"Пес-призрак: Путь самурая": сила и равенство

Философско-гангстерская притча от культового Джима Джармуша

Марина Гош
Марина Гош
журналист
12 августа 2016, 16:22
Новости афиши
"Пес-призрак: Путь самурая" © НЛО TV

"Путь самурая — это смерть. Созерцать неизбежность смерти следует ежедневно. Каждый день, когда тело и ум пребывают в покое, нужно представлять себе, как тебя пронзают стрелами, убивают выстрелом из ружья, протыкают копьем или рубят мечом… Каждый день нужно воображать себе, как ты погибаешь в горящем здании, как тебя уносят огромные волны, поражает молния или присыпает обломками каменных стен во время землетрясения, каждый день нужно переживать падение с высокой скалы, каждый день без исключения нужно считать себя уже мертвым – в этом и есть суть пути самурая!"

Такие принципы, казалось бы, далекие от современного мира, до сих пор исповедуют те, кому близки понятия чести, мести и свободы. Хотя вряд ли сегодня встретишь на улице человека с катаной, их биографии завораживают всегда. Как, к примеру, жизнь героя фильма "Пес-призрак: Путь самурая" режиссера Джима Джармуша. История разворачивается вокруг темнокожего парня по кличке "Пес-призрак" – одинокого воина, избравшего для себя "правильный путь". Путь философии, самопознания, путь верности своему спасителю, духовной и физической силе – путь самурая.

Пес-призрак: Путь самурая
"Пес-призрак: Путь самурая" © НЛО TV

Его домом является голубятня на крыше, а работает он, убирая "неудобных людей" на благо своего хозяина, то есть, профессиональным киллером. Все свободное от работы время Пес посвящает совершенствованию своих знаний, изучая древний самурайский кодекс. 

"Пес-призрак: Путь самурая" – это не о крутых парнях с крутыми пушками на крутых тачках, а о преданности, вере, верности самому себе и своим принципам.

Пес хладнокровно вершит волю хозяина. Его хозяин – мелкий, трусливый лейтенантик нью-йоркской мафии по имени Луи, который когда-то спас Пса от уличных хулиганов. Очередное убийство доставило обоим проблемы: убитый был любовником дочки главы мафии Рэя Варго, а она стала свидетелем расправы. Поэтому, защищая психику своей дочери, Варго приказывает убить самого Пса. Но поймать человека-призрака – сложно. В результате страдают все, кто хоть как-то похож на темнокожего киллера-отшельника. Защищая себя и своего хозяина, которому приготовлено место на кладбище, Пес убивает тех, кто задействован в операции.

Пес-призрак: Путь самурая
"Пес-призрак: Путь самурая" © НЛО TV

Каждый кадр, каждую смену декораций, игру света и тени Джармуш словно смакует, увлекая зрителя глубже в сюжет. Несмотря на то, что убийства, криминальные авторитеты и их деятельность встречается в большинстве боевиков, картина "Пес-призрак: Путь самурая" смотрится иначе: "темное" отходит на второй план, а главными героями становятся понятные и очень честные принципы.

К слову, о главных героях – несмотря на то, что главную роль исполняет двухметровый пышный темнокожий Форест Уитакер (живущий в конце ХХ века по законам самураев), он не смотрится нелепо, а наоборот, благодаря фирменной актерской игре, приковывает взгляд. Путь самурая – это тот путь, который мы выбираем, чтобы выбрать свободу.

Фильм "Пес-призрак: Путь самурая" режиссера Джима Джармуша смотрите на НЛО TV 14 августа в 00:00 в программе "ПроКИНОнаНЛО".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999