5 причин, почему мультфильмы Pixar - самая умная анимация нашего времени

К выходу в прокат "В поисках Дори" tocka.net вспоминает, за что мы любим студию Pixar

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
15 июня 2016, 18:30
Афиша
© moviestillsdb.com

Студия Pixar завоевала зрителя не только новаторской компьютерной анимацией, но и оригинальными сюжетами. На смену привычным историям в стиле сказок Гримм пришли современные интерпретации мифов и легенд, находящие отклик как у детей, так и у взрослых. Благодаря анимации Pixar смотреть мультики стало новым трендом среди повзрослевших поклонников старых мультипликаций Disney.

Многомиллиардная компания знает, как заинтересовать зрителя и создать качественную “сердцевину”, без которой все техническое и эстетическое совершенство анимационного фильма будет выглядеть пресно.

Кроме необычных сюжетов и глубоких смыслов, заложеных в каждую новую анимацию, студия использует определенный шрифт, цвет и образы, так что фильм от Pixar ты всегда узнаешь.

Редакция tochka.net предлагает тебе 5 причин, по которым мы считаем Pixar самой умной анимацией нашего времени:

  • Гендерный вопрос

Pixar
“Храбрая сердцем” © moviestillsdb.com

Pixar были одними из первых, кто затронул важный вопрос эмансипации в современных мультфильмах. Героиня “Храброй сердцем” - рыжеволосая принцесса Мерида - стала настоящим символом гендерного равенства. Девушка полюбилась за прогрессивные взгляды и стремление быть собой - стрелять из лука, лазить по горам и ездить верхом, а главное - не выходить замуж. В “Суперсемейке” Эластика, жена главы семейства Мистера Исключительного - властная и весьма самостоятельная как в обыденной жизни, так и во время схватки со злодеями.

Pixar
“Супер-семейка” © moviestillsdb.com


  • Акцент на экологию

Pixar
“Валл-и” © moviestillsdb.com

Сложно не заметить то, как творческую команду Pixar беспокоит вопрос экологической катасторфы. В своих анимациях, хотя бы косвенно, студия затрагивает вопрос окружающей среды. И если “Валл-и” с милейшим роботом на захламленной Земле - прямой меседж задуматься о рациональном и бережном отношении к планете, то “В поисках Немо” намекает на опасности, грозящие водной фауне, а “Приключения Флика” - миру насекомых.

Pixar
“В поисках Немо”  © moviestillsdb.com


  • Прекрасное в несовершенстве

Pixar
“Корпорации Монстров” © moviestillsdb.com

Долой красивых принцесс и обаятельных принцев, почему бы не сделать главными героями тех монстров, с которыми они сражаются? Создатели “Корпорации Монстров” научили детей не бояться заглядывать под кровать перед сном и развеяли самые глупые страхи перед темным шкафом, показав, каким ярким бывает мир, населенный фантастическими существами. Еще один пример несовершенного главного героя - крысенок Рататуй, доказавший, что, живя в водостоке, можно стать искусным кулинаром.

Pixar
"Рататуй" © moviestillsdb.com


  • Иронично о серьезном

Pixar
“История игрушек” © moviestillsdb.com

Пожалуй, один из самых главных меседжов студии, с которым она безупречно справляется - глубокий и осмысленный подход к серьезным темам, которым, на первый взгляд, не место в мультиках. “История игрушек” научила нас, как расставаться с детством, “Вверх” - как найти общий язык с людьми старшего поколения, “В поисках Немо” - как справиться с утратой, “Тачки” - как избавиться от классовых предрассудков.

Pixar
“Вверх” © moviestillsdb.com


  • Психология ребенка

Pixar
“Мыслями на изнанку” © moviestillsdb.com

В недавнем фильме студии, “Мыслями на изнанку”, аниматоры и авторы сценария пытаются объяснить непростой этап взросления ребенка, используя простые инструменты. Как оказалось, в голове у каждого из нас за пультом управления сидят пятеро: Радость, Печаль, Брезгливость, Гнев и Страх. Главная героиня, 11-летняя Райли, - не исключение. Переходной возраст, проблемы в общении с родителями и сверстниками здесь объясняют очень просто - из центра управления Райли пропадают Печаль и Радость, и теперь поступками Райли управляют Страх, Брезгливость и Гнев.

“В поисках Дори” стартует в прокате 16 июня.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999