Одесский кинофестиваль 2016: гид по программе

Международный и украинский конкурс, специальные показы и новые секции

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
13 июля 2016, 17:56
Новости афиши
"Служанка" © oiff.com.ua

До Одесского международного кинофестиваля остались считаные дни. Уже в эту пятницу, 15-го июля, киносмотр откроется красной дорожкой с торжественной церемонией и фильмом-открытием. В этом году программа кинофестиваля кажется совершенно необъятной. Кроме традиционных секций с конкурсами, внеконкурсными специальными событиями, гала-премьерами, ретроспективами и фестивальными хитами, добавились еще несколько новых секций.

Редакция tochka.net c головой окунулась в программу ОМКФ, чтобы разобраться, какими фильмами нас удивит Одесский кинофестиваль в 2016 году.

Международный конкурс

В этом году заявок на участие в конкурсе пришло на 50% больше, чем в прошлом. Всего 606 фильмов претендовали на международный конкурс. Всего в международном конкурсе 12 фильмов из 16 стран мира (считая копродукцию). Примечательно, что 7 из 12 режиссеров-участников - женщины. Также впервые в истории фестиваля в основном конкурсе покажут картину из Ливана.

ОМКФ 2016 гид
"Гнездо горлицы" © oiff.com.ua

От Украины в конкурсе примет участие драма "Гнездо горлицы" Тараса Ткаченко. Главная героиня - украинская женщина Дарья отправляется в Италию для того, чтобы найти работу и прокормить свою семью в Украине. Внимание также стоит обратить на польский хоррор-мюзикл “Дочери Дансинга” о приключениях русалок. Интригующе выглядит гротескная британская комедия “Кто горит, горит, горит…” о двух подругах, путешествующих по стране с прахом умершего друга в банке.

ОМКФ 2016 гид
“Кто горит, горит, горит…” © oiff.com.ua

Необычной обещает быть французская драма “Людоеды” о цирковой трупе людоедов и великанов, гастролирующих из города в город. Большой интерес вызывает первая ливанская картина в конкурсе - “Очень большое кино” о братьях наркоторговцах. “Привет из Фукусимы” еще один потенциальный хит ОМКФ. В центре сюжета молодая немка Мари, которая сбегает в Фукусиму, чтобы изменить свою жизнь. Она работает в организации “Clowns4Help” в надежде развлечь людей, выживших после атомной катастрофы 2011 года.

ОМКФ 2016 гид
“Привет из Фукусимы” © oiff.com.ua

 

Национальный конкурс

В этом году организаторы получили 258 заявок на участие в конкурсе украинского кино, поэтому программа немного увеличилась. В полнометражную программу вошли пять фильмов. Тем, кто интересуется современным украинским кино, советуем увидеть все пять полнометражных картин, среди которых: уже упомянутое выше “Гнездо горлицы” Тараса Ткаченка, экспериментальная документалка “Varta1. Львов.Украина” Юрия Грыцыны о Львове во времена Евромайдана, “Голубое платье” Игоря Минаева о сыне который после смерти матери, обнаруживает, что совсем ничего не знает о ней, и начинает исследовать ее прошлое.

ОМКФ 2016 гид
“Голубое платье”  © oiff.com.ua

Наконец нам покажут “Моя бабушка Фанни Каплан” Алены Демьяненко. В 1917 г. слепая Фанни Каплан выходит из тюрьмы. У нее начинается роман с врачом Дмитрием Ульяновым. А через год ее обвинят в покушении на брата врача, Владимира Ленина. “Холодный Яр. Интро” Алины Горловой - это исследование таинственного места в самом центре Украины, где странными путями история пересекается с настоящим. Безумной красоты пейзажи, медитативные настроения представлены в этой версии фильма.

ОМКФ 2016 гид
“Моя бабушка Фанни Каплан” © oiff.com.ua

Секция короткого метра в этом году выросла до 20 фильмов (в прошлом году было 12 короткометражек). Новые картины представят уже известные в Украине режиссеры Филипп Сотниченко, Ирина Цилык , Владимир Тихий , Надежда Парфан , Екатерина Горностай и другие.

