Каннский кинофестиваль 2016: как прошло открытие

Красная дорожка, церемония и премьера нового фильма Вуди Аллена

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
12 мая 2016, 13:45
Новости афиши
Церемония открытие 69-го Каннского кинофестиваля  © zimbio.com

Вчера, 11 мая, на набережной Круазетт стартовал главный европейский кинофорум − Каннский кинофестиваль. Несмотря на дождливую погоду, традиционная красная дорожка состоялась. Торжественную церемонию посетили многие знаменитости, в том числе звездное жюри: австралийский режиссер Джордж Миллер (глава жюри), актриса и режиссер Валерия Голино, режиссер Арно Деплешен, актриса Кирстен Данст, режиссер Ласло Немеш, актер Мадс Миккельсен, продюсер Катайун Шахаби, актриса Ванесса Паради и актер Дональд Сазерленд.

К слову, еще одно новшество красных дорожек Канн в этом году скорее вынужденное − дефилировать перед величественным залом “Люмьер” имеют право только звезды. В связи с повышенными мерами безопасности, журналистов и кинокритиков пускают через черный вход и после тщательной проверки. Впрочем, против такого правила пока что никто не протестует.

Честь открывать церемонию в этом году была отдана новому фильму Вуди Аллена “Высший свет” (“Cafe Society”). Выбор можно считать в целом удачным. История открытий Канн слегка противоречива: все помнят, как критики разгромили “Принцессу Монако” с Николь Кидман, недовольно фыркали на “Великого Гэтсби” База Лурмана и называли “Молодую кровь” Эммануель Берко слишком блеклой для открытия.

Канны 2016 открытие
Церемония открытие 69-го Каннского кинофестиваля  © zimbio.com

В случае с Вуди Алленом все сошлось − американца любят как на родине, так и в Европе, а сам режиссер давно перешел в разряд классиков, снимающих “для души” и не заинтересованных в какой-либо конкуренции с именитыми кинематографистами. И вновь в Каннах на презентации фильма Аллен объяснил, почему его фильмы, несмотря на регулярное участие в кинофестивале, не демонстрируются в рамках какого-либо конкурса:

Я не верю в конкурсы в искусстве и не хочу в этом участвовать. Соревнование хорошо для спорта. Когда жюри объявляет лучший фильм, я зачастую нахожу его очень скучным. Кому-то кажутся скучными мои фильмы. Это очень субъективно. Нельзя взять и выбрать между Тицианом, Рафаэлем и Эль Греко. Кто лучше: Матисс или Пикассо? Можно выбрать любимого, но не лучшего. Я с удовольствием приезжаю в Канн, здесь здорово потусоваться несколько дней, но участвовать в конкурсе фестиваля — значит идти против здравого смысла.

Высший свет
© zimbio.com

Его новый фильм встретили сдержанными, но все же “стоячими” овациями. Так уж повелось, что Каннская публика чрезвычайно экспрессивна, и свое мнение готова озвучить прямо во время сеанса. Долгая история Канн помнит и обмороки на “Необратимости” Гаспара Ноэ, и неодобрительный свист на “Лесе самоубийц” Гаса Ван-Сента, и пятнадцатиминутные овации после “Артиста” Мишеля Хазановичуса.

Первые рецензии на “Высший свет” все как один твердят о том, что Аллену блестяще удалось отдать дань любимой эпохе 30-х, с ее блеском и рассветом Голливуда. В центре сюжета молодой парень Бобби (Джесси Айзенберг), который решает бросить семейное ювелирное дело в родном Нью-Йорке и едет в Лос-Анджелес в надежде пристроиться там. В Лос-Анджелесе его встречает дядя Фил (Стив Карелл) − вечно занятой голливудский агент, который тут же перекладывает хлопоты по обустройству Бобби на хрупкие плечи секретарши Вонни (Кристен Стюарт).

Высший свет
© moviestillsdb.com

В процессе прогулок и знакомства с городом парень, конечно же, влюбится в девушку, однако их история любви будет развиваться на фоне многочисленных любимых сюжетов Аллена − от зарисовок из жизни типичной еврейской семьи до несчастливых браков, гангстеров, джаза и дани любимому кинематографу 30-х.

Критики твердят, что Вуди снял типичное очаровательное ретрокино, в котором ему все еще лучше всего удается шутить о евреях. Пожалуй, единственное новшество фильма − закадровый голос самого Аллена, который выбрал для фильма структуру романа и выступил нарратором. Такого, как известно, Вуди не делал давно, на ум приходят разве что знаменитые монологи Аллена, открывающие его ранние шедевры − “Манхэттен” и “Энни Холл”.

Высший свет
© moviestillsdb.com

Впереди у Каннского кинофестиваля насыщенная программа, причем такая, какой не было последние лет десять. 69-й Каннский кинофестиваль получится очень жарким и очень звездным. Основной конкурс раскинулся на 21 картину, и каждая из них достойна внимания.

Сегодня, 12 мая, в основном конкурсе покажут “Rester Vertical” француженки Ален Гироди и "Сьераневада" представителя новой румынской волны Кристи Пую, вне конкурса состоится премьера “Денежного монстра” от Джоди Фостер, где главные роли сыграли Джордж Клуни и Джулия Робертс, конкурс “Особый взгляд” откроет драма “Eshtebak” франко-египетского режиссера Мохамеда Диаба, в конкурсе дебютов покажут семейную драму “Omor Shakhsiya” израильтянки Махи Хадж.

Редакция tochka.net будет следить за главными премьерами 69-го Каннского кинофестиваля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999