Плейлист дня: 25 песен непревзойденной Эми Уайнхаус

В день рождения певицы вспоминаем, за что мы всегда будем любить и помнить соул-легенду из Британии

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
14 сентября 2016, 20:09
Новости афиши
Эми Уайнхаус © last.fm

14 сентября весь мир вспоминает легенду соула, певицу с уникальным голосом - Эми Уайнхаус. Сегодня Эми исполнилось бы тридцать три года.

Эми Уайнхаус родилась в северном Лондоне в 1983 года. В ее роду были польские и русские эмигранты. С подачи бабушки, Эми с детства занималась музыкой и даже была солисткой Национального молодежного джазового оркестра. Однажды ее лучший друг переслал касету с песнями Эми знакомому в компанию A&R. Так девушка начала делать первые шаги в музыкальной карьере - обзавелась менеджером и стала регулярно выступать с классическим джазовым репертуаром в клубах. Дальше последовал дебютный альбом “Frank” в 2003 году, который принесет молодой певице неожиданную славу среди британских меломанов.

Критики разглядели в незатейливой пластинке об экс-бойфренде сложный джазовый альбом. Эми с легкостью исполняла сложные вокальные партии, которые к тому же дополнены остроумными стихами. В жизни Уайнхаус не лезла за словом в карман и в начале головокружительной карьеры менеджеры даже учили Эми красноречию, однако девушка так и осталась бунтаркой с острым языком.

В собственной лирике, как и в жизни, Эми была предельно честной - пела о любовниках, наркотиках, сложных отношениях с родителями, которые перестали обращать внимание на дочь когда та была еще 15-летним подростоком. Как результат, свое 20-летие Уайнхаус встретила не только в статусе новой звезды соул-сцены, но как любительница наркотиков и пьяных вечеринок, скандалистка, страдающая от булимии.

В 2006 году выходит пластинка, сделавшая из Эми певицу мировой величины - “Back to Black”. За второй альбом Уайнхаус получила пять “Грэмми”. Ее стиль, смесь дивы из герлз-бэндов 50–60-х годов - знаменитая прическа "бабетта" и огромные стрелки - становится визитной карточкой визуального образа той самой Уайнхаус, которую мы запомнили навсегда (к слову, стиль Эми - референс на образ солистки группы The Ronettes Ронни Спектор).

Большинство песен “Back to Black” посвящены мужу Эми, Блейку Филдеру-Сивилу, с которым у певицы были по-настоящему мазохистские отношения - постоянные ссоры, сменяющиеся пылкыми проявлениями любви, драки, расставания и, конечно же, совместное употребление наркотиков. Они много раз пробовали завязать вместе, однако срывались, а вскоре Блейк подал на развод.

Эми пела и писала от всего сердца и хотела, чтобы публику интересовала только ее музыка. Однако карьерный взлет Уайнхаус сопровождался частыми сообщениями в СМИ о проблемах с наркотиками и ухудшающемся психическом здоровье, прикрепив к Эми ярлык “городской сумасшедшей” современного шоу-бизнеса.

Эми умерла от алкогольной интоксикации в июле 2011 года в возрасте 27 лет. Ее истощенное булимией и борьбой с наркотиками тело просто не справилось с алкогольным отравлением. За прошедшие пять лет певице сыграли множество трибьютов, а работавший с ней продюсер Марк Ронсон посвятил ей альбом “Uptown Special”. Были выпущены мемуары обеих родителей, снято множество фильмов (документальная картина “Эми” Азифа Кападии получила “Оскар” как “лучший документальный фильм” в 2015 году).

Эми была настоящим феноменом, исполнительницей с уникальным голосом, талантливым поэтом, и, по признанию самого Тони Беннета, величайшей джазовой певицей современности. Предлагаем вспомнить лучшие хиты Эми Уайнхаус в сегодняшнем плейлисте.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999