"Чилдрен Кинофест - 2016": оглашена программа

Подробности основного конкурса и внеконкурсные показы первого в Украине детского кинофестиваля

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
26 апреля 2016, 19:00
Новости афиши
© childrenkinofest.com

Фестиваль искусства кино для детей и подростков “Чилдрен Кинофест” в этом году пройдет в третий раз, а программа обещает много уникальных кинопоказов с 27 мая по 5 июня в 17 городах Украины. Сегодня на специальной пресс-конференции организаторы огласили полную программу и представили официального посла “Чилдрен Кинофест” 2016.

По традиции, фестиваль выбирает знаковую персону украинской культуры, которая на время фестиваля станет лицом и душой “Чилдрен Кинофеста”. Ранее почетными послами фестиваля были Джамала и Дмитрий Шуров. В этом году представлять кино для детей будет украинский режиссер, актер и сценарист Ахтем Сейтаблаев (“Хайтарма”, “Чемпионы из подворотни”).

Ахтем Сейтаблаев
Ахтем Сейтаблаев
посол "Чилдрен Кинофест-2016"
“У меня самого большая радость - четверо детей. Вместе мы стараемся не пропускать ни одной детской премьеры. От детей всегда есть непосредственная реакция на истории, которые расказывают на большом экране взрослые, это здорово мотивирует в своей же работе. Очень радостно, когда эти истории, помимо яркости и динамичности сюжета, очень содержательны. Потому что сказка - это великолепная територия для воспитания. Они, как правило, заканчиваются хорошо, а значит закладывается ощущения, что в жизни обязательно случится победа добра над злом, найдется место дружбе, найдется мудрый человек, учитель с большой буквы, который проведет через тернии, поможет советом, поможет стать героем, победившим собственные страхи. Поэтому для меня роль посла фестиваля очень важна”.

В этом году организаторы обещают программу из самого интересного европейского кино для детей, которое в Украине кроме как на “Чилдрен Кинофесте” увидить на большом экране возможности как таковой нет.

Денис Иванов
Денис Иванов
генеральный директор "Артхаус Трафик"
“В украинском прокате засилие детских американских фильмов, которые, как правило, представляют собой только жанр фэнтези. Европейское детское кино и реальные подростковые истории практически отсутствуют у нас на экранах, и мы решили восполнить этот пробел”.

“Чилдрен Кинофест” откроет франко-бельгийский анимационный фильм “Мальчик-фантом”. Маленький мальчик, прикованный к инвалидному креслу, открывает в себе способность становиться невидим и летать. Он объединяет усилия с полицейским чтобы спасти Нью-Йорк от разрушения. Одну из ролей в мультфильме озвучила француженка Одри Тоту.

Чилдрен Кинофест 2016
© childrenkinofest.com

Фильм “Альпийская сказка Хайди” – экранизация знаменитой повести “Хайди” Йоханны Спири о сиротке, которая живет со своим дедом-пастухом среди альпийских лугов. История любви и взросления воплощалась на экране много раз, но критики отмечают, что “Альпийская сказка” – одна из самых трогательных интерпретаций любимого сюжета.

Чилдрен Кинофест 2016
© childrenkinofest.com

Еще один фильм с потрясающими пейзажами – норвежская “Операция "Арктика”. Трое детей становятся современными Робинзонами Крузо – только вместо тропического острова они оказываются в арктических льдах Шпицбергена, где им предстоит добывать еду, встречаться с полярными медведями и сражаться с суровой природой.

Чилдрен Кинофест 2016
© childrenkinofest.com

О взаимной поддержке человека и животного – венгерская приключенческая комедия “Лапа”. История тренера и собаки-спасателя, которые помогают людям выбираться из передряг, основана на реальных событиях.

Чилдрен Кинофест 2016
© childrenkinofest.com

Пушистый друг есть и у героя фильма “Правила жизни мальчика Нино”, который чувствует себя потерянным после трагических событий в семье, но неожиданно находит счастье и поддержку.

Чилдрен Кинофест 2016
© childrenkinofest.com

“Мини и Моззи” – красочная анимация из Дании, посвященная приключениям группы букашек.

Чилдрен Кинофест 2016
© childrenkinofest.com

В программу ЧКФ-2016 вошел и фестивальный хит Лукаса Мудиссона “Мы – лучшие!”, который перенесет зрителей в Стокгольм 80-х, где трое девочек решили доказать всем окружающим, что панк-рок живее всех живых.

Чилдрен Кинофест 2016
© childrenkinofest.com

Во внеконкурсной программе маленьких зрителей ждет ретроспектива мини-мультфильмов от легендарной анимационной студии Aardman, посвященная ее сорокалетию. Аниматоры из Бристоля подарили миру Барашка Шона, Морфа и Уоллеса и Громита, завоевав любовь публики особенным сочетанием обаятельных персонажей и фирменного юмора. Подборка короткометражных мультфильмов содержит лучшие работы Aardman.

Чилдрен Кинофест 2016
© childrenkinofest.com

Также вне конкурса представлена серия “Моя країна – Україна”: 26 мультфильмов, созданных молодыми авторами и исполненных в технике пластилиновой анимации. Каждый фильм рассказывает сказку, историю или легенду, связанную с определенным местом на карте Украины.

Чилдрен Кинофест 2016
© childrenkinofest.com

Закрывает фестиваль музыкальная комедия Роберты Дюрран “Феликс” – история о маленьком саксофонисте, которая стала победителем “Чилдрен Кинофеста” 2015 года.

Чилдрен Кинофест 2016
© childrenkinofest.com

В этом году “Чилдрен Кинофест” разрастеться до огромного зала “Киевской Руси”. Именно этот кинотеатр станет фестивальным центром “Чилдрен Кинофеста”. В прошлом году аудитория фестиваля составила около 25 тысяч зрителей, в этом году организаторы ожидают не менее 40 тисяч гостей.

По традиции, фестиваль состоится не только в столице, но и в небольших городах Ураины, таких как Мелитополь, Краматорск, Луцк и другие. Победитель основного конкурса “Чилдрен Кинофеста” выбирается путем прямого зрительского голосования. Вход на показы во всех городах – бесплатный, по предварительной регистрации на сайте фестиваля.

Большой процент аудитории фестиваля - дети из семей с различными социальными дисфункциями. В организации показов в небольших городах организаторам фестиваля “Артхаус Трафик” помогает Представительство ЕС в Украине:

Виктория Давыдова
Виктория Давыдова
Советник по вопросам прессы и информации представительства ЕС в Украине
“Чилдрен Кинофест” - это конкретный пример культурной дипломатии для детей. У нас есть замечательные фильмы и анимации для детей. Проблема в том, что их негде посмотреть. Мы хотели бы дать практический сигнал - собрать автобусы и привезти группы детей, которые далеко живут, не могут передвигаться самостоятельно или у них нет средств на это. Мы не только за то, чтобы показать европейские фильмы детям, но и за то, чтобы сделать специальную площадку для общения, иметь возможность поговорить с детьми и родителями о том, каким образом мы можем помочь конкретно”.

Напомним, “Чилдрен Кинофест” пройдет с 27 мая по 5 июня в 17 городах Украины. 20 мая стартует регистрарция на бесплатные показы на сайте кинофестиваля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999