Украинцы расскаывают о своих 90-х: в соцсетях стартовал флешмоб #вспоминая90e

Смотри, какими запомнили 90-е современные звезды

17 сентября 2016, 09:00
Новости афиши
В Украине начинаются гастроли спектакля по роману Сергея Жадана

В социальных сетях набирает обороты флешмоб #вспоминая90e (#згадуючи90ті). Украинцы делятся своими воспоминаниями об этой неоднозначной эпохе и не могут прийти к единому мнению: чем были 90-е — ужасом, нищетой, расцветом бандитизма или первым глотком свободы, эпохой больших возможностей?

Депеш мод жадан
Украинцы вспоминают 90-е: в соцсетях стартовал флешмоб #вспоминая90e © пресс-служба

Флешмоб запущен в поддержку гастролей спектакля "Депеш Мод" по культовому роману Сергея Жадана, которые проходят при содействии Goethe-Institut в Украине. Спектакль, поставленный немецким режиссером Маркусом Бартлем, рассказывает историю трех харьковских подростков на фоне распада Советского Союза — страшных 90-х. Задача флешмоба — не только вспомнить это непростое время, но и не допустить его повторения.

Мне всего 9 лет, и в 3.30 утра каждые выходные я еду продавать на харьковском рынке болгарский перец. В будние дни я торгую рыбой за прилавком местного рынка. Потом хожу по квартирам и предлагаю эту рыбу соседям. Они виновато улыбаются, если не могут её купить, гладят меня по голове и обещают взять завтра. А я стучусь в следующие двери снова и снова, потому что мечтаю купить себе и сестре фиолетовый спортивный костюм с желтой полосой на груди. Я не люблю вспоминать это время, время безденежья и беспорядка в стране, время длинных очередей за хлебом на морозе, дефицита продуктов... Не люблю до сих пор рыбу и не ем болгарский перец
вспоминает свои 90-е известный дизайнер Андре Тан

Другие публичные личности также поделились воспоминаниями о своих 90-х.

Депеш мод жадан
#вспоминая 90-е. Катя Тейлор © пресс-служба

Депеш мод жадан
#вспоминая 90-е. Римма Зубина © пресс-служба

Депеш мод жадан
#вспоминая 90-е. Саша Кольцова © пресс-служба

Истории украинцев очень разные. Одни о выживании и предприимчивости, другие ностальгические: о молодости, детстве и свободе, вкус которой люди начали ощущать после падения железного занавеса. Я очень рада, что нам удалось актуализировать эту тему и снова обсудить неоднозначную эпоху, которая свойственна только странам бывшего Союза. Например, в Западной Германии, где я родилась и выросла, тот период ощущался как радостное облегчение от окончания холодной войны. Долгие годы мы жили в страхе, а в 90-е появилось ощущение, что большие мировые проблемы решились. Появилась возможность приглашать студентов по обмену из стран бывшего Советского Союза, увидеть их лицом к лицу и убедиться, что они такие же люди, как и мы
говорит главный референт по культурным проектам Goethe-Institut в Украине Фридерике Мёшель

Спектакль "Депеш Мод" пройдет в трех городах Украины:

  • 20 сентября – Киев, Киевский академический Молодой театр.
  • 23 сентября – Львов, Первый академический украинский театр для детей и юношества. Спектакль состоится в рамках Международного театрального фестиваля "Золотой лев-2016".
  • 27 сентября – Одесса, Одесский театр юного зрителя им. Юрия Олеши.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999