"Оскар и Розовая Дама": в Украине пройдет театральный арт-проект с Ирмой Витовской

Редакция tochka.net узнала график гастролей

5 октября 2016, 16:00
Новости афиши
"Оскар и Розовая Дама": в Украине пройдет театральный арт-проект с Ирмой Витовской © Rusya Aseyeva

"Оскар и Розовая Дама" - одна из самых громких премьер прошлого года. Спектакль, отмеченный несколькими театральными премиями, среди которых "Киевская пектораль" и "Зеркало сцены", начинает свой новый гастрольный сезон.

"Оскар и Розовая Дама"
"Оскар и Розовая Дама": в Украине пройдет театральный арт-проект с Ирмой Витовской © Rusya Aseyeva

"Оскар и Розовая Дама" – арт-проект, который объединил артистов из разных городов и разных театров Украины. Это история маленького мальчика Оскара, который неизлечимо болен и проживает последние дни, в поисках ответов у Бога на вопрос о смысле жизни, любви и смерти.

Посредником между Богом и людьми для Оскара становится Розовая Дама – сестра милосердия, которая в прошлом выступала на цирковой арене. Чтобы облегчить мальчику состояние, она предлагает ему сыграть в игру и представить каждый прожитый день за 10 лет. Так Оскар проживает очень долгую жизнь – за 12 дней. Это были юность, первая любовь, брак, забота о приемных детях, кризис среднего возраста, старость и подготовка к смерти. Он обращается к Богу в письмах, в которых рассказывает о каждом своем прожитом дне.

"Оскар и Розовая Дама"
"Оскар и Розовая Дама": в Украине пройдет театральный арт-проект с Ирмой Витовской © Rusya Aseyeva

Культовое произведение современного французского классика Эрика-Эммануэля Шмитта "Oscar et la dame rose", который стал основой спектакля, в свое время никого не оставил равнодушным. Огромное количество переводов книги, десятки спектаклей и экранизаций по всему миру. Украинская версия - это больше, чем спектакль.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Мы сделали социальный проект, благотворительный проект, культурное явление и информационный продукт о том, что существует определенная проблема. Это все зашевелилось, и когда мы получали "Благотворитель года", то Василий Михайлович Князевич, который занимается паллиативной помощью, сказал, что за один год мы сделали больше, чем они 23 лет.
говорит Ирма Витовская, которая исполнила роль Розовой Дамы

Актриса Ирма Витовская, режиссер Ростислав Держипольский, группа "Океан Эльзы", художник Андрей Ермоленко, балетмейстер Ольга Семешкина и актеры Ивано-Франковского театра имени Ивана Франко сделали все, чтобы спектакль стал не только событием, но и поводом к решению важной социальной проблемы – создание в Украине доступной системы паллиативной помощи тяжелобольным детям. Впервые в истории постановок произведения Шмитта в спектакле заняты молодые актеры Ивано-Франковской театральной студии Марк Кирильчук и Влад Балюк.

"Оскар и Розовая Дама"
"Оскар и Розовая Дама": в Украине пройдет театральный арт-проект с Ирмой Витовской © Rusya Aseyeva

Аншлаги в Киеве, Днепре, Одессе, Львове, Харькове, Ивано-Франковске – история маленького мальчика, которая вместила в себя высокую философию бытия, смерти, страдания, глубоко проникает в сердца зрителей и заставляет по-настоящему сопереживать героям спектакля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Спектакли "Оскар и Розовая Дама" в Украине:

  • 28.10 – Хмельницкий,
  • 29.10 – Житомир,
  • 30.10 – Чернигов,
  • 31.10 – Киев,
  • 1.11 – Полтава,
  • 2.11 – Харьков,
  • 3.11 – Запорожье,
  • 4.11 – Днепр.

Больше информации по ссылке

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999