Топ-5 выдающихся архитекторов

Подборка шедевров современной архитектуры

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
1 июля 2016, 12:00
Новости афиши
© instagram.com

Сегодня, 1 июня, в Украине отмечается день архитектуры. К этому событию мы сделали подборку лучших представителей архитектуры со всего мира, чьи работы служат примером для подражания. Смотри подборку шедевров мировой архитектуры и черпай вдохновение:


  • Фрэнк Гери

Фрэнк Гери - один из крупнейших архитекторов современности, стоявший у истоков архитектурного деконструктивизма. Лауреат "Притцкеровской премии" 1989 года. Этот канадский архитектор создал самые шокирующие и смелые постройки в современной архитектуре. 

Гери принадлежат самые известные образцы архитектуры деконструктивизма — музей Фредерика Вейсмана в Миннеаполисе (1993), "Танцующий дом" в Праге (1995), обшитый титановыми листами музей Гуггенхейма в Бильбао (1997), концертный зал имени Уолта Диснея в Лос-Анджелесе (2003).

С самого детства у Фрэнки была тяга к созданию архитектурных конструкций. Мальчик начал свою карьеру с того, что строил причудливые здания из деревяшек. Богатая фантазия и страсть к искусству никогда не переставали вдохновлять Фрэнки Гери на новые невообразимые вторжения, каждое из которых можно назвать шедевром.


  • Заха Хадит

Заха Хадит - ирако-британский архитектор, и дизайнер, представительница деконструктивизма. В 2004 году стала первой в истории женщиной-архитектором, награждённой "Притцкеровской премией". Дама-Командор ордена Британской империи (2012).

В марте 2016 года Заха умерла от сердечного приступа в Майами, оставив после себя архитектурные шедевры, которые будут хранить в себе память о великой женщине-архитекторе.

В своих проектах Заха отвергала общепринятую геометрию и активно использовала искаженную перспективу, острые углы и кривые линии. Здания, созданные ее дизайнерским бюро, напоминают инопланетные объекты, оставленные пришельцами.

Среди самых известных ее работ – Оперный театр в Гуанчжоу, Павильон "Мост" в Сарагосе и Культурный центр Гейдара Алиева в Баку.


  • Рем Колхас

Рем Колхас -  известный голландский архитектор, теоретик архитектуры. Он стал выпускником школы Архитектурной Ассоциации в Лондоне и Корнелльского университета. В 1975 году Рем Колхас основал архитектурное бюро ОМА, в котором начинала свою карьеру Заха Хадид.

Среди наиболее крупных проектов: Роттердамский художественный музей (1992), музей Гуггенхайм-Эрмитаж в Лас-Вегасе (2002), посольство Нидерландов в Берлине (2003), бутики Прада в США (2003), центральная библиотека Сиэтла (2004), Дом музыки в Порту (2005), Штаб-квартира CCTV (Центральное телевидение Китая) (2008).

Внешне здания Колхаса отличает ломаная геометричность и стилистическая простота облицовки. Но всякий раз фасады скрывают необычную "начинку". Кубические по форме здания зачастую спиралевидны внутри. Деформация пространства — любимый ход архитектора.

На протяжении всей своей карьеры Рем боролся с обыденностью, пытаясь найти что-то новое в привычных формах, материалах и предметах. Заслуги Колхаса перед архитектурным сообществом отмечены "Притцкеровской премией".

В 2010 году на Венецианской биеннале Колхасу был вручён "Золотой лев" за вклад в архитектуру.


  • Норман Фостер

Британский архитектор, лауреат Императорской и Притцкеровской премий. С именем этого архитектора связаны самые масштабные и необычные постройки последних десятилетий. Чего только стоят башня Мэри-Экс в Лондоне и башня Херста в Нью-Йорке, больше похожие на объекты из других галактик.

Подрабатывая продавцом мороженого, будущий архитектор постоянно делал наброски зданий, привлекших его внимание. Фостер закончил Манчестерский университет и получил несколько дипломов в сфере архитектуры и дизайна.

За время своей успешной карьеры мэтр успел спроектировать и построить более 100 удивительных зданий, которые смело можно считать шедеврами современного архитектурного искусства.


  • Сантьяго Калатрава

Испанский архитектор и скульптор, автор многих футуристических построек в разных странах мира. Его эстетику иногда определяют как "био-тек".

"Испанец, удививший мир" – именно так называют талантливого архитектора.

В своем творчестве Калатрава испытал влияние Ле Корбюзье. В 1981 году Калатрава открыл свою мастерскую в Цюрихе. Он учавствовал в проектах и как архитектор, и как инженер. Его первым проектом стал ангар завода компании "Jakem" в швейцарском Мунхвиллене (1983—1985). В 1989 году открыл филиал своего бюро в Париже.

Среди самых известных его творений — мост Аламильо в Севилье, башня Монжуик в Барселоне и город искусств и наук в Валенсии.


Работы какого архитектора нравятся тебе больше всего?

проголосовать

Также, предлагаем тебе посмотреть подборку: "Самые впечатляющие проекты королевы архитектуры Захи Хадид". Подробнее читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999