"Солист": жизнь гения в городе грехов

"Я так женщин не любил, как он любит музыку!"

Марина Гош
Марина Гош
журналист
17 июня 2016, 13:00

Ничто не может быть однозначным, особенно в "городе ангелов". Таков лейтмотив картины режиссера Джо Райта "Солист" – очень мощного и красочного кинематографического творения. Жестокая правда об ужасах и превратностях судьбы одного из самых известных городов мира – Лос-Анджелеса, на фоне истории о вечном, о музыке.

По сюжету герой фильма "Солист" журналист Стив Лопез (Роберт Дауни-младший), находящийся в постоянном поиске остросюжетных историй, встречает очередную "жертву" для своей колонки в "Лос-Анджелес Таймс". Это – гениально талантливый, но почему-то живущий на улице музыкант Натаниэль Айерс (Джейми Фокс). Стив узнает, что жизнь и карьера молодого виртуоза-виолончелиста рушится по причине серьезного заболевания – шизофрении.

Солист
© НЛО TV

Несколько лет назад Натаниэль убежал из дома в Лос-Анджелес в надежде найти тех, кто его поймет. Но, так и не найдя пристанища, он обрел счастливую жизнь бездомного, в которой ему очень даже комфортно. Изначально, помогая бродяге, Стив Лопез преследует исключительно меркантильные цели – вернуть былые рейтинги "Лос-Анджелес Таймс" и неплохо заработать. Однако со временем профессиональный интерес перерастает в симпатию и желание помочь музыканту-шизофренику.

Я так женщин не любил, как он любит музыку!
восторженно восклицает журналист.

Стив пытается вытащить из пропасти Натаниэля: устраивает его в приют, дарит новенькую виолончель, потом снимает для парня квартиру, устраивает прослушивание, концерт, но все это для одаренно-музыкального бродяги лишь в тягость – "тюрьма", в которой он постепенно угасает. Ведь самое важное для музыканта – чувствовать себя свободным, пусть даже и в коробке на улице, зато с музыкой в душе. Пытаясь исправить душевное состояние Натаниэля, Стив понимает, что человек лишь тогда человек, когда остается верен своим чувствам.

Солист
© НЛО TV

Как ни странно, роль первого плана в "Солисте" играет музыка – это невидимый актёр, который овладевает Натаниэлем, едва он берет в руки виолончель, и погружает зрителя в искусство. 

Музыка – это красиво!
На протяжении всего фильма твердит главный герой.

Джейми Фокс, который мастерски сыграл сумасшедшего виолончелиста, для многих зрителей станет открытием или покажет себя с новой точки зрения. Он не играет, а проживает эмоции, превращаясь то в талантливого музыканта, то в истеричного неврастеника. Достойным партнёром для него стал Роберт Дауни-младший, которому веришь с первых секунд.

"Солист" – фильм о музыке, ценностях современного мира и неоднозначной судьбе гения в огромном городе грехов...

Фильм "Солист" режиссера Джо Райта смотрите на НЛО TV 19 июня в 00:10 в программе "ПроКИНОнаНЛО".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999