В Украине снимают сериал по мотивам "Катерины" Тараса Шевченко

Узнай, как авторы сценария адаптируют классику к современным украинским реалиям

16 июня 2016, 15:51
Новости афиши
В Украине снимают сериал по мотивам "Катерины" Тараса Шевченко © Пресс-служба

Телекомпания "Sisters Production" по заказу телеканала "1+1" приступила к съемкам 4-х серийного сериала "Катерина" – современной мелодрамы по классическим мотивам.  В основе сюжета – поема "Катерина" классика украинской литературы Тараса Шевченко, адаптированная к современным украинским реалиям.

Действие в сериале происходит в живописном селе Шуляки на Черкащине, где в семье консервативных педагогов подрастает дочка Катерина. В село на натурные съемки исторической картины приезжает столичная съемочная группа. Катя безудержно влюбляется в известного актера Алексея Красильникова, и, как покажут события, это меняет не только ее жизнь, но и жизнь всех, кто окружает девушку.

Как рассказал автор идеи и сценария Андрей Кокотюха, в сериале понятие "москаль" из классической поэмы будет переосмыслено:

 Мне не совсем импонирует определение понятия "москаля" в значении "россиянин", так как это не соответствует действительности. Во времена Тараса Шевченко "москалями" называли военнослужащих царской армии, а "віддати в москалі" – имело значение "забрать в солдаты". В более широком значении "москаль" – это был своего рода чужой человек, который выходил за рамки определенной социальной среды. И фраза "кохайтесь чорнобриві, та не з москалями" означает – живите размеренно, в своей социально среде, не нарушая ее рамок, к примеру, как жили родители Катерины. А сама же Катерина не побоялась ошибиться и выйти за рамки своего социального круга, и влюбиться в того человека, к которому потянулось ее сердце.

Режиссером картины выступил Александр Тименко, который известен зрителю телеканала "1+1" по 4-х серийной мелодраме "Все равно ты будешь мой".  Продюсеры сериала – Александр Ткаченко, Елена Васильева, Виктория Забулонская и Марина Городецкая.

В идее Андрея Кокотюхи придать сюжету Тараса Григорьевича Шевченко современное звучание нас привлекла возможность поговорить со зрителем о конфликте ценностей – о том, как по-разному живут село и столица, какие разные ценности могут быть у людей, живущих в одной стране. И сейчас, работая над фильмом, мы видим, что и по прошествии почти двухсот лет история любви, самопожертвования и обманутого доверия невероятно актуальна
отмечает Елена Васильева, главный продюсер фильмов и сериалов "1+1".

Главные роли в сериале исполнили народные артисты Украины Наталья Сумская и Анатолий Хостикоев, а также известные и любимые зрителю телеканала "1+1" актёры: Валерия Ходос, Марк Дробот, Дмитрий Сова, Ольга Гришина, Дарья Трегубова.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999