Венецианский кинофестиваль 2016: как прошло открытие

Гости церемонии и первые отзывы о фильме-открытии “Ла Ла Лэнд”

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
1 сентября 2016, 18:02
Новости афиши
Венецианский кинофестиваль 2016: гости церемонии открытия © zimbio.com

Вчера на острове Лидо прошло открытие 73-го Венецианского кинофестиваля. Торжественная красная дорожка состоялась, а вот традиционные гала-ужин и коктейль на пляже в этом году было решено не проводить в память о жертвах, погибших в результате землетрясения 24 августа в Центральной Италии.

Жюри основного конкурса в этом году возглавил британский режиссер Сэм Мендес (“Красота по-американски”, “Дорога перемен”). В суддейский состав также вошли актрисы Кьяра Мастроянни, Джемма Артертон, Нина Хосс, композитор и актриса Лори Андерсон, а также режиссер и актриса Чжао Вэй. В основном конкурсе 20 картин, среди которых новые работы Вима Вендерса, Франсуа Озона, Эмира Кустурицы, Терренса Малика, Андрея Кончаловского и многих других.

Венецианский кинофестиваль 2016 открытие
Венецианский кинофестиваль 2016: гости церемонии открытия © zimbio.com

Торжественную церемонию посетили многие знаменитости киноиндустрии: Эмма Стоун, Дэмьен Шазелл, Барбара Палвин, Бьянка Балти, Джереми Айронс, Элеонора Каризи, Ежи Сколимовский, а также состав жюри международного конкурса.

Венецианский кинофестиваль 2016 открытие
Венецианский кинофестиваль 2016: гости церемонии открытия © zimbio.com

Честь открывать фестиваль в этом году досталась картине “Ла Ла Лэнд” талантливого новичка в Голливуде Дэмьена Шазелла (в 2015-м его картина “Одержимость” получила три “Оскара”).

Мюзикл при участии Эммы Стоун и Райана Гослинга назвали одним из самых ярких открытий Венецианского кинофестиваля за последние годы. Подобный резонанс вызвала разве что “Гравитация” Альфонсо Куарона в 2013 году. Кинокритики очень тепло встретили фильм и прогнозируют ему успешную “трофейную” судьбу в “оскаровской гонке”.

Ла Ла Лэнд
© moviestillsdb.com

Картина рассказывает историю о джазовом пианисте Себастьяне (Райан Гослинг), который влюбляется в начинающую актрису Мию (Эмма Стоун). Действие фильма происходит в Лос-Анджелесе. В "Ла Ла Лэнде" также сыграли Дж.К. Симмонс, Джон Ледженд, Соноя Мидзуно, Финн Уиттрок и другие.

Первые рецензии на фильме утверждают, что Шазеллу удалось снять образцовый оммаж сразу всем значимым музыкальным фильмам и классике Голливуда. В то же время “Ла Ла Лэнд” кинокритики характеризуют как больше, чем просто мюзикл. За енергичным монтажом, песнями и танцами скрыта отличная работа сценариста, психологизм и глубокие драматические персонажи. При этом режиссер искуссно переходит от яркой костюмированной комедии в первой части фильма к теме одержимости в серых декорациях второй половины ленты.

Ла Ла Лэнд
© moviestillsdb.com

Сам Шазелл своими источниками вдохновения называет легендарные “Шербурские зонтики” с Катрин Денев и “Поющий под дождем” с Джином Келли:

“Кажется, я начал экспериментировать с жанром еще когда был в колледже. Тогда я впервые встретил Джастина Гурвица, композитора “Одержимости” и “Ла Ла Лэнда”. Мы постоянно говорили о том, как здорово было бы попробовать сделать мюзикл, который был бы очень в классической традиции, но в то же время современный, о реальных людях. Я хотел показать, что иногда жизнь похожа на мюзикл, а иногда совсем наоборот - отразить две полярности такого состояния. Лос-Анджелес в этом смысле - идеальное место действия, это такое воплощение романтической американской мечты”.
Дэмьен Шазелл

Впереди у Венецианского кинофестиваля очень насыщеная программа. Фестиваль планируют посетить Киану Ривз, Натали Портман, Джуд Лоу, Паоло Сорентино, Дайан Китон, Джим Керри, а также Жан-Поль Бельмондо, которому будет вручен почетный "Золотой лев Святого Марка" за вклад в кинематограф.

Прибытие
Прибытие, реж. Дени Вильнев © moviestillsdb.com

Сегодня в основном конкурсе будет представлен новый фильм Вима Вендерса “Прекрасные дни в Аранхуэсе”, мелодрама “Свет в океане” Дерека Сиенфрэнса с Майклом Фассбендером и Алисией Викандер, а также новая картина Дени Вильнева “Прибытие” с Эми Адамс.

Редакция tochka.net будет следить за главными премьерами 73-го Венецианского кинофестиваля.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999