Каннский кинофестиваль 2016: обзор главных премьер уик-энда

Фаворити и разочарования первых дней кинофорума в Каннах

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
16 мая 2016, 18:20
Новости афиши
© facebook.com/Festival-de-Cannes-Page-Officielle

Последние несколько дней красная дорожка перед кинозалом “Люмьер” в Каннах не устает принимать звезд европейского и американского кино. На набережной Круазетт проходит 69-й Каннский кинофестиваль, и за прошедшый уик-энд здесь успели показать несколько картин, взволновавших публику и жюри. Предлагаем короткий обзор самых громких и интересных показов:

  • “Сьераневада” (Основной конкурс)
    реж. Кристи Пую

Новая картина одного из самых ярких представителей Румынской новой волны. В 2005 году Пую показал "Смерть господина Лазареску" - прозаический и обличительный фильм, при этом комический, снятый в документальной стилистике. Кристи снял фильм о тотальном одиночестве, в которой оказывается человек перед лицом смерти, а жюри секции "Особый взгляд" дало ему главную награду.

Канны 2016: Сьераневада
© facebook.com/Festival-de-Cannes-Page-Officielle

"Сьераневада" вновь касается темы смерти: большая семья собирается вместе на 40 дней со дня смерти отца главного героя. Режиссер вновь показал фотографический реализм, абсурд и гротеск, а также мало целостного содержания. Но критики уже пишут, что Пую лучше всех удается выводить из равновесия зрителя и добиваться в художественном фильме естественности, напоминающей непринужденную импровизацию.

 

  • “Финансовый монстр” (Вне конкурса)
    реж. Джоди Фостер

Джоди Фостер в четвертый раз стала режиссером полнометражной картины, и тут же удостоилась чести презентовать свой фильм в Каннах. Сюжет ленты разворачивается вокруг Ли Гейтса (Джордж Клуни), известного телеведущего, чьи финансовые советы сделали его настоящим гуру Уолл-стрит. Фактически, успешным его шоу сделала продюсер Патти Фин (Джулия Робертс). Один из зрителей шоу, воспользовавшись неудачной советом Ли, потерял все свое состояние и теперь хочет возмездия, он берет Гейтса в заложники в прямом эфире.

Канны 2016: Финансовый монстр
© facebook.com/Festival-de-Cannes-Page-Officielle

Фостер, как режиссер, предлагает триллер с напряженным ожиданием, работая в отдельном кино-жанре - hostage-фильм (от англ. “заложник”). К сожалению, фильм получил смешанные отзывы. На фоне превосходной игры Клуни и Робертс, главный недостаток картины - отсутствие саспенса. Зрители смотрят голливудское кино, в котором продюсеры боятся “убить” главных звезд и это, в целом, проблема американского массового кино.

 

  • “Неруда” (Двухнедельник режиссеров)
    реж. Пабло Ларреин

Новая картина чилийца Ларреина рассказывает о периоде, когда за нобелевским лауреатом поэтом Пабло Нерудой устанавливается слежка, после чего Неруда становится беглецом в своей родной стране в конце 1940-х годов из-за вступления в коммунистическую партии. Гаэль Гарсия Берналь здесь сыграл Оскара Пелюшоно, неудачливого инспектора полиции, который преследует Неруду. Повествование в фильме идет от лица следователя, чей голос периодически звучит за кадром.

Канны 2016: Неруда
© facebook.com/Festival-de-Cannes-Page-Officielle

Пока что фильм получил лишь положительные отзывы. Режиссера хвалят за то, что ”Неруда” с потенциалом биографической драмы, на самом деле получился настоящим нуаром с элементами комедии в духе фильмов Уэса Андерсона. Тем временем Бернал получил лестные отзывы о своей игре, многие называют роль полицейского Оскара его лучшей актерской работой.

 

  • “В тихом омуте” (Основной конкурс)
    реж. Брюно Дюмон

Очередной фильм Дюмона в Каннах в этот раз качественно отличается от мрачных драм “Человечность” и “Фландрия”, получивших в свое время приз жюри Каннского кинофестиваля. “В тихом омуте” - сумасшедшая комедия. Лето 1910 года. Несколько туристов, отдыхавших на прекрасных пляжах Атлантического побережья, бесследно исчезли. Инспекторы Машан и Малфой считают, что эти загадочные события связаны с тихой бухтой, где живет семейка паромщиков Брефор во главе с папашей по прозвищу Бессмертный.

Канны 2016: В тихом омуте
© facebook.com/Festival-de-Cannes-Page-Officielle

Там же, в собственном особняке, каждое лето проводит семья ван Петегемов, буржуа-декадентов. Кланы враждуют, а юные Малют Брефор и Билли ван Петегем влюблены друг в друга, как Ромео и Джульетта. Детективная и романтическая истории переплетаются и усугубляются тем, что одно из семейств - сплошь каннибалы, а другое - сплошь воры.

В абсурдном ключе Дюмонт иронизирует над серьезными темами классовой борьбы и моральных ограничений. Его герои левитируют, совершают крестовые походы, прибегают к канибализму и инцесту. Жутковатая комедия Дюмона, по всей видимости, хоть и напугала, но оставила критиков довольными.

