Новое имя в музыке: Veleev презентовал свой дебютный мини-альбом "Short Stories"

Украинский исполнитель Влад Велеев с помощью музыки рассказывает о разных людях и периодах своей жизни

Анастасия Барская
Анастасия Барская
журналист, копирайтер
18 апреля 2016, 18:30
Новости афиши
© Пресс-служба

На днях киевский проект Veleev презентовал дебютный extended play под названием "Short Stories". В мини-альбом вошли шесть треков. Тексты песен создавались в течение двух лет, каждая о разных периодах жизни музыканта. Преданный электронной сцене, Veleev сумел гармонично вписать живые инструменты в музыкальные эксперименты, объединив выпускников Института Глиера и Киевской консерватории по классу виолончель, гитара и вокал. 

С юношества Влад Велеев и не думал плотно связывать свою жизнь с музыкой, хотя очень ее любил. В средних классах сам отправился в музыкальную школу и с непониманием смотрел на одноклассников, которых якобы “родители заставляли” учиться играть на гитаре. Параллельно занимался вокалом и сочинял дворовые хиты. Спустя много лет настоящим откровением стало знакомство с андеграундной клубной культурой: берлинский Бергхайн, многократные визиты на Amsterdam Dance Event, Miami music conference, Arma, Fabric.

Veleev
Veleev © пресс-служба

Это так отличалось от того, что в основном происходило у нас. У этой музыки были совершенно иные корни и предназначение: шаманские техники, воплощенные в современном звуке, имеющие практически медитативный смысл. Культура времепрепровождения, выстроенная исключительно вокруг музыки, а не пьяного угара и пикапа. Когда открывался киевский клуб Boom Boom Room, и стало понятно, что именно на эти образцы и философию ровняются его создатели. И я был счастлив стать его резидентом. Мне нравилось “заставлять” людей танцевать, и чем дольше, тем лучше. Хотя уже тогда я смотрел в сторону живых электронных коллективов и понимал, что вот этим я хочу заниматься. Apparat, Massive Attack, Tricky, GusGus стали вдохновителями концепции будущей моей группы
заметил Велеев.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Образ жизни украинского музыканта, совмещающего карьеру в инвестиционном секторе, не позволял взяться за задуманное вплотную. Так, несколько лет Велеев грел танцполы BoomBoomRoom и сопряженных фестивалей, а также разбирался с написанием собственной музыки. Спусковым крючком для создание Live группы стали несколько факторов. Концерт Apparat  в Киеве. Тогда Влад и решил, что больше не может ждать. 

Тогда я понял, что в группе будет две виолончели и гитара. К тому времени я полгода плотно занимался вокалом, пытаясь восстановить утерянные с детства навыки. В общем, я довольно сильно вдохновился, и написание EP прошло на одном дыхании. На музыку легли тексты и заготовки, которые я время от времени набрасывал на протяжении прошлых лет. Именно поэтому EP и называется “Short stories”: тексты стихов создавались в совершенно разные промежутки времени, о разных людях и эмоциях
Влад Велеев.

Музыкант очень вдохновляется не только иностранными артистами.  Его интересует музыка украинских исполнителей, поскольку он также один из представителей музыкальной культуры Украины. 

Veleev
Veleev © пресс-служба

Из последних событий очень радует появление таких имен, как Morphom, Us!, The Erised, Onuka, возрождение 2Sleepy, проект Voin Oruwu. Многое случилось, скорее, вопреки событиям в стране! Думаю, количество талантливых людей и их потенциал выходят за рамки Украины. Хотя, безусловно, сложные времена заставляют многих людей переставать плыть по течению и искать свою фундаментальную, уникальную роль в обществе
Влад Велеев.

Часто спрашивают, как называется жанр, в котором работает команда Veleev. Первый трек откровенно выполнен в down tempo, предпоследний уже trip-hop, а последний, который вот только закончили, сочетает в себе Trap элементы.

Мы сами осознаем, конечно, экспериментальный характер своей музыки, ее нишевость, но язык музыки универсален, поэтому не вижу проблемы расширять скорее географию слушателей, нежели идти на компромиссы с собой ради более широкой аудитории. Мне очень важно не переборщить с акустической составляющей: я полюбил электронную музыку за ее инновационность, склонность к экспериментам и ничем непередаваемые грув и бас, в то время как музыканты с классическими инструментами оживляют звуки и сцену, делают их светлей что ли. Получается некий диалог разных полюсов, мужчины и женщины если хотите! И здесь важна гармония!
Влад Велеев.

Предлагаем послушать музыку Влада Велеева:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999