Фильм "Ушедшие": смерть – это лишь ворота в новую жизнь

Картина Йодзиро Такита – обладатель "Оскара" как "Лучший фильм на иностранным языке"

Марина Гош
Марина Гош
журналист
15 апреля 2016, 17:15

У всех разное отношение к смерти. Кто-то над ней шутит, кто-то боится, кто-то принимает как должное. Судьба распоряжается нашими жизнями по своему усмотрению, подводя какой-то итог: предварительный или окончательный.

Фильм режиссёра Йодзиро Такита "Ушедшие" – история человеческого пути от рождения к финалу. Главный герой Дайго, музыкант прогоревшего оркестра, чтобы как-то выжить, сдаёт в магазин дорогущую виолончель (купленную на докризисный кредит) и возвращается на родину – в серый райцентр. Он находит объявление в газете, в котором гарантируют спокойную и высокооплачиваемую работу. Но из-за перепутанных иероглифов вместо обещанной турфирмы парень попадает в похоронное бюро, где также занимаются подготовкой к путешествиям, только несколько иного рода: обмывают покойников и накладывают грим.

Ушедшие
© НЛО TV

Отойдя от первого шока, Дайго осваивается и входит во вкус. К радости скорбящих родственников, покойники в руках молодого человека смотрятся даже лучше, чем при жизни. Для полной гармонии Дайго остается лишь вернуть сбежавшую жену, которая не согласна с выбором мужа, и вспомнить лицо отца, который бросил их с матерью еще в раннем детстве.

Картина Такита наполнена скрытыми смыслами, параллелями… Казалось бы, зритель видит, как главный герой просто стоит на мосту и наблюдает за нерестом лосося. Но за очевидным скрывается глубокий смысл, выраженный диалогом главного героя со случайным прохожим: "- Грустно все это: забраться так далеко, чтобы умереть. - Уверен, они бы хотели вернуться туда, где родились, но смерть – это лишь ворота в новую жизнь".

Ушедшие
© НЛО TV

Несмотря на лёгкое напряжение, в котором держит фильм, финал принесет зрителю кое-какое облегчение. Сын возвращается в дом отца, который после своей смерти оставил лишь маленькую коробку с мелочами… Это и становится главным воспоминанием в жизни Дайго, который так мечтал увидеть отца.

"Ушедшие" – визуально приятная история, которая к тому же заставляет в нужный момент искренне улыбаться, грустить от души, радоваться вместе с главным героем и незаметно вытягивает слезу сопереживания.

Смотрите фильм "Ушедшие" в программе "ПроКИНОнаНЛО" в воскресенье в 00:10 на НЛО TV.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999