Цена мировой славы: Мэрилин Монро, Эдит Пиаф, Джуди Гарленд

Другая сторона славы – одиночество и наркотики

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
14 апреля 2016, 17:48
Новости афиши
© instagram.com

Жизнь – сложная штука. А самый жестокий ее закон – закон баланса. Если в судьбе человека преобладает что-то одно, другое ускользает. За все нужно платить, тем более за успех. Мэрилин Монро, Эдит Пиаф, Джуди Гарленд – эти имена навсегда останутся легендами в истории нашего общества. Но каждой из этих женщин пришлось заплатить высокую цену за собственную славу. На первый взгляд безукоризненная публичная жизнь имеет другую сторону медали. 

  • Мэрилин Монро

Главный секс-символ XX века, законодательница стиля, воплощение женственности и красоты — все эти ассоциации связаны с легендарной актрисой, фотомоделью и певицей Мэрилин Монро.

Мэрилин Монро
© instagram.com

Мэрилин всегда была яркой, чарующей красоткой. Ее фирменная улыбка и бархатный взгляд сводили с ума мужчин и вызывали зависть у женщин. Она снялась во множестве картин, завоевала мировую славу и признание, но так и не смогла стать счастливой.

Настоящее имя Мэрилин Монро – Норма Джин. Она родилась 1 июня 1926 года в бедной семье. Девочке пришлось пережить суровое детство. В нем были нищета, постоянные истерики матери и изнасилование отчимом.

У нее никогда не было нормальной семьи и любящих родителей. Мэрилин – недолюбленный ребенок, которого передавали из рук в руки приемные семьи.

Мэрилин Монро
© instagram.com

Природа наградила Мэрилин яркой внешностью и притягательной энергетикой. У нее всегда была красивая кожа, прекрасная фигура и пленительная улыбка.

С ранних лет на нее обращали внимание влиятельные мужчины. Но, несмотря на свою красоту и популярность, Мэрилин так и не удалось испытать счастье супружеской жизни, материнства и искренней любви. Актрису всегда воспринимали как секс-символ, красивую куклу, но не как живую женщину, способную по-настоящему любить и растить детей в собственной семье.

Несмотря на достигнутый успех и мировую популярность, Мэрилин была глубоко несчастным человеком. Она страдала от жутких депрессий и бессонницы.

За 16 лет кинокарьеры Мэрилин Монро снялась почти в 30-ти картинах. К сожалению, критики никогда не одобряли игру актрисы в кино и называли ее лишь украшением. Ей доставались роли наивных блондинок, вечно попадающих в неловкие ситуации. Но сама Мэрилин всегда мечтала о серьезных драматических ролях. Несмотря на прикрепленный к ней образ "ветреной красотки", Мэрилин увлекалась литературой и была весьма глубокой личностью.

В дневниках актрисы множество раз упоминаются известные писатели: Уолт Уитмен, Джеймс Джойс, Самюэл Беккет

Мэрилин Монро
© instagram.com

Мэрилин страдала от одиночества и предрассудков общественности, считавшей ее лишь красивой оболочкой без души. Она всегда была эмоционально нестабильной личностью. Плакала без причин, мучалась от бессонниц и напряжения. Чтобы избавиться от стресса, ей приходилось обращаться за помощью к психоаналитикам и регулярно принимать большое количество успокоительных средств на основе барбитуратов.

Барбитураты – лекарственные вещества, используемые в середине XX века в качестве успокоительных и снотворных. Барбитураты обладают противосудорожным и наркотическим действием. Вследствие их длительного приема возникает психологическая и физическая зависимость.

Мэрилин Монро
© instagram.com

Мировая слава и деньги принесли в жизнь молодой женщины мимолетные романы и интрижки, алкоголь и наркотики. Она погрязла в них и не смогла преодолеть саму себя.

По одной из версий смерти знаменитой актрисы – она скончалась 5 августа 1962 года от передозировки наркотиками. Молодая, красивая 36-летняя Мэрилин Монро просто не смогла принять и выдержать психологического воздействия славы.

  • Эдит Пиаф

Эдит Пиаф – легендарная французская певица, обладающая уникальным голосом и пленительным обаянием.

Она никогда не славилась красотой. Маленький рост, нос с горбинкой, сутулость и вечные страдания от артрита. Но все это становилось неважным, когда талантливая Пиаф начинала петь. Певица сразу становилась центром внимания.

Эдит Пиаф
© instagram.com

В жизни Эдит Пиаф было много мужчин. Она отличалась любвеобильностью и всегда отдавалась с головой новым чувствам. Несмотря на свою посредственную внешность, Пиаф всегда была в центре внимания.

