Одесский кинофестиваль 2016: как прошло открытие

Редакция tochka.net отправилась в Одессу и подготовила первый репортаж о том, как стартовал кинофестиваль

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
16 июля 2016, 10:53
Новости афиши
Открытие Одесский Кинофестиваль 2016

Одесский кинофестиваль в этом году собрал новую кино-делегацию, и уже в седьмой раз, следуя традиции, проводит киносмотр в приморском городе. Фестиваль разростается с каждым годом и в седьмую годовщину организаторы принимают около тысячи заявок на участие из 75 стран мира, в том числе из отдаленных уголков, таких как Новая Зеландия, Бангладеш, Ливан и т.д.

Всего, помимо 12 фильмов в основном конкурсе и 25 в национальном, ОМКФ обзавелся новыми секциями - документальный конкурс, сериалы, новое турецкое кино и многое другое. Примечательно, что 7 из 12 режиссеров-участников международного конкурса - женщины (здесь ОМКФ уже второй год обходит таких тяжеловесов как Берлинале и Каннский кинофестиваль).

С каждым годом разговоры о насыщенности программы становятся доброй традицией - к счастью, Одесский кинофествиаль уверенно взял курс на усовершенствование именно конкурсных секций, так что показы международного и национального конкурса вероятно опять соберут аншлаги. К тому же, кроме обнадеживающей конкурсной программы, есть здесь панорама фестивальных хитов, ретроспективы, специальные ивенты и мастер-класы.

В пятницу, 15 июля состоялось торжественное открытие кинофестиваля. В связи с этим у ОМКФ еще один повод порадоваться - фестиваль вернулся в Оперный театр, где зачастую открывал и закрывал киносмотр. Таким образом общая тема открытия была выдержана именно в оперном духе - на сцене звучали фрагменты арий из джаз-оперы “Порги и Бесс” Джорджа Гершвина 1935 года,а великолепная Джамала исполнила собственную версию знаменитой арии"Summertime" Гершвина. Великий композитор написал ее, взяв за основу украинскую колыбельную "Ой ходить сон коло вікон", которую он услышал в Нью-Йорке в исполнении Украинского национального хора.

Курировать открытием доверили телеведущей канала “Украина” и актрисе Маше Ефросининой. И если раньше голосом таких церемоний было двое ведущих, то теперь нужды в партнере на сцене для Машы небыло. Ефосинина, без сомнения, стала украшением церемонии открытия и доказала, что даже список спонсоров можно огласить в духе образцового стэнд-апа.

OIF2016
Открытие Одесского междунаодного кинофестиваля 2016 © пресс-служба

В целом, ОМКФ качественно улучшает такой противоречивый ивент как “церемония открытия/ закрытия”, делая его более осмысленным. В этом году глава Государственного агентства по вопросам кино Украины, Филипп Ильенко зачитал со сцены слова поддержки Олегу Сенцову, а Михаил Саакашвили поблагодарил организаторов фестиваля за содействие формирования бренда Одессы и привлечение в город инвестиций в сферу киноиндустрии.

Традиционно, с приветственной речью выступила президент кинофестиваля Виктория Тигипко:

Виктория Тигипко
Виктория Тигипко
Президент Одесского международного кинофестиваля
Мне очень приятно, что мы вернулись в Оперный театр, это как возвращение домой. В свое время, когда Дюк де Ришелье был инициатором строительства Оперного театра, его идеей было объединение культурной элиты. Нашему фестивалю уже семь лет, и мы ставим себе не менее амбициозную цель: объединить культурные, бизнес, арт-элиты, лидеров общественного мнения: всех, кому небезразлично развитие платформы нового украинского кино

В этом году из рук Виктории Тигипко почетную награду “Золотой Дюк” за вклад в киноискусство получил оскароносный сценарист и режиссер Кристофер Хэмптон, который также возглавил жюри Международной конкурсной программы:

“Обычно награда за заслуги вручается в конце карьеры, но, даже после 50 лет, которые прошли с тех пор, как была поставлена моя первая пьеса, я хочу воспринимать эту награду как поощрение творить дальше”.

OIF2016

Помимо Кристофера Хэмптона, судить международную секцию будут: член Европейской киноакадемии Ребекка О’Брайен, призер ОМКФ-2015 Ева Нейман, американский режиссер Алекс Росс Перри и знаменитый продюсер Уберто Пазолини.

Сохраняя дух оперы, витавший на церемонии открытия, фильмом, давшим старт фестиваля, стала трагикомедия Ксавье Джанноли о неудавшейся оперной певице под названием “Маргарита”. Картину представил исполнитель одной из главных ролей Андре Маркон.

OIF2016
Кадр фильма "Маргарита" фильм-открытие Одесского кинофестиваля

Фильм является пятой полнометражной работой режиссера Джанноли, который боролся за "Золотого Льва" 71-го Венецианского фестиваля. В центре сюжета история эксцентричной богачки в Париже 20-х годов, которая страстно любит музыку, проводит в своем доме концерты и мечтает петь в опере. Существует лишь одна проблема: Маргарита Дюпон исключительно плохая певица, а все ее окружение из меркантильных соображений не признается ей в этом.

Прототипом главной героини стала реальная женщина – американка Флоренс Фостер Дженкинс, исполнение арии которой режиссер услышал однажды по радио. В фильме ее сыграла знаменитая французская актриса Катрин Фро ("Мой американский дядюшка", "После заката", "Секрет"), получившая за эту роль премию "Сезар".

OIF2016
Кадр фильма "Маргарита" фильм-открытие Одесского кинофестиваля

Всего картина была номинирована в 10 категориях на "французский Оскар" и победила в 4-х из них. Также она была отмечена специальным призом Назарено Тадеи на все том же 71-ом Венецианском МКФ.

Постепенно в процесе просмотра фильм меняет вектор сатирической комедии на трогательную драму, в которой оперное искусство, выступающее на первый план, в конечном итоге лишь подыгрывает старой доброй теме преданной любви. В целом “Маргарита” гораздо глубже и многослойней чем может показаться. Выстроив повествование по всем законам комедии, непосредственность и детская невинность Маргариты ставят перед зрителем непростые вопросы природы иллюзий, в которых предпочитают жить люди, их пагубность, и пагубность их отсутствия, которая вредит в равной степени. “Маргарита” запланирована в украинском прокате совсем скоро - з 28 июля.

OIF2016
кадр из фильма "Шерлок Холмс" 1966 года

Уже сегодня вечером гостей фестиваля ждет традиционный киноперформанс на Потемкинской лестнице. В этом году будет показана уникальная кинолента “Шерлок Холмс” (1916 года) режиссером которой стал Артур Бертеллет. Музыку для симфонического оркестра, в сопровождении которого пройдет показ, написал один из самых известных композиторов немого кино Дональд Сосин.

Подробности фестивальной недели читайте на tochka.net в нашей спецтеме Одесский кинофестиваль 2016 а также смотрите в сюжетах телеканала “Украина”, освещающего главные события ОМКФ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999