ОМКФ 2016 гид
"Дидочок", реж. Владимир Тихий © oiff.com.ua

 

Конкурс европейских документальных фильмов

Важная веха в истории ОМКФ, по словам организаторов, - это появление настоящей полноценной програмы с зрительским документальным кино. В конкурс в этом году вошло 6 фильмов. Французская лента “В Калифорнии” - это интимная картина о жене режиссера Шарля Редона. “Земля просветленных” рассказывает о буднях банды афганских подростков из племени Кучи. “Мой друг Борис Немцов” - это документальный фильм-портрет политика Бориса Немцова, убитого в Москве на Большом Каменном мосту 27 февраля 2015 г.

ОМКФ 2016 гид
“Земля просветленных”  © oiff.com.ua

Испанская картина “Олег и редкие виды искусства” исследует жизнь и творчество знаменитого и эксцентричного композитора Олега Каравайчука, писавшего музыку для фильмов Параджанова и Муратовой. Грузинская лента “Я не пересекал границу, граница пересекла меня” расскажет о двух друзьях в небольшом поселке Грузии. Заборы с колючей проволокой, которые Россия начала устанавливать на границе с Грузией после войны в Осетии, отделили их дома на два государства. В конкурсе также будет представлен “Холодный Яр. Интро” Алины Горловой, о котором мы вспоминали раньше.

ОМКФ 2016 гид
“Я не пересекал границу, граница пересекла меня” © oiff.com.ua

 

Фестиваль фестивалей

Программа собрала лучшие фестивальные хиты этого года, получившие ключевые призы на больших киносмотрах. Именно в этой секции традиционно большой ажиотаж и очереди в зал. Обратите внимание на документальный фильм “Море в огне”. Это история о жителях итальянского острова Лампедуза, который превратился в символ переселения беженцев в Европу. Картина Джанфранко Рози получила Золотого медведя Бериланале 2016.

ОМКФ 2016 гид
“Море в огне” © oiff.com.ua

Также советуем не пропускать “Я, Дэниэл Блейк” Британца Кена Лоуча - семейна драма, получившая Золотую Пальмовую ветвь Канн в мае этого года. Особое внимание следует обратить на аргентино-испанский триллер “Клан”, получивший режиссерский приз на Венецианском кинофестивале. Это правдивая история клана Пуччио, которые похищали и убивали людей в 1980-х.

ОМКФ 2016 гид
“Клан” © oiff.com.ua

В даной секции также покажут украинский документальный фильм “Украинские шерифы” Романа Бондарчука - история о буднях двоих “шерифов” из села Старая Збурьевка. Фильм завоевал специальный приз жюри знаменитого Амстердамского кинофестиваля документальных фильмов (IDFA). Интересной обещает быть “Франкофония” Александра Сокурова, которая исследует произведения искусства и исторические реликвии Лувра во время фашистской оккупации. Фильм получил две награды Венецианского кинофестиваля.

ОМКФ 2016 гид
“Франкофония” © oiff.com.ua

 

Гала-премьеры

Еще одна секция, которая традиционно собирает большие зрительские залы. Гала-премьеры - это звездные картины, которые гости фестиваля могут увидеть раньше запланированого проката в Украине. Такая сеция, как правило, состоит из фильмов, которые совершенно не нуждаются в рекламе.

ОМКФ 2016 гид
“Джульетта” © oiff.com.ua

В этом году на Одесском кинофестивале покажут сплошь хиты последнего Каннского кинофестиваля: новую женскую драму от Педро Альмодовара “Джульетта”, фэшн-хоррор “Неоновый демон” от кино-провокатора Николаса Виндинга Рефна, ретро-мелодраму о 30-х “Светская жизнь” от Вуди Аллена, еротический триллер “Служанка” от знаменитого южно-корейского режиссера Пак Чхан-ука, любимый фильм Каннских критиков семейная драмеди “Тони Ердман” от немецкого режиссера Марен Аде.

