Виктория Тигипко о развитии украинского кинематографа: "Если есть желание, найдутся и возможности"

Читай эксклюзивное интервью tochka.net с Викторией Тигипко

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
3 августа 2016, 10:30
Новости афиши
Виктория Тигипко о развитии украинского кинематографа: "Если есть желание, найдутся и возможности" © Пресс-служба телеканала "Украина"

Для многих киноманов со всего мира Одесский международный кинофестиваль стал значимым событием, куда хочется возвращаться снова и снова. За фильмами, общением, атмосферой и вдохновением. Но за любым успешным проектом стоит сильная команда. Так считает президент ОМКФ Виктория Тигипко.

Несмотря на плотный график, Виктория согласилась дать эксклюзивное интервью изданию tochka.net. Мы встретились в одном из уютных ресторанчиков Одессы, и поговорили не только о фестивале, но также коснулись темы украинского кинематографа и его восприятия мировым сообществом.

  • Виктория, вы много раз говорили о том, что кино – это ваше хобби, а идея Одесского международного кинофестиваля родилась из этого страстного увлечения. Какие испытываете эмоции после седьмого ОМКФ?

Сейчас можно сказать, что мы уже немного выдохнули. Но это не надолго. Уже совсем скоро мы начнем подготовку к восьмому Одесскому международному кинофестивалю.

Команда ОМКФ очень сильная, и я горжусь ею. Мы всегда друг друга поддерживаем, и за семь лет работы над фестивалем ни разу не усомнились в своих силах и не потеряли положительного расположения духа.

Виктория Тигипко о развитии украинского кинематографа: "Если есть желание, найдутся и возможности"
Виктория Тигипко о развитии украинского кинематографа: "Если есть желание, найдутся и возможности" © Пресс-служба телеканала "Украина"

  • С какими сложностями столкнулись при подготовке к фестивалю в этом году?

Были опасения относительно того, что на фильм "Шерлок Холмс" придет мало людей. Так совпало, что 16 июля был футбольный матч "Шахтер"-"Динамо", а еще концерт Джамалы. Но на Потемкинской лестнице в очередной раз был аншлаг, и мы этим очень гордимся. 

Несколько лет назад там же мы делали показ картины Фрица Ланга "Метрополис", которая длится около трех часов, и мы тоже переживали, но по другому поводу – что люди начнутся расходиться во время фильма. Зрители же не просто посмотрели его до самого конца, но и после его окончания еще минут 15 аплодировали. Этот момент очень ярко запечатлелся в моей памяти.

  • Как человек, который общается с европейскими представителями гуманитарной сферы, по вашим наблюдениям, есть ли положительные сдвиги за последние несколько лет в восприятии украинского кинематографа за рубежом?

Конечно. Тому в подтверждение ряд украинских фильмов, которые появляются в программах международных кинофестивалей. Например, картины того же Мирослава Слабошпицкого или Сергея Лозницы.

Международное сообщество отмечает не только полный, но и короткий украинский метр. В 2011 году режиссер Марина Врода добавила в актив отечественного кинопроизводства еще одно крупное достижение, получив в своей категории высшую награду Каннского кинофестиваля за короткометражку "Кросс". 

  • События нескольких последних лет как-то отразились на украинском кинематографе?

Я бы сказала, что эти годы стали для Украины тревожными и переломными. Но в то же время именно они дали толчок – мировое сообщество обратило внимание на нашу страну. Этим нужно пользоваться. Например, как можно больше говорить о наших талантливых режиссерах и актерах.

Важно, чтобы со стороны государства не прекращался поток финансирования в сферу кинематографа. Сейчас мы видим здесь положительные сдвиги. Но при этом съемочная команда тоже не должна расслабляться, надеясь на кого-то.

  • То есть люди, работающие в кинематографе должны иметь коммерческую жилку?

Несомненно, команда должна владеть азами предпринимательства, юриспруденции, бухгалтерии... Когда режиссер берет решение всех этих вопросов на себя, то, как правило, ничего хорошего из этого не получается.

Прежде чем подаваться на те же питчинги (презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых в него финансировать – tochka.net), нужно взвесить все за и против: "выстрелит" идея или нет, насколько окупятся финансовые вложения… Если проект еще "сырой", то его нужно дорабатывать.   

Виктория Тигипко о развитии украинского кинематографа: "Если есть желание, найдутся и возможности"
Виктория Тигипко о развитии украинского кинематографа: "Если есть желание, найдутся и возможности" © Пресс-служба телеканала "Украина"

  • Что нужно украинскому кинематографисту, чтобы стать успешным?

Учиться, учиться и еще раз учиться! Как ни странно, но в Украине есть большая проблема с образованием. Оно закоренело. Нам нужна "свежая кровь" и много практики. Хочу развеять стереотип о том, что образование – это всегда дорого. Если есть желание – найдутся и возможности. Существует огромное количество курсов (как онлайн, так и оффлайн), и этим нужно обязательно пользоваться.

В Украине киноиндустрия "раскачивалась" довольно долго, и пока на этом рынке появится действительно много качественного продукта – должно пройти время. Главное – не потратить его впустую.

Редакция tochka.net благодарит пресс-службы ОМКФ и телеканала "Украина" за помощь в проведении интервью с Викторией Тигипко. 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999