Плейлист дня: саунд-коктейль из хип-хопа, фанка и джаза от The Herbaliser

Культовая группа впервые выступит в Украине в рамках юбилейного тура по Европе

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
10 августа 2016, 14:13

23 августа Киев на открытии нового музыкального проекта Arsenal Open-Air, на территории Мистецького Арсенала состоится первый в Украине концерт выдающейся британской группы The Herbaliser. Легендарные представители культового лейбла Ninja Tune выступят своим полным джазовым составом.

В этом году The Herbaliser отмечают свое 20-летие - период, за который они выпустили 9 полноценных альбомов и 2 компиляции.

Юрий Михальчук
Юрий Михальчук
организатор Arsenal Open-Air
Вся гениальность The Herbaliser прекрасно прослеживается в ретроспективе. В течение 20 лет они умели трансформироваться и развиваться. Изначально проект сформировался как дуэт бас-гитариста Джейка Верри и диджея Олли Тиба. Это была полностью семплированная музыка, когда вживую записывались мелкие фрагменты, а затем из них по кирпичику собирались полноценные треки.The Herbaliser были в авангарде успешного экспериментального рекорд-лейбла 90-х Ninja Tune. Благодаря идеальному сочетанию хип-хопа и фанка группа всегда привлекала к себе внимание: собственные альбомы, треки в компиляциях и - самое главное - виниловые пластинки, которые звучали на вечеринках по всему миру. С 2000-х The Herbaliser стал полноценным джаз-фанковым бэндом.

The Herbaliser

Влад Фисун, DJ Fun2mass
Идея, которая прошла несколько абсурдный реверс, превратилась из глупости в настоящее новое музыкальное искусство. Фактически, семплируя в ранних альбомах свой любимый gangsta jazz, фривольную классику и глубокие барабанные партии, на определенном разрешающем этапе парочка саундконструкторов и продюсеров решилась вернуть все полученное в живой звук. А для этого набрали квалифицированных музыкантов и с студийных волшебников превратились в разрывающий от эмоций на сцене бэнд. The Herbaliser показали, как можно легко трансформировать даже такую тяжелую музыкальную форму, как академическая, в современность, добавили к ней игривость джаза и средства продакшна. и доказали, что эти эксперименты не только интересны, но и пользуются спросом - посмотрите, во сколько коллекционеры оценивают их ранних и поздних релизы на любой он-лайл барахолке.

The Herbaliser

Herbaliser
Herbaliser
из интервью для wired.com
Когда мы встретились с Олли, мы разделяли любовь к хип-хопу, фанку, соулу и джазу. Мы выросли в эру эйсид-джаза: группы The Young Disciples и Soul II Soul сильно повлияли на меня как на подростка-гитариста. Я знал, что я должен был получить сэмплер и начать делать тяжелые клубные биты, но также с каким-то живыми музыкальными идеями. Когда мы начали, не было никакого drum 'n' bass, только хардкор. Никакого грайма или Кранка, R&B значил или в лучшем случае Ike и Tina, или Colour Me Badd и Boyz II Men. Позор! 90 процентов хип-хопа было независимой музыкой. У нас не было ничего общего с мейнстримом, хип-хопом мейджор-лейблов, который казалось, потерял связь с первоначальной философией хип-хопа. Мы будем двигаться в своем направлении, независимо от того, что сейчас в моде.

 

Не пропусти:

  • Что? The Herbaliser на Arsenal Open-Air

The Herbaliser всегда нарасхват на крупнейших джазовых фестивалях по обе стороны Атлантики, в них насыщенный концертный график. Среди них - немало диджей-сетов, но настоящим шоу является полноценный живой концерт группы в полном джазовом составе. Это - любимые треки, полны энергетики, умеренной непредсказуемости и первоклассного перформанса.

Также, организаторы приготовили интересный саппорт, который придется по душе поклонникам этой музыки: DJ Fun2mass (Aristocrats.fm), Super DJ Мавр (Diskultura), DJ Blush (Одесса), DJ U-RA (funkfusion), New Brain Trio (Live)

  • Когда? 23 августа, 19:00
  • Где? Киев, ул. Лаврская, 10-12,
    Arsenal Open-Air, Мистецький Арсенал
  • Сколько? Цена билетов: 400-850 грн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999