"Игра престолов": как сериальные герои внешне отличаются от книжных

Сколько на самом деле лет Джону Сноу и Маргери Тиррел, и насколько изуродовано лицо Тириона Ланистера?

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
30 мая 2016, 18:52
Афиша
© telegraph.co.uk

Знаменитые книжные киноадаптации принято сравнивать с первоисточником, несмотря на то, что книги и кино, в целом, пользуются совершенно разными повествовательными языками. Зачастую именно нелестные отзывы о фильме в сравнении с книгой способны похоронить картину в прокате или сократить жизнь на тв. Однако в случае с “Игрой престолов” такого не случилось, даже несмотря на то, что создатели сериала зачастую меняли внешность и возраст любимых персонажей. Насколько сериальные герои “Игры престолов” отличаются от описаний в книгах Джорджа Р.Р. Мартина?

На днях британское издание Telegraph попыталось ответить на этот вопрос. Журналисты собрали самые знаменитые арт-изображения персонажей эпических фэнтези-романов “Песнь Льда и Огня” (которые легли в основу сериала) на сайте сообщества художников и фотографов Deviantart. Предлагаем оценить и найти сходство:

  • Бран Старк

Игра престолов персонажи
© telegraph.co.uk

Второй младший сын Неда и Кэйтлин Старков, потомок лорда Винтерфэлла, варг и ученик Трехглазого Ворона. В сериале Брана играет Айзек Хемпстед-Райт. В книге Бран унаследовал внешность по материнской линии, тоесть от семейства Талли, - каштановые волосы и голубые глаза. В сериале актер темноволосый и не совсем похож на книжного персонажа.

 

  • Серсея Ланнистер

Игра престолов персонажи
© telegraph.co.uk

Королева-регент Семи Королевств, ею она стала после смерти своего мужа, короля Роберта Баратеона. У нее трое незаконнорожденных детей от своего брата-близнеца Джейме Ланнистера. О красоте Серсеи известно во всех Семи Королевствах. У нее самые яркие черты Ланнистеров - золотистые волосы, светлая кожа, зеленые глаза. Однако в книге материнство и пристрастие к вину берут свое и Серсея со временем набирает вес и теряет былую красоту. В сериале Лина Хиди пока что сохраняет фигуру и красоту даже с острижеными волосами.

 

  • Рамси Болтон

Игра престолов персонажи
© telegraph.co.uk

Бастард лорда Русе Болтона и его единственный выживший ребенок. Жестокий тиран захвативший Винтерфелл, муж сбежавшей от него Сансы Старк. В сериале его роль исполняет Иван Реон. В книгах автор описывает Рамси как уродливого и сутулого,с розовой пятнистой кожей, широким носом, маленьким ртом и длинными темными волосами. Младший Болтон похож на отца маленькими, близко посаженными глазами. Как не крути, Иван вовсе не похож на книжного прототипа, хотя с ролью злодея справляется отлично.

 

  • Маргери Тирелл

Игра престолов персонажи
© telegraph.co.uk

Вдова Ренли Баратеона и Джофри Баратеона, жена Томмена. Ее отец, Мейс Тирелл, управляет Простором. Маргери известна своей красотой, политической изворотливостью и амбициями, но все же ее сердце не лишено сострадания. По книге у Маргери карие “глаза лани” и густые каштановые волосы. Маргери всего шестнадцать лет на момент ее замужества с Ренли. В сериале ее играет 34-летняя Натали Дормэр, но это можно объяснить некоторыми сценами с обнаженной Маргери.

 

  • Робб Старк

Игра престолов персонажи
© telegraph.co.uk

Старший сын лорда Эддарда Старка из Винтерфелла и его жены Кейтилин Старк. После смерти Неда, он стал лордом Винтерфелла, а позже провозглашен королем Севера. По замыслу Джорджа Р.Р. Мартина, Робб был статным парнем с длинными каштановыми волосами и голубыми глазами. Актер, исполняющий его роль, Ричард Мэдден носил в сериале бороду, тогда как в книге Робб Старк был всегда гладко выбрит.

