Плейлист дня: слушаем хиты Джо Кокера

Топ-20 любимых песен именинника

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
20 мая 2016, 11:00
Новости афиши
© vk.com/joe_cocker

Британский блюзовый певец, обладатель уникального баритона, композитор и харизматичный мужчина – Джо Кокер родился 20 мая 1944 года.

Он завоевал мировую славу и признание благодаря известным композициям: "Summer in the City", "My Father’s Son", "Unchain My Heart" , "You Can Leave Your Hat On", "You Are So Beautiful" и др.

В 2014 мир попрощался с гениальным артистом, но его творчество, его песни и музыка будут звучать всегда, а вместе с ними будет жить и память о Джо.

Сегодняшний плейлист мы посвящаем легендарным хитам именниника Джо Кокера.

Баритон Джо Кокера называют одним из самых узнаваемых голосов в мире рок-музыки в последние десятилетия. Свой творческий путь музыкант начинал в 1961 году как эстрадный исполнитель под псевдонимом "Vance Arnold". Впоследствии Кокер перешел на рок музыку и блюз. В начале своей карьеры пел в пабах в качестве вокалиста команды "Grease Band".

Джо Кокер
© vk.com/joe_cocker

Слава пришла к Джо в 1968 году, когда он записал собственную версию битловской "With a Little Help from My Friends", которая в ноябре достигла вершины национального хит-парада продаж.

Весной 1969 года "Grease Band" отправились в свой первый тур по США. Альбом "With a Little Help from My Friends" был выпущен вскоре после прибытия в Америку и занял 35-е место в американских чартах.

Джо Кокер
© vk.com/joe_cocker

В 1982 году Джо Кокер выступил в дуэте с Дженнифер Уорнс исполнив баладу "Up Where We Belong", за которой последовали другие песни. Знаково, что композиция "Up Where We Belong" прозвучала в фильме "Офицер и джентльмен" и получила премию "Оскар", а также премию "Грэмми" в номинации "Лучшее вокальное поп-исполнение дуэтом или группой".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Малоизвестная песня Кокера "Woman to Woman" в свое время была переработана рэп-продюсером Доктором Дрэ для Тупака Шакура в хит "California Love", который возглавил "Billboard Hot 100" и был включён в список "500 величайших песен всех времён" по версии журнала "Rolling Stone".

Джо Кокер
© vk.com/joe_cocker

Интересно, что благодаря композиции "You Can Leave Your Hat On" Джо Кокера стали называть "королем стриптиза". Все дело в том, что эта песня впервые прозвучала в фильме "9 с половиной недель". Именно под нее танцевала стриптиз Ким Бейсингер. Вскоре, за композицией закрепилось звание самой эротичной песни. Многие до сих пор используют ее для сопровождения стриптиз-танца.

Джо Кокер
© vk.com/joe_cocker

В 2007 году музыканта наградили "Орденом Британской империи".

Знаково, что Джо Кокер в последние годы своей жизни посетил Украину. В 2010 году состоялся его концерт в Киеве в поддержку альбома "Hard Knocks". Также он дал концерт в Киеве 30 мая 2013 года в рамах тура "Fire It Up Tour".

Джо Кокер умер в возрасте 70 лет, от рака легких.

Предлагаем тебе послушать плейлист: хиты гения соул-музыки Стиви Уандера. 

плашка в статьи из 20 в 30

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999