Эрнест Хемингуэй: история жизни и Топ-20 мудрых цитат

Отмечаем день рождения легендарного писателя

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
21 июля 2016, 13:00

Он был божественно красив и невообразимо талантлив. 21 июля 117 лет тому назад родился гениальный американский писатель, лауреат Нобелевской и Пулитцеровской премий Эрнест Миллер Хемингуэй. Он подарил этому миру множество интересных, мудрых, захватывающих историй. Его стиль написания – лаконичный и в тоже время насыщенный и эмоциональный, значительно повлиял на литературу XX века.

Особенностью книг Хемингуэя является правдивость и реалистичность. Он ставил перед собой задачу писать так, чтобы после прочтения оставить след в жизни каждого человека.  Его работы передают читателю мысли, поступки и переживания таким образом, что создается эфект присутствия. Книги Хемингуэя становится частью жизненного опыта каждого читателя. 

Эрнест Хемингуэй
Эрнест Хемингуэй © instagram.com

Хемингуэй дает возможность взглянуть на войну глазами молодого солдата, попавшего на фронт или глазами юной девушки в романе "Прощай, оружие!". Эта история любви американского добровольца и английской медсестры, развивавшейся на фоне сражений Первой мировой войны, завоевала любовь и признание читателей и стала одной из самых любимых.

Одним из самых ярких произведений писателя стал роман "По ком звонит колокол" (1940), где главный герой, борющийся вместе с партизанами против фашистов в Испании, за 3 дня проживает целую жизнь.

Эрнест Хемингуэй
© wikipedia.org

Эрнест Хемингуэй родился 21 июля 1899 года в городке Оук-Парк. Его отец Кларенс Эдмонт Хемингуэй был врачом, а мать Грейс Холл посвятила жизнь воспитанию детей.

Отец Эрнеста всегда мечтал, что сын пойдёт по его стопам и займётся медициной и естествознанием. Когда ребенку было 3 года, отец подарил ему первую удочку и взял с собой на рыбалку. К 8 годам будущий писатель уже знал наизусть названия всех деревьев, цветов, птиц, рыб и зверей, которые обитали на Среднем Западе. Другим любимым занятием для Эрнеста стала литература. 

Эрнест Хемингуэй
© wikipedia.org

Так сложилось, что судьба Хемингуэя шла в ногу с великими войнами того времени. Молодой Эрнест хотел служить в армии, однако из-за плохого зрения ему долго отказывали. Но он всё-таки сумел попасть на фронт Первой мировой войны в Италии, записавшись шофёром-добровольцем Красного Креста. 8 июля 1918 года Хемингуэй, спасая раненого итальянского снайпера, попал под огонь австрийских пулемётов и миномётов, но остался жив. В госпитале из него извлекли 26 осколков, при этом на теле Эрнеста было более двухсот ран.

Эрнест вернулся в США героем — о нём писали все центральные газеты как о первом американце, раненном на итальянском фронте. А король Италии наградил его серебряной медалью "За воинскую доблесть" и "Военным крестом".

Эрнест Хемингуэй
© wikipedia.org

Первый настоящий писательский успех пришёл к Эрнесту Хемингуэю в 1926 году после выхода в свет "И восходит солнце" — пессимистичного, но в то же время блистательного романа о "потерянном поколении" молодых людей, живших во Франции и Испании 1920-х годов.

Долгое время писатель провел на Кубе, где он увлёкся рыболовством, путешествовал на своей яхте и писал новые рассказы. Одной из самых ярких и известных работ стала легендарная повесть – "Старик и море".

Эрнест Хемингуэй
© instagram.com

В старости Хемингуэй страдал от ряда серьёзных заболеваний, в том числе от гипертонии и диабета. Также он страдал от депрессии и навязчивой идеи, что за ним следят секретные службы. Хемингуэя пытались лечить по законам психиатрии. В качестве лечения применялась электросудорожная терапия. После 13 сеансов электрошока писатель потерял память и возможность творить. Вот что сказал сам Хемингуэй:

Эти врачи, что делали мне электрошок, писателей не понимают. Пусть бы все психиатры поучились писать художественные произведения, чтобы понять, что значит быть писателем… Какой был смысл в том, чтобы разрушать мой мозг и стирать мою память, которая представляет собой мой капитал, и выбрасывать меня на обочину жизни?

2 июля 1961 года в своём доме в Кетчуме, через несколько дней после выписки из психиатрической клиники Майо, Хемингуэй застрелился из любимого ружья, не оставив предсмертной записки.


Топ-20 цитат Эрнеста Хемингуэя


  1. Если вам хочется избавиться от какой-то мысли, запишите ее.
  2. Большинство людей никогда не слышат друг друга.
  3. Лучшие люди на Земле умеют чувствовать красоту, имеют смелость рисковать и силы говорить правду. И именно эти положительные качестваделают их очень уязвимыми. Именно поэтому лучшие люди часто разрушены изнутри.
  4. Война, какая бы она ни была необходимая и справедливая, всегда преступление.
  5. Мы становимся крепче там, где ломаемся.
  6. То, что писатель хочет сказать, он должен не говорить, а писать.
  7. Если вас что-то ранит, значит, вам не все равно.
  8. Все люди делятся на две категории: те, с которыми легко, и так же легко без них, и те, с которыми сложно, но невозможно без них.
  9. Не судите о человеке только по его друзьям. Помните, что друзья у Иуды были безукоризненны.
  10. Любая трусость происходит от нелюбви.
  11. Если вы перестали делать какие-то вещи просто для удовольствия, считайте, что вы больше не живете.
  12. Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи как живется.
  13. Интеллигентный человек иногда напивается для того, чтобы провести время со своей глупостью.
  14. Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.
  15. Пиши пьяным, редактируй трезвым.
  16. Есть вещи и хуже войны: трусость хуже, предательство хуже, эгоизм хуже.
  17. На свете так много женщин, с которыми можно спать, и так мало женщин, с которыми можно разговаривать.
  18. Писать на самом деле очень просто. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.
  19. Я пью, чтобы окружающие меня люди становились интереснее.
  20. Все сентиментальные люди очень жестоки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999