 

  • Мелисандра

Игра престолов персонажи
© telegraph.co.uk

Жрица Р'Глора, Владыки Света, заклинательница теней из Асшая. Обладает магическими способностями, может предсказывать будущее. Кэрис ван Хаутен, пожалуй, больше всего похожа на своего персонажа. У Мелисандры длинные медные волосы и бледная кожа, тонкая талия и неизменные ожерельем с рубином, который она никогда не снимает.

 

  • Теон Грейджой

Игра престолов персонажи
© telegraph.co.uk

Сын-наследник лорда Бейлона Грейджоя с Железных островов. У 19-летнего Теона темные волосы и дерзкая улыбка. После пыток Рамси Болтона Теон теряет много веса, а его волосы седеют от пережитого. Он также лишается нескольких пальцев и зубов. Алфи Аллен в целом похож на своего персонажа хотя бы ухмылкой, а руки без нескольких пальцев, скорей всего, было бы сложно каждый раз воссоздавать в сериале.

 

  • Арья Старк

Игра престолов персонажи
© telegraph.co.uk

Младшая дочь лорда Эддарда Старка из Винтерфелла и его жены Кейтилин Старк. Она независима, не желает в будущем стать леди и вышиванию предпочитает обучение владению оружием. В книге Арья худощавая, с серыми глазами и темными волосами. У нее худое лицо, чего не скажешь об исполнительнице ее роли Мэйси Уильямс. Однако в пользу актрисы играет тот факт, что Мэйси специально выучилась фехтованию левой рукой, поскольку Арья - левша.

 

  • Петир Бейлиш

Игра престолов персонажи
© telegraph.co.uk

Бывший мастер над монетой и член Малого совета при короле, позже за свои заслуги он получил замок Харренхол, и стал номинальным правителем Речных земель. Опытный политик, который умеет манипулировать людьми для получения собственной выгоды. Бейлиш получил свое прозвище Мизинец из-за небольшого роста. В оригинале у него острые черты лица, темные волосы с вкраплениями серого цвета, и небольшая бородка. Эйдан Гиллен в сериале на него более чем похож.

 

  • Бриенна Тарт

Игра престолов персонажи
© telegraph.co.uk

Единственная дочь и наследница лорда Селвина Тарта. Ее родина — остров Тарт, расположенный в Узком море. Она необычайно высокая и мускулистая, с детства увлекается боевыми искусствами. Бриенна — очень умелый воин, хочет стать рыцарем, но не может, потому что никто не хочет посвящать женщину в рыцари. Тем не менее, Бриенна добровольно приняла рыцарский кодекс. У Бриенны короткие светлые волосы, лицо в веснушках, слегка кривые зубы и большие голубые глаза. Гвендолин Кристи действительно похожа на Бриенну, однако намного симпатичней.

 

  • Тайвин Ланнистер

Игра престолов персонажи
© telegraph.co.uk

Глава дома Ланнистеров, был одним из самых могущественных лордов Семи Королевств и, без сомнения, самым богатым. Книжный Тайвин - высокий и стройный, с бритой головой в резком контрасте с его густой золотистой бородой. Несмотря на некоторые внешние различия, Чарльз Дэнс может похвалиться таким же пронзительным взглядом Ланнистера.

 

  • Санса Старк

Игра престолов персонажи
© telegraph.co.uk

Старшая дочь лорда Эддарда Старка из Винтерфелла и его жены Кейтилин Старк. Была обручена с Джоффри Баратеоном, но вышла замуж за Тириона Ланнистера, а вскоре - за Рамси Болтона. Согласно тексту Джорджа Мартина, Санса похожа на мать голубыми глазами и густыми рыже-каштановыми волосами. Она красивая, высокая и грациозная. Софи Тернер почти точно соответствует описанию ее персонажа.

