ОМКФ 2016: уникальный фильм о Шерлоке Холмсе покажут на Потемкинской лестнице

Во время 7-го Одесского международного кинофестиваля будет презентована уникальная кинолента "Шерлок Холмс" 1916 года в сопровождении симфонического оркестра

Марина Гош
Марина Гош
журналист
11 апреля 2016, 16:25
Новости афиши
© silentfilm.org

В этом году Одесский кинофестиваль пройдет с 15 по 23 июля. Во второй день кинофестиваля, 16 июля, на Потемкинской лестнице традиционно состоится один из крупнейших open-air показов Европы.

Киноперформанс на легендарной одесской лестнице в сопровождении симфонического оркестра по праву считается одним из самых масштабных и ярких событий фестиваля и ежегодно собирает более 15 тыс. зрителей. В этот раз под открытым небом Одессы зрители увидят немую киноленту "Шерлок Холмс", которая в 2016 году празднует столетний юбилей со дня создания.

Шерлок Холмс 1916
© silentfilm.org

Фильм "Шерлок Холмс" был создан американским режиссером Артуром Бертелетом. Картина состоит из четырех частей: "Письма от крон-принца", "Мориарти против Шерлока Холмса", "Трагическая ночь" и "Триумф Шерлока Холмса". Главную роль в фильме исполнил театральный актер Уильям Жиллетт. Считается, что именно Жиллет привнес в образ Шерлока Холмса новые детали, впоследствии ставшие "визитной карточкой" знаменитого детектива: именно в 1916 году зрители впервые увидели Шерлока в охотничьей шляпе, курящим трубку и использующим трость.

Долгое время фильм считался утраченным. Однако год назад Французская синематека сообщила, что в архивах были найдены 7 катушек пленки с копиями оригинального фильма.

Шерлок Холмс 1916
© silentfilm.org

Музыкальное оформление для показа на Потемкинской лестнице написал один из ведущих мировых композиторов немого кино Дональд Сосин. Он был официальным пианистом в Метрополитен-музее (Нью-Йорк) в 1979-1984 годах и продолжает там выступать. Он играл на бродвейских шоу, написал музыку к пятидесяти мюзиклам и создал тысячи песен для таких гигантов индустрии, как Hal Leonard Corporation и Warner Bros. Music. В 2016 году достижения Дональда были удостоены награды на Денверском фестивале немого кино.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999