Фильм "Девственницы-самоубийцы": золотая клетка для спасения?

Красота их ушла, так никому и не доставшись…

Марина Гош
Марина Гош
журналист
19 августа 2016, 17:31

Когда ты юн, ты думаешь, что можешь контролировать все вокруг, что только ты прав, а мир так несправедлив к тебе, и никто тебя не понимает. Сознательное лишение себя жизни – способ выразить протест, обратить на себя внимание. Это всего лишь иллюзия контроля еще не до конца сформировавшейся психики. Неокрепший ум отказывается верить в жестокость и несправедливость окружающего мира. И делает выбор: шагнуть в пустоту навеки…

Фильм Софии Копполы "Девственницы-самоубийцы" как раз о таком выборе. События разворачиваются вокруг семьи Лисбон и их дочерей. Самая младшая из сестер Сесиллия не смогла справиться с беспокойством, несправедливостью и невозможностью развиваться так, как она того хочет. "Идеальный мир", который построила их верующая мать, душил девочек. Они сопротивлялись, но так и не смогли его побороть.

Девственницы-самоубийцы
© НЛО TV

Первый раз, пытаясь бороться с этим, Сесиллия порезала вены, но тогда ее удалось спасти. И родители ничего лучше не придумали, как отправить дочь на консультацию к психологу с весьма сомнительной квалификацией, который посоветовал взрослым устроить вечеринку. Собственно, на ней девочка и завершила начатое – выбросилась со второго этажа на острую ограду дома.

Остальным сёстрам вечеринка так же не помогла… Юная Люкс всеми возможными способами пыталась вырваться из кокона. И при первой же возможности сбежала, взяв с собой сестер на всю ночь на танцы с самым симпатичным парнем школы Трипом. Но Трип, получив свое, оставил девушку с разбитым сердцем. После этой ситуации родители пришли в бешенство, устроив настоящий концлагерь. Не ходить в школу, не общаться со сверстниками, даже на улицу – не выходить. Единственной возможностью хоть как-то общаться с миром были четыре мальчика, жившие напротив, которые всем сердцем полюбили сестер. Не сложно догадаться, во что превратилась жизнь девочек Лисбон…

Девственницы-самоубийцы
© НЛО TV

В фильме не идёт речь о суицидальных наклонностях подростков, и даже не о проблемах переходного возраста. Это история о равнодушии и махровом эгоизме. Ведь когда дети в клетке, кажется, не нужно за них переживать? Кроме того, ирония в том, что даже после самых трагических событий, равнодушное общество продолжает привычное существование.

Картина "Девственницы-самоубийцы" очень гармонична. Каждый элемент расположен на нужном месте, переплетаясь и создавая атмосферу, которую нельзя не прочувствовать.

Фильм "Девственницы-самоубийцы" режиссера Софии Копполы смотрите на НЛО TV 21 августа в 00:00 в программе "ПроКИНОнаНЛО".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999