Интересные факты о церемонии "Оскар" (фото)

Afisha.tochka.net подготовила небольшую оскаровскую подборку.

25 февраля 2011, 14:56
Новости афиши
© Getty Images

83-я церемония награждения премиями "Оскар" состоится через два дня. И пока Энн Хэтэуэй и Джеймс Франко репетируют свою речь, а именитые шеф-повара готовят меню для оскаровской вечеринки мы хотели бы вспомнить самые интересные факты и запоминающиеся моменты за все года существования премии.

- Лидером по количеству "Оскаров" был и остается Уолт Дисней: он получит 26 "Оскаров" из 64, на которых номинировался. В 1937-м за "Белоснежку и семь гномов" Дисней получил одного обычного "Оскара" и еще семь маленьких.

- Многие актрисы, получившие "Оскар", не могут сдержать своих чувств. Поэтому их и нарекли "главными плакальщицами Голливуда". В этот список вошли такие актрисы, как Гвинет Пэлтроу, Холли Берри и Шарлиз Терон.

- Мэрил Стрип неоднократно демонстрировала свою забывчивость во время церемонии "Оскар". Однажды актриса забыла отрезать ценник от своего платья, а получив "Оскар", Мэрил забыла статуэтку в туалете.

- Самое большое количество Оскаров, полученное одним фильмом - 11. Таких фильмов также всего три - "Бен Гур", "Титаник" и "Властелин колец: возвращение короля".

- Больше всех из актёров награждались Кэтрин Хепберн (4 награды в период с 1930-х по 80-е) и Джек Николсон (3 награды с 70-х по 90-е).

- Самая молодая обладательница "Оскара" - это Татум О'Нил. Она получила статуэтку в 1973-м за фильм "Бумажная луна", ей тогда было 10 лет.

- Сроки церемонии переносились всего три раза: из-за наводнения в 1938 году, в 1968 году, из-за похорон Мартина Лютера Кинга, после покушения на Рональда Рейгана в 1981 году.

- Анжелина Джоли шокировала всех присутствующих, когда в 2000 году, получив "Оскара", вдруг поцеловала своего брата слишком страстно. В свое оправдание она сказала: "Я его так люблю! И он меня тоже. Только что сказал!"

- Камерон Диас, вышедшая в 2008 году вручать "Оскара" за лучшую операторскую работу, не смогла с первого раза осилить слово "кинематография".

- Режиссер Джеймс Кэмерон, получивший в 1998 году "Оскара" за "Титаник", скромно заявил присутствующим: "Я - король мира!".

Напомним, церемония награждения премиями "Оскар" состоится 27 февраля в Лос-Анджелесе.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999