Плейлист дня: слушаем хиты Боба Дилана

Известные песни и интересные факты из жизни кантри и рок-музыканта

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
13 октября 2016, 16:00
Новости афиши
© facebook.com

Сегодня известный американский музыкант, автор песен, художник, писатель и киноактёр – Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе. Его считают культовой личностью в рок-музыке на протяжении пятидесяти лет. 

Как подчеркнули в Нобелевском комитете, Боб Дилан был удостоен награды "за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции".

Сегодняшний плейлист мы посвящаем ярким хитам Боба Дилана, а также представляем топ-10 интересных фактов из жизни уникального музыканта.

  • Настоящее имя музыканта − Роберт Аллен Циммерман. За свою карьеру он множество раз менял псевдоним, но все же мировую славу завоевал как Боб Дилан. Некоторые считают, что Боб назвал себя в честь любимого поэта Дилана Томаса.
  • Боб Дилан – абсолютно многогранная творческая личность. В разные периоды своей творческой карьеры он затрагивал различные музыкальные направления, такие как кантри, рок, фолк, джаз, блюз.

Боб Дилан
© facebook.com

  • По данным опроса журнала "Rolling Stone" Боб Дилан является вторым после "The Beatles" по значимости исполнителем в истории музыки.
  • Интересно, что предками Боба Дилана были евреи − дедушка и бабушка по линии отца, Зигман и Анна Циммерман, уехали в США из Одессы в связи с еврейскими погромами 1905 года.

Боб Дилан
© facebook.com

  • Боб Дилан за всю свою жизнь написал более тысячи песен. Первые его стихи появились на свет, когда маленькому Бобу было 10 лет. Любимые инструменты музыканта – гитара и губная гармошка.
  • Дебютный альбом Боба Дилана вышел в феврале 1962 года − "Bob Dylan". Он состоял из перепевок песен классического фолк и блюз-репертуара.

Боб Дилан
© facebook.com

  • Боб Дилан написал множество политических, антивоенных песен. Многие его песни, такие как "Blowin' in the Wind" и "The Times They Are a-Changin", стали гимнами движения за гражданские права темнокожих и антивоенного движения в США.
  • Песня Боба Дилана "Blowin’ in the Wind" получила большой отклик других музыкантов, которые также выступали за равенство гражданских прав. Свои версии этой песни записали такие музыканты, как Марлен Дитрих, Элвис Пресли, Этта Джеймс, Стиви Уандер и Долли Партон. 

    ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Боб Дилан
© facebook.com

  • 29 июля 1966 года Дилан попал в мотоаварию и вынужден был остановить на время творческую и гастрольную деятельность.
  • За всю свою карьеру Боб Дилан выпустил 33 альбома. В 2012 году вышел его крайний альбом "Tempest", уместивший в себе разнообразие как музыкальных жанров, так и тем: от истории катастрофы Титаника до ностальгического посвящения Джону Леннону. Альбом был высоко оценен критиками, в особенности журналом "Rolling Stone", поставившим его на четвертое место в списке 50-ти лучших альбомов года.
  • В марте 2016 года стало известно, что 74 летний Дилан готовит ещё один студийный альбом каверов, получивший название "Fallen Angels". Релиз альбома  запланирован на май.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999