Кинофестиваль в Торонто 2016: оглашены победители

"Ла-Ла-Лэнд" покорил зрительское жюри кинофестиваля и стал главным претендентом на "Оскар"

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
19 сентября 2016, 19:36
Новости афиши
"Ла-Ла-Лэнд"  © themoviedb.org

В эти выходные завершился один из главных киносмотров года, 10-дневный форум, прогнозирующий будущих обладателей "Оскаров" - кинофестиваль в Торонто. Как известно, обладателя Гран-при здесь определяют по результатам зрительского голосования. Главную награду взяла картина "Ла-Ла-Лэнд" Дэмиэна Шаззела (в 2015-м его картина “Одержимость” получила три “Оскара”).

Мюзикл при участии Эммы Стоун и Райана Гослинга в этом году открывал Венецианский кинофестиваль, где исполнительница главной роли Эмма Стоун получила актерскую награду. Далее уже на кинофестивале в Торонто кинокритики также очень тепло встретили фильм и прогнозируют ему успешную “трофейную” судьбу в “оскаровской гонке”.

Кинофестиваль в Торонто победители
"Ла-Ла-Лэнд"  © themoviedb.org

Картина рассказывает историю о джазовом пианисте Себастьяне (Райан Гослинг), который влюбляется в начинающую актрису Мию (Эмма Стоун). Действие фильма происходит в Лос-Анджелесе. В "Ла Ла Лэнде" также сыграли Дж.К. Симмонс, Джон Ледженд, Соноя Мидзуно, Финн Уиттрок и другие.

В рецензиях на картину пишут, что Шазеллу удалось снять образцовый оммаж сразу всем значимым музыкальным фильмам и классике Голливуда. В то же время “Ла Ла Лэнд” кинокритики характеризуют как больше, чем просто мюзикл. За енергичным монтажом, песнями и танцами скрыта отличная работа сценариста, психологизм и глубокие драматические персонажи. При этом режиссер искуссно переходит от яркой костюмированной комедии в первой части фильма к теме одержимости в серых декорациях второй половины ленты.

Кинофестиваль в Торонто победители
"Ла-Ла-Лэнд"  © themoviedb.org

Лучшим международным фильмом стала картина Пабла Ларраина "Джеки". Картина является проектом канала НВО. “Джеки” рассказывает о жизни Жаклин Кеннеди после убийства ее мужа, Президента США Джона Кеннеди. День и событие, изменившие жизнь всей страны, кардинально повлияли на судьбу Джеки. Главную роль исполнила Натали Портман. Актрисе уже прогнозируют номинацию на "Оскар".

Кинофестиваль в Торонто победители
"Джеки" © themoviedb.org

Приз зрительских симпатий в категории Midnight Madness взял новый фильм Бена Уитли (автора "Высотки") - "Перестрелка". Картину называют одной из самых удачных премьер кинофестиваля в Торонто. События фильма разворачиваются в Бостоне в 1978 году. Встреча двух преступных группировок на заброшенном складе превращается в игру на выживание. Бен Уитли снял чистый боевик, не претендующий на серьезность. К тому же в главных ролях одни звезды: Бри Ларсон, Киллиан Мёрфи, Арми Хаммер, Шарлто Копли, Джек Рейнор, Сэм Райли.

Кинофестиваль в Торонто победители
"Перестрелка" © themoviedb.org

К слову, в зрительском голосовании на втором и третьем месте после "Ла-Ла -Лэнда" были фильмы, которые тем не менее, также стоит ждать в "оскаровской гонке" - "Лев" Гарта Дэвиса и "Королева Катве" Миры Наир.

"Лев" рассказывает правдивую историю Сару (Дев Патель), который в пятилетнем возрасте сел не на тот поезд и уехал на другой конец Индии за тысячи километров от своего дома и семьи. 25 лет спустя, воспитанный приемной семьей из Австралии, Сару решает найти свою семью и родной дом, вооружившись смутными воспоминаниями из детства и новыми технологиями под названием Google Earth. В фильме также снялись Николь Кидман и Руни Мара.

Кинофестиваль в Торонто победители
"Лев" © themoviedb.org

"Королева Катве" - новый Голивудский проект индийского режиссера Миры Наир - обладательницы “Золотой камеры” (лучший дебют) Каннского кинофестиваля. Это биографическая драма о молодая девушка из бедной семье в Уганде, которая тренируется, чтобы стать чемпионкой мира по шахматам. Фильм основан на реальных событиях. Одну из главных ролей исполнила оскароносная Лупита Нионго ("12 лет рабства").

Кинофестиваль в Торонто победители
"Королева Катве" © themoviedb.org

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999