 

  • Джейме Ланнистер

Игра престолов персонажи
© telegraph.co.uk

Рыцарь Королевской гвардии из великого дома Ланнистеров. Он влюблен в сестру-близнеца Серсею. У Серсеи от Джейме трое детей. По книге Джейме невероятно красив, имеет все черты Ланнистеров - золотистые волосы и зеленые глаза. Однако в книге, когда Кэйтлин Старк освобождает Джейме из плена, он бреет голову, чтобы в бегах его не выдавала узнаваемая в королевстве золотистая шевелюра, чего Николай Костер-Вальдау в сериале не сделал.

 

  • Дейенерис Таргариен

Игра престолов персонажи
© telegraph.co.uk

Королева в изгнании, мать драконов, дочь “Безумного Короля” Эйриса II Таргариена, свергнутого с Железного Трона во время восстания Роберта Баратеона. Слухи о поразительной красоте Дейенерис распространились далеко за пределами Семи Королевств. Согласно тексту Джорджа Мартина, у нее серебристо-светлые волосы и фиолетовые глаза. Этого как раз не хватает Эмилии Кларк. Также после сожжения останков Дрого, большую часть странствий по пустыне она полностью лысая после того, как ее волосы выгорели в погребальном костре.

 

  • Джон Сноу

Игра престолов персонажи
© telegraph.co.uk

Бастард лорда Эддарда Старка из Винтерфелла. Он не знает, кто его мать, Эддард не раскрыл ему эту тайну. Покинув родной дом, Джон присоединился к Ночному дозору, однако был предан собратьями,убит, а позже воскрешен Мелисандрой. В книге Джон больше похож на Старка, чем любой из его единокровных братьев - темные волосы, серые глаза и длинное лицо. У Кита Харрингтона не совсем тот цвет глаз. Как и многие из молодых персонажей в шоу, Харрингтон немного старше, чем Джон Сноу в книге, который вступил в Ночной дозор в 14 лет.

 

  • Игритт

Игра престолов персонажи
© telegraph.co.uk

Одичалая из армии Манса, любовница Джона Сноу. Согласно канону Джорджа Мартина, Игритт низкорослая, у нее круглое лицо, курносый нос, глаза, которые слишком далеко друг от друга и искривленные зубы - с уверенностью можно сказать, что она не совсем красавица. У нее рыжие пышные волосы и Джон, в целом, считал ее красивой. Роуз Лесли в сериале, конечно, же намного симпатичней.

 

  • Тирион Ланнистер

Игра престолов персонажи
© telegraph.co.uk

Младший сын лорда Тайвина Ланнистера. Он — карлик, поэтому вынужден использовать свой интеллект, чтобы преодолеть предубеждения других людей относительно себя. В книгах постоянно говорится о его подчеркнутом уродстве в сравнении с братом и сестрой. У Тириона разные глаза - зеленый и черный, а также светлые волосы с примесью темных прядей. После битвы на Черноводной у Тириона осталось несколько шрамов, в частности, карлику практически отрубили нос. Питер Динклэйдж совсем не уродлив, однако отлично справляется с ролью. Его боевые шрамы относительно незаметны, по сравнению с книгой, а нос цел. Наверняка с книжным описанием гримировать актера перед съемками было бы намного труднее.

 

  • Миссандея

Игра престолов персонажи
© telegraph.co.uk

Советница Дейенерис и рабыня в прошлом, которая родилась на острове Наат. Знает 19 языков. Когда она впервые появляется в книгах, Миссандее всего 10 лет. У нее круглое лицо, золотистые глаза и темная кожа. Для сериала ее “состарили” - Миссандею играет 27-летняя Натали Эммануэль.

 

  • Джоффри Баратеон

Игра престолов персонажи
© telegraph.co.uk

Сын короля Роберта Баратеона и Серсеи Ланнистер, хотя настоящим его отцом является Джейме Ланнистер. В книгах, Джоффри описывается как высокий молодой человек, выше чем Джон Сноу и Робб Старк, даже если он моложе их обоих. У Джоффри длинные золотистые локоны и глубокие зеленые глаза. И хотя Джек Глисон не совсем похож на своего персонажа, актер получил лишь похвалу за свое перевоплощение в деспотичного Ланнистера.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999