ОМКФ 2016 гид
“Светская жизнь” © oiff.com.ua

 

Сериалы

В этом году Одесский кинофестиваль следует тренду крупных мировых кинофестивалей и открывает внеконкурсную секцию "Сериалы!". На большом экране ОМКФ с 16 по 21 июля будут показаны по два первых эпизода шести сериалов, которые отбирались по принципу: высокий художественный уровень, отражение передовых тенденций в сторителлинге европейской high–end драмы, а также территориально – Западная и Восточная Европа.

ОМКФ 2016 гид
"Последние пантеры" © oiff.com.ua

В програму вошли: международная криминальная драма, номинант на премию BAFTA - "Последние пантеры", бельгийский триллер о потусторонней жизни "Отель "Beau Séjour", польская политическая драма о журналистском расследовании "Пакт”, бельгийская криминальная история о раскаявшемся преступнике "Враг народа", украинская детективная драма о любовном треугольнике "Тройная Защита", а также трогательная и жизнеутверждающая история о детях украинской многопрофильной больницы “Красные браслеты”.

ОМКФ 2016 гид
"Тройная Защита" © oiff.com.ua

 

Турецкий фокус

Еще одна новая секция фестиваля полностью посвящена новому турецкому кино. В программу отобрали картины, участвовавшие во многих крупных кинофестивалях по всей Европе. Обратите внимание на драму “Плющ” о мужском противостоянии в условиях изоляции на большом судне. Картина победила в номинации “Лучший фильм” на кинофестивале East End Film Festival. Не пропустите семейную драму “Альбом”. Фильм рассказывает о том, как молодая пара планирует фотоальбом “псевдобеременности”, чтобы создать видимость биологической связи с ребенком, которого они собираются усыновить.

ОМКФ 2016 гид
“Альбом” © oiff.com.ua

“Холод Каландара” победил в 4-х номинациях на Стамбульском кинофестивале и в 2-х номинациях на кинофестивале в Токио. Это история Мехмета — мужчины, проживающего со своей семьей в горном поселке возле Черного моря. Мехмет тщетно пытается наладить жизнь с помощью поиска дорогих минералов в горах или участии в бое быков. Номинант на “Оскар” от Турции ретро-драма “Сон Бабочки” рассказывает о двух поэтах, пытающихся сводить концы с концами, публикуя свои стихи, которыми они стремятся возродить в людях любовь к поэзии.

ОМКФ 2016 гид
“Сон Бабочки” © oiff.com.ua

Наконец в секции “Турецкий фокус” покажут настоящую классику - “Надежда” 1970-го года от известного революционера в кино Йилмаза Гюнея. Картина принимала участие в Каннском кинофестивале и рассказывает о бедном семьянине, который, чтобы выбратся из долгов и бедности, отправляется на поиски клада в пустыне.

ОМКФ 2016 гид
“Надежда”  © oiff.com.ua


Особое событие: КИНО_LIVE

Во второй день Одесского кинофестиваля пройдет киноперформанс на Потемкинской лестнице, во время которого будет показана уникальная кинолента “Шерлок Холмс” (1916 года) режиссером которой стал Артур Бертеллет. Музыку для симфонического оркестра, в сопровождении которого пройдет показ, написал один из самых известных композиторов немого кино Дональд Сосин.

ОМКФ 2016 гид
“Шерлок Холмс” © oiff.com.ua

Также одним из специальных событий 7-го Одесского кинофестиваля станет концерт-перформанс “LU:V: lounging”, который пройдет на Ланжероновском спуске. Во время события на большом экране будут показаны 8 короткометражных анимационных фильмов, выполненных в разных техниках и снятых разными режиссерами в разные годы – от 1976 по 2012. Показ будет проходить в сопровождении музыкальной импровизации от трио LU:V. В рамках концерта-перформанса на Ланжероновском спуске будут показаны также 2 короткометражных анимационных фильма от украинских режиссеров – NEXT Анатолия Лавренщина и SWAN Сашко Даниленко.

ОМКФ 2016 гид
“LU:V: lounging” © oiff.com.ua

 

С полной программой, куда также вошли ретроспективы, мастер-классы и детская программа, можно ознакомится на сайте Одесского кинофестиваля. Редакция tochka.net будет вести фестивальные дневники, освещая самые интересные события ОМКФ 2016.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999