Топ-5 муралов Киева, которые появились летом

Узнай адреса самых новых муралов в Киеве

6 сентября 2016, 11:32
Новости афиши
"Берегиня" на Майдане © artunitedus.com

Украина не осталась в стороне от нового направления изобразительного искусства - стрит-арта. Многие наши города заменили серые стены на красочные благодаря уличным художникам и их творениям - муралам. Что нового-красивого появилось на бетонных стенах столичных многоэтажек - исследовали журналисты сайта "24".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Заметим, что в Киеве, так же как и по всей Украине, действует не один улично-художественный проект с "раскрашивание" городов. Мы выбрали самые яркие муралы, созданные летом этого года.

  • "Берегиня" на Майдане

муралы Киева
"Берегиня" на Майдане © artunitedus.com

Где: на фасаде дома по переулку Тараса Шевченко, 1/2, рядом с Майданом Независимости.

Умиротворенную женщину в обрамлении ярких подсолнухов нарисовал в июле художник из Коста-Рики Mata Ruda. Мурал называется "Берегиня".

Работа была создана в рамках проекта ArtUnitedUs. К слову, этот проект стартовал в марте этого года. Его участники обещают подарить Украине 200 муралей.

  • Тот, кто движет Землю, на Дарнице

муралы Киева
Тот, кто движет Землю, на Дарнице © Facebook

Где: на доме по улице Вербицкого, 8, Дарницкий район.

На рисунке - изображение человека, который в своем сердце имеет механизм, заставляющий вращаться Землю. Этот механизм - сила любви.

Работу под названием Love Runs the World ("Любовь правит миром") выполнил итальянский художник Millo. Она - одна из около 30 муралов и инсталляций, создаваемых в рамках международного проекта Mural Social Club в Киеве, Одессе, Чернигове. Над работами работают более 30 художников со всего мира.

  • Воздушные путешественники на Воскресенке

муралы Киева
Воздушные путешественники на Воскресенке © 24 Канал

Где: на здании ТРЦ SKY MALL, проспект Генерала Ватутина, 2т, со стороны Скай Фэмили Парк, Днепровский район.

На рисунке - сами авторы на воздушном шаре с высоты птичьего полета осматривают панораму Киева. Изображение также изобилует многими деталями, которые можно долго разглядывать.

Мурал выполнила команда художников SprayWay совместно с ди-джеями радио "Люкс ФМ". (Радиолюксивцы признались, что одна из идей муралов принадлежит их "главному шефу"). Ко всему неугомонные ди-джеи еще и записали видео процесса создания работы.

Добавим также, что в творческом "чемодане" SprayWay - почти три десятка работ в разных уголках Украины.

Смотри, как создавался этот мурал:

  • Танцовщики на Оболони

муралы Киева
Танцовщики на Оболони © Facebook

Где: дом на проспекте Героев Сталинграда, 60, Оболонский район.

Мурал состоит из двух частей: на одной стене – молодой человек, на второй – девушка. Оба будто на мгновение остановились в танцевальной позе. Чтобы дальше снова сойтись и продолжить танец жизни.

Работу создал украинский художник Саша Корбан. Он уже известен в столице, в частности, благодаря своему муралу с изображением мальчика, который играет бумажными самолетиками (по ул. Антоновича, 48 а). Всего в творчестве Саши - более 30 работ, большинство из которых - портреты.

Ранее в одном из интервью художник рассказал, что мечтает разрисовать окраины Киева.

  • Красавица и птица на Дарницкой площади

муралы Киева
Красавица и птица на Дарницкой площади © Facebook

Где: Харьковское шоссе, 2а, Днепровский район

На рисунке в красочной "мешанине" из цветов просматривается изображение девушки в венке с одной стороны, и попугаи - с другой.

Работу выполнил художник из Майами Эрнесто Маранж. Этот мурал также создан в рамках проекта ArtUnitedUs. К слову, именно этот рисунок произвел впечатление на заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Илью Сагайдака - он даже запостил фото этого мурала на своей странице в Фейсбуке.

Ранее Маранж также создал красочный мурал на бульваре Леси Украинки, 5.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999