Фильм "Пианист": когда музыка — жизнь…

Лаурэат Канн, Оскара и BAFTA - одна из лучших картин классика Романа Полански

Марина Гош
Марина Гош
журналист
6 мая 2016, 11:52

Самая страшная беда человечества – война. Прошло больше 70 лет со дня окончания Второй мировой войны. И лишь тот, кто пережил весь ужас противостояний, может достоверно рассказать об этом.

Режиссер фильма "Пианист" Роман Полански знает о войне не понаслышке. Его детство было наполнено ужасами краковского гетто, что, возможно, и помогло снять фильм о жизни польского пианиста, еврея Владислава Шпильмана (Эдриан Броуди) на фоне страшной войны.

По сюжету картины "Пианист", основанной на реальных событиях, после оккупации Польши всех евреев переселяют в Варшавское гетто. Главный герой Владек – пианист на местном радио, чудом избегает концлагеря, куда отправили всю его семью. Он попадает к немцам, которые за малейшую оплошность избивают с особой жестокостью… Но все же ему удается избавиться от страданий, сбежав к знакомым, которые прячут его в заброшенных квартирах Варшавы.

Пианист
© НЛО TV

После очередной бомбёжки мужчина остается один: без еды, одежды и поддержки. Владеку удалось выжить только благодаря вере в спасение. Он скитается по разрушенным зданиям в надежде найти что-нибудь съедобное. Впечатляет момент, когда главный герой, скрываясь в одной из квартир, видит фортепиано, но не может сыграть любимого Шопена, поскольку мгновенно выдаст себя. Тем не менее, музыка живет в сердце мужчины, и он, садясь на край стульчика, играет воображаемую мелодию.

Актёрская игра в фильме "Пианист" – выше всякой похвалы. Эдриан Броуд, исполняющий главную роль, просто завораживает. Один его взгляд заставляет поверить, что герой страдает, наблюдая вокруг ужасы войны. Невозможно не проникнуться судьбой человека искусства, попавшего в сложнейшие обстоятельства.

Пианист
© НЛО TV

Форма подачи в картине также необычна – создаётся впечатление, что главный герой наблюдает за всем происходящим со стороны, хотя и находится внутри оккупированного города. Таким образом, каждый может почувствовать себя участником событий.

Картина "Пианист" – впечатляющий фильм об искусстве, любви и войне, которые тесно переплелись с судьбами людей.

Фильм "Пианист" смотрите на НЛО TV 8 мая, в 21:40 в программе "ПроКИНОнаНЛО".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999