Топ-5 триумфальных побед Мохаммеда Али

Вспоминаем лучшие бои легендарного боксера

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
4 июня 2016, 17:00
Новости афиши
© facebook.com

Сегодня весь мир всколыхнула трагическая новость о смерти легендарного боксера Мохаммеда Али. Он умер в возрасте 74 года в одной из больниц города Финикс (штат Аризона). Туда он был доставлен за три дня до смерти. Похороны боксёра состоятся в Луисвилле, родном городе Мохаммеда.

Мохаммед Али (Кассиус Марселлус Клей-младший) — один из самых титулованных и узнаваемых спортсменов мира. Он является олимпийским чемпионом 1960 года, абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе (1964-1966, 1974-1978) и пятикратным “Боксером года”.

Мохаммед Али
© facebook.com

За всю свою карьеру Мохаммед Али провёл 61 поединок, одержал 56 побед, из которых 37 нокаутом и потерпел 5 поражений.

Предлагаем тебе сегодня вспомнить Топ-5 ключевых поединков гениального боксера:

  • Дебютный поединок

Этот бой состоялся 29 октября, 1960 года. Тогда молодой Али, выступающий как Кассиус Клей триумфально победил в поединке с Танни Хансейкером благодаря единогласному решению судей в 6-раундовом бою.

  • Али-Уильямс

14 октября, 1966 года состоялся бой Мохаммеда Али и Кливленда Уильямса. Это был бой за звание абсолютного чемпиона мира. Али одержал триумфальную победу. Этот бой считается одним из самых ярких в карьере боксера. Майк Тайсон назвал этот бой самым лучшим в карьере Али.

  • Мохаммед Али - Сонни Листон

Этот триумфальный бой состоялся 25 мая 1965. Победив Сонни Листона, Али впервые стал чемпионом мира. Победа Мохаммеда Али нокаутом в 1-м раунде 15-раундового боя. Это был первый бой под именем Мохаммеда Али. 

  • Али-Фрейзер – лучший бой за всю историю бокса

Али трижды встречался с Джо Фрейзером, их противостояние стало одним из самых известных в истории спорта.

8 марта 1971 года состоялся первый бой легендарной трилогии "Али-Фрейзер". На этот бой Али выходил в качества претендента, а Фрейзер в качестве обладателя двух на тот момент существовавших титулов — WBA и WBC. Тогда Али проиграл.

1 октября 1975 года состоялся бой за звание Чемпиона Мира и он закончился триумфальной победой Али. Противник отказался продолжать поединок в 14-м раунде 15-раундового боя. В 1996 году журнал "Ринг" признал этот бой лучшим за всю историю бокса. Этот бой также назвали "триллером в Маниле".

  • Бой Джорджа Формана и Али

30 октября 1974 года состоялся бой за звание чемпиона мира по версиям WBC и WBA WorldДжорджа Формана и Али, который вошёл в историю бокса, и получил звание лучшего боя 1974 года по версии журнала "Ринг". Бой закочился победой Мохаммеда Али нокаутом в 8-м раунде 15-раундового боя. 

Мохаммед Али
© facebook.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

плашка в статьи из 20 в 30

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999