать в программе звездные судьи, все может быть! Пока ситуация проясняется, мы поинтересовались, чего ожидают от нового проекта ведущие других программ телеканала "Интер": Анастасия Даугуле, Андрей Данилевич и Роман Кадемин. Согласились бы они стать присяжными? И насколько легко им было бы судить других людей?

Роман Кадемин
Роман Кадемин
ведущий программ "Большой Бокс", "Удачный проект"
Я считаю, что проект "Судите сами" − настоящее событие в украинском телевизионном пространстве. В программе нет никакого вымысла, ничего неестественного, все построено на реальных историях из жизни. Это то, что безусловно привлечёт внимание зрителя. Мне лично импонирует присутствие присяжных. Будет интересно понаблюдать за их решениями по таким неоднозначным делам. Насколько их точка зрения будет совпадать с той, которую вынес суд? Для меня это − одна из главных интриг проекта. Согласился ли бы я стать присяжным? Вы знаете, это сложный для меня вопрос. Ещё с детства я хорошо запомнил поговорку "не суди, и не судим будешь". Но в телевизионном проекте, возможно, и согласился бы на подобный эксперимент.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как отмечает другая ведущая "Интера" Анастасия Даугуле, Украина только начинает привыкать к институту присяжных, и программа "Судите сами" позволит подготовить зрителей к такой роли, очень непростой, когда от твоего решения зависит реальная судьба реального человека. Закон и справедливость − тождественны или порой расходятся в разные стороны? Суд Линча уместен в XXI веке, если юридически, благодаря ухищрениям дорогих адвокатов и нечистоплотных судей, преступник выходит сухим из воды? И как далеко мы зайдём, если будем вершить справедливый суд по нашему личному усмотрению? Вопросы, от которых нельзя отгораживаться. И именно такие вопросы поднимает эта программа.

Анастасия Даугуле
Анастасия Даугуле
ведущая программы "Утро с Интером"
Что делать, если ваш друг убил человека? А если убил, защищая девушку? А если убил дважды судимого преступника? А если убил, явно превысив пределы самообороны? Сложные вопросы, на которые не дашь опрометчивых ответов. Программа "Судите сами" заставит зрителей и участников и сопереживать, и думать. Это проект, который безжалостно показывает нам самим, как ошибочны бывают первые эмоциональные реакции, как важно смотреть вглубь, проникать в суть, не быть поверхностными. С большой осторожностью отношусь к принятию решений, которые касаются осуждения других людей. Нельзя поддаваться эмоциям и кроить мир по своему лекалу, не зная (и, порой, просто не желая знать) всей картины. Безусловно, есть базовые ценности − жизнь, честь, свобода личности, которые никто не вправе переступать. И общество должно давать свою оценку и отпор тем, кто нарушает эти границы. Но тема очень тонкая и деликатная. Я не склонна к категоричности и из тех, кто семь раз отмеряет. Я была бы очень скрупулёзной в деталях и долго взвешивающей все "за" и "против" присяжной. Это − большая ответственность.

Также своим мнением о стартующем проекте поделился и Андрей Данилевич, ведущий ток-шоу "Касается каждого".

Андрей Данилевич
Андрей Данилевич
ведущий ток-шоу "Касается каждого"
Безусловно, "судить по справедливости" − это сложно, и быть "непредвзятым" − тоже. Да и поверить суду, в его справедливый вердикт − часто бывает тяжело. Но должно быть одно единое правильное решение, законное! И с ним все должны быть согласны, нравится это кому-то или нет. Уверен, что реалити-шоу "Судите сами" наглядно продемонстрирует, как работает закон и как работает человеческая эмоция, и на чем, в итоге, основывается приговор суда. Считаю, что глобально таким образом телеканал "Интер" решает две очень важные насущные проблемы нашей страны. Во-первых − вопрос правового воспитания общества, а во-вторых – это, в перспективе, усовершенствование нормативной и правовой базы. Хотел бы я оказаться среди присяжных? Да, мне было бы это интересно. Желаю удачи этому проекту и, уверен, многие эпизоды моей программы "Касается Каждого" могут стать предметом рассмотрения в реалити-шоу "Судите сами". Будем сотрудничать!

Те, кто хочет испытать себя в роли присяжного, может попасть на съемку программы, зарегистрировавшись на сайте sud.inter.ua. Премьера проекта состоится 5 апреля в 16:40 в эфире телеканала "Интер".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999