Плейлист дня: вспоминаем лучшие хиты Принса

Скорбим и вспоминаем известные композиции легендарного артиста

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
22 апреля 2016, 12:30
Новости афиши
© facebook.com

Весь мир скорбит, ведь вчера, 21 апреля, скончался гениальный американский артист – Prince (Принс).

Принса нашли мертвым в лифте его собственной студии звукозаписи. На месте происшествия полиция ведет расследование. Официальные причины смерти артиста пока не известны.

Сегодня редакция tochka.net предлагает вспомнить самые яркие моменты из жизни легендарного, талантливого артиста, композитора, многогранной творческой личности, которую весь мир запомнил под именем Prince, а также прослушать любимые песни:

Лауреат премий "Грэмми", "Оскар" и "Золотой глобус" − Принс Роджерс Нельсон, более известный под псевдонимом "Принс", выступал в стиле ритм-энд-блюза, R'n'B. За всю свою карьеру Принс поменял множество псевдонимов, среди которых особенно известен не имеющий фонетического эквивалента символ женского и мужского начала "♂♀". Также Принс выступал солистом многих созданных им коллективов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Именно благодаря Принсу свою актуальность потеряло разделение ритм-энд-блюза на лирический "соул" и танцевальный "фанк". Каждая его композиция представляла собой оригинальный синтез этих направлений.

Принс
© Depositphotos

Первый всемирно известный хит артиста "I Wanna Be Your Lover" появился уже в 1979 году.

Принс сам писал музыку и слова, часто шокируя поклонников откровенными признаниями и провокационными текстами своих песен. Его творчество несло в себе невероятную мощность и притяжение. Не менее привлекательным был его эпатирующий внешний вид. Он часто выступал в сапогах на высоких каблуках, компенсируя свой небольшой рост – 157 см

Принс
© Depositphotos

Имя Принс зазвучало на весь мир в октябре 1982 года, когда на полки музыкальных магазинов поступил двойной альбом артиста "1999", превративший его в самого популярного музыканта планеты после Майкла Джексона.

Истерия вокруг имени Принса достигла пика в 1984 году, с выходом его самого успешного диска "Purple Rain". За альбомом последовал одноименный фильм.  На протяжении всего года имя Принса держалось на верхних позициях чартов, возглавляя списки самых продаваемых в США альбомов, синглов и фильмов.

Принс
© Depositphotos

Альбом "Purple Rain" регулярно возглавлял списки лучших альбомов эпохи рок-н-ролла.

Принс создавал песни для многих известных артистов. Самыми популярными можно считать: Чака Хан − "I Feel for You", Шинейд О’Коннор − "Nothing Compares 2 U". Каждый мечтал с ним поработать. Ему завидовали и им восхищались.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

С наступлением девяностых Принс стал радикально менять свой имидж и музыку. Он распустил группу "The Revolution" и создал новый коллектив "The New Power Generation", под именем которого выпустил в 1991 году успешный альбом "Diamonds and Pearls".

Принс
© Depositphotos

После перерыва в карьере в 2004 году Принс вернулся к сценическому образу времён альбома "Diamonds and Pearls". В этом же году в продажу поступил новый альбом артиста под названием "Musicology", удостоившийся восторженных отзывов в прессе и нескольких премий "Грэмми". На церемонии вручения наград Бейонсе исполнила попурри из песен Принса. Также Бейонсе и Принс не раз выступали в дуэте.

Несмотря на то, что с наступлением 21 века Принс не смог поддерживать былую славу, конкурируя с новыми, успешными артистами, чьи имена сверкали в хит-парадах и чартах, имя Принса в 2005 году включили в Зал славы рок-н-ролла.

14 октября 2010 года в Нью-Йорке в театре "Аполло" Принс объявил о начале своего нового восточноамериканского тура "Welcome 2 America". Тогда артист представил покрытую сусальным золотом гитару "Fender Custom Stratocaster", сделанную на заказ, с которой он выступил на всех своих концертах. По завершении тура гитара была выставлена на аукцион, и деньги от её продажи пошли в фонд помощи нуждающимся детям Гарлема.

Принс
© facebook.com

За свою жизнь Принс выпустил 39 альбомов и написал более 1000 композиций.

Президент США Барак Обама на своей странице в Facebook сообщил, что он и его жена Мишель вместе с миллионами фанатов во всем мире скорбят в связи со смертью Принса:

Мир утратил символ креативности. Мишель и я присоединяемся к скорби миллионов фанатов в связи со смертью Принса. Немногие артисты оказали такое сильное влияние на звучание и траекторию популярной музыки, немногим удалось затронуть столь многих людей силой своего таланта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

плашка в статьи из 20 в 30

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999