У нее был низкий, чуть хрипловатый тембр, заполняющий собой все пространство. Иногда Эдит могла перекрыть своим голосом весь оркестр. Но главное достоинство Эдит Пиаф – ее искренность и драматизм. Она всегда была честна со своим зрителем. Одним голосом она могла передать иронию и горечь, страдание и надрыв. Своими песнями она вызывала смех и слезы, мурашки и невообразимый восторг.

Судьба Эдит была сложной, часто горькой и трагичной. Ей пришлось пережить трудное детство, нищету, детские болезни. Она похоронила собственного ребенка и любовь всей своей жизни – боксера Марселя Сердана. Главной ее болью стало одиночество и физические недуги.

Эдит Пиаф
© instagram.com

Пиаф часто бывала дикой, спонтанной и непредсказуемой. По словам ее друзей, с Эдит нелегко было найти общий язык. Она всегда гналась за новыми эмоциями и никогда не переносила скуку.

На пике собственной славы Эдит Пиаф зарабатывала немыслимые деньги и бездумно тратила их. Она была настолько расточительной, что в конце жизни ей пришлось жить за счет бесконечных долгов. Эдит предпочитала жить сегоднешним днем, незадумываясь о том, что завтра все равно наступит.

Как и многие ранымие личности, Эдит Пиаф сталкиваясь с проблемами, депрессиями или одиночеством, всегда искала спасение в алкоголе и наркотиках. Неоднократно ей приходилось ложиться в клинику, чтобы выйти из состояния жуткой апатии и зависимости.

Эдит Пиаф
© instagram.com

В конце жизни Эдит страдала от множества болезней. Но, несмотря на состояние здоровья, все же продолжала любить. Эдит вышла замуж в последний раз в 46 лет за грека Тэо Сараппо, который был в два раза моложе нее и безумно любил певицу. Эдит Пиаф умерла от рака, 11 декабря 1963 года.

Эдит Пиаф была довольно странной личностью. Она никогда не стеснялась огромного количества своих возлюбленных, своего темного прошлого и наркотической зависимости. За свою жизнь она написала несколько автобиографических книг, в которых без цензуры рассказала о чёрной стороне собственной популярности. Она была откровенна с читателем и чрезмерно жестока к самой себе. Но зритель и слушатель простил ей все грехи, ведь ее голос был гениальным. Даже после смерти легендарной певицы ее песни звучат и будут звучать бесконечным потоком любви, которую она вкладывала в каждую из них.

  • Джуди Гарленд

Джуди Гарленд  – легендарная американская актриса и певица, лауреат премий "Золотой глобус", "Грэмми", "Оскар". Ее имя в 1999 году было включено Американским институтом киноискусства в список величайших американских кинозвёзд.

Джуди стояла на сцене с самого детства. Родившись в семье бродячих артистов, она всю свою жизнь выступала.

Джуди Гарленд
© instagram.com

Когда малышке Джуди исполнилось 13 лет, она подписала контракт с кинокомпанией "Metro Goldwin Mayer". Продюссеры обратили внимание на ее неординарную, яркую внешность. К 16 годам, когда её утвердили на роль Дороти из легендарного фильма "Волшебник страны Оз", она уже страдала от наркотической зависимости.

Наркотическими веществами совсем юную актрису пичкала кинокомпания, чтобы она была более трудоспособна и работала сутки напролет. Из-за жесткого графика девочка страдала от бессонниц, вследствие чего ее посадили на сильнейшие снотворное, в состав которого входили наркотические вещества.

Джуди Гарленд
© instagram.com

Актриса также страдала от нарушений обмена веществ, вследствие чего стремительно набирала лишний вес. Во время съемок "Волшебника" 16-летнюю Джуди заставляли сидеть на жесткой диете, убивающий детский организм: куриный суп, черный кофе и 80 сигарет в день, чтобы снизить аппетит.

Когда актрисе исполнилось 17, она получила "юношеский Оскар", завоевав признание и славу.

Мировая популярность стоила актрисе сломанного детства и серьёзных проблем со здоровьем. Переутомления, стрессы, ненормированный график и наркотики существенно сократили ее жизнь.

Джуди Гарленд
© instagram.com

Когда Джуди исполнилось 19 лет, она вышла замуж за 31-летнего музыканта Дэвида Роуза, от которого забеременела, но вынуждена была сделать аборт из-за сьемок в кино. Через три года супруги развелись.

Актриса была замужем пять раз и перенесла множество личных трагедий. Она родила двоих дочерей и одного сына. Ее дочь Лайза Миннелли продолжила дело матери, став известной американской певицей и актрисой.

22 июня 1969 года Джуди Гарленд была найдена мертвой в ванной своим последним мужем Микки Динсом в их арендованной квартире в лондонском Челси, через 2 недели после её 47-летия. Причиной смерти стала передозировка наркотиками.

Предлагаем тебе также узнать подробности биографии и творческой жизни известного пианиста ХХ века Владимира Горовица. Подробнее читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999