 

  • “Танцовщица” (Особый взгляд)
    реж. Стефани Ди Гиусто

Новый фильм Стефани Ди Гиусто был интересен аудитории уже самим синопсисом. Это биографическая картина о группе экспериментаторов танца в конце 19 века. В основе фильма история жизни Лои Фуллер - легендарной танцовщицы, основателя стиля модерн. Здесь ее сыграла Стефани Соколински. Лили-Роуз Депп в “Танцовщице” примеряла роль Айседору Дункан - знаменитой танцовщицы-новатора и основательницы свободного танца.

Канны 2016: Танцовщица
© facebook.com/Festival-de-Cannes-Page-Officielle

К сожалению, не смотря на то, что в продюсеры фильма записаны бельгийские режиссеры братья Дарденн, на деле "Танцовщица" совершенно не впечатлила критиков, которые назвали картину “бессмысленным кружением в балахонах под музыку Вивальди”. Режиссер не сумела раскрыть все тонкости эпохи модерна и колоссальные изменения в искусстве тех времен.

 

  • “Тони Эрдманн” (Основной конкурс)
    реж. Марен Аде

Даный фильм пока что получил самый теплый прием в Каннах. Инез — невротичная карьеристка, заглядывающая к родителям на огонек только для галочки. Накануне своего дня рождения она уезжает в командировку в Румынию, не подозревая о том, что ее отец, неисправимый шутник Уинфрид, отправляется за ней следом, чтобы провести больше времени с дочерью хотя бы в честь праздника.

Канны 2016: Тони Эрдманн
© facebook.com/Festival-de-Cannes-Page-Officielle

На протяжении всего фильма отец ставит в неловкое положение дочь: переодевается в клоуна, заявляется на корпоратив дочери и представляется то послом США, то бизнесменом Тони Эрдманном.

Картине устроили овации уже не средине сеанса. Критик хвалят Марен Аде за умелое сочетание остроумной комедии и искренней и тонкой семейной драмы. Вполне возможно, что “Тони Эрдаманн” возьмет одну из главных наград Канн.

 

  • “Служанка” (Основной конкурс)
    реж. Пак Чхан Ук

Скандальный южно-корейский режиссер привез в Канны новый фильм, который лишь на первый взгляд кажется чересчур традиционным. В центре сюжета искусная воровка и гениальный мошенник. Действие происходит в 30-х в оккупированной Японией Корее. Талантливые и беспринципные преступники объединились и творят свои дела с завидной эффективностью и частотой, обкрадывая токийских богачей и всегда ускользая от полиции. Их новое, самое амбициозное дело, может стать роковым для везучих мошенников.

Канны 2016: Служанка
© facebook.com/Festival-de-Cannes-Page-Officielle

Фильм состоит из трех глав, и в каждой события рассказаны по-новому, от лица другого персонажа. Картину Пака Чхан Ука в целом называют хорошей благодаря игре с жанровыми клише, и тем, как “по-хичкоковски” режиссер прячет в ретро-драме самый настоящий эротический триллер с лесбийскими мотивами.

 

  • “Ученик” (Особый взгляд)
    реж. Кирилл Серебренников

Российскую "делегацию" в этом году в Каннах представляет Серебренников, ранее уже привозивший на фестиваль драму “Измена”. Его новый фильм вновь привлек интерес, и “Ученику” прогнозируют награду экуменического жюри.

Школьник, выросший с матерью-одиночкой и не знавший отца, увлекается религией и начинает говорить практически всегда цитатами из Библии. Вениамин не только руководствуется тем, что там написано, но и принуждает к этому окружающих. Как ни странно, руководство его школы не сопротивляется, и с подачи старшеклассника девушкам запрещают бикини в бассейне, освячивают спортзал, а сам Вениамин даже приносит в класс огромный крест. Его главным соперником выступает учительница биологии, отстаивающая теория эволюции.

Канны 2016: Ученик
© facebook.com/Festival-de-Cannes-Page-Officielle

Среди главных достоинств фильма - его прямолинейность и смелость в изображении насущных больных точек не только Росии, но и всей Евопы - антисемитизм, гомофобия, религиозный фанатизм. В Каннах уже несколько стран проявили к фильму большой прокатный интерес.

 

  • “Славные парни” (Вне конкурса)
    реж. Шейн Блэк

Один из самых ожидаемых показов вне конкурса - новая шпионская комедия от Шейна Блэка, автора “Поцелуя на вылет” и “Смертельного оружия”, прошла при полном аншлаге. Рассел Кроу и Райан Гослинг здесь играют детективов, ставших друзьями поневоле. Наемный охранник Джексон Хили и частный детектив Холланд Марч вынуждены работать в паре, чтобы распутать дело о пропавшей девушке, которое оборачивается преступлением века. Действие развивается в 1977 году,а в кадре сверкает неон и звучит диско.

Канны 2016: Славные парни
© facebook.com/Festival-de-Cannes-Page-Officielle

Восторга фильм у критиков не вызвал, впрочем, ничего плохого о комедии Блэка пока не написали. Картину называют в меру развлекательной, хотя жалуются на то, что все шутки авторы фактически выдали в многочисленных трейлерах и практически не оставили интриги для фильма. Тем не менее, главное украшение “Славных парней” - невероятная химия между Гослингом и Кроу, которые сумели доказать свой комедийный талант.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999