Фильм "Большой Лебовски": Чувак не пропадёт!

Фарс и нео-нуар в знаменитой картине братьев Коэн

Марина Гош
Марина Гош
журналист
8 июля 2016, 16:19
Новости афиши
"Большой Лебовски" © НЛО TV

У всех бывает: живешь себе тихо, спокойно, размеренной жизнью, а тут бум – и все… пора просыпаться! Приблизительно так происходит и в фильме "Большой Лебовски" братьев Коэн.

Мистер Лебовски (Джефф Бриджес) для своих – Дюдя или просто Чувак, лодырь еще тот: учебу в колледже разменял на пивко, травку и кегли, живет на пособие по безработице в съёмной квартире на окраине Лос-Анджелеса. В один прекрасный, судьбоносный день Чувака перепутали с однофамильцем-миллионером. Местные бандиты пришли требовать долги, в которые влезла его, то есть второго Лебовски, жёнушка. Не найдя денег в доме бедняка, они, чтобы хоть как-то компенсировать потерянное время, написали парню на ковер.

Большой Лебовски
"Большой Лебовски" © НЛО TV

Спустя несколько дней Чувака осенило, что он вытащил счастливый лотерейный билет, и отправился к своему однофамильцу требовать компенсацию. Действительно, какого черта: "Его жена должна половине города, а ковер обос**ли мне". Счастливый лотерейный билет обернулся для Чувака многоходовой авантюрой, которых до этого мастерски избегал. Когда молодую жену Лебовски-миллионера похитили, он просит лодыря-однофамильца передать выкуп похитителям. Возможно, Чувак бы и справился, если бы не друг Уолтер (Джон Гудман), который вызвался помочь, при этом лишь добавив проблем.

Концовка фильма довольно необычна. Что же изменилось в жизни Лебовски? Да по большому счету ничего. Чувак пожил несколько дней насыщенной жизнью: побывал у копов и познакомился с парочкой миллионеров, помог "чудной" дамочке стать матерью, развеял по ветру прах друга, украл ковер, повстречал кучу порномагнатов, разочаровался во всем этом, и пошел себе, как обычно, играть в боулинг. А мораль сей истории… увидите сами.

Большой Лебовски
"Большой Лебовски" © НЛО TV

В фильме "Большой Лебовски" братья Коэн придерживаются "красивых стандартов" – например, создать классный саундтрек, не зацикливаясь на чём-то одном. В картине отлично выписаны диалоги (Это же боулинг! И в нем есть правила! Это во Вьетнаме их не было) и закручена комедийно-детективная интрига. Это один из тех фильм, которые будто сочатся энергией.

"Большой Лебовски" – это понимание того, что можно всю жизнь гнаться за деньгами, статусами, важностью, но утратить главное – истинный момент, который надо использовать по максимуму, пока не поздно.

Фильм "Большой Лебовски" смотрите на телеканале НЛО TV 10 июля в 00:00 в программе "ПроКИНОнаНЛО".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999