"13 убийц": а на что вы готовы ради справедливости?

Честь и закон самурая в декорациях феодальной Японии

Марина Гош
Марина Гош
журналист
7 октября 2016, 13:30
Новости афиши
"13 убийц" © НЛО TV

Самураи… Один из самых сильных, архетипичных образов Японии. Поколение за поколением, сотнями лет эти суровые воины руководствовались строгим кодексом чести, оберегая Страну Восходящего солнца от внешних угроз и поддерживая в ней порядок и справедливость. Но, не все люди, имеющие власть, придерживались законов чести. Фильм "13 убийц" режиссера Такаси Миике – это месть всем жестоким сёгунам (люди у власти).

По сюжету главный герой Нарицугу, он же местный сёгун, сеет жестокость и насилие на своем пути. Оторванные конечности бунтарки, изнасилование женщин, уничтожение целых семей, геноциды – только часть послужного списка садиста. Скользкий, хладнокровный извращенец Нарицубу. У него нет ни чести, ни достоинства. Он смотрит на мир глазами дьявола, а в его голове только смерть. Убивая, сёгун испытывает неимоверное удовольствие, он Бог – он творит все, что хочет.

13 убийц
"13 убийц" © НЛО TV

Понимая, что Япония стоит на пороге кровавых перемен, советник сёгуны, господин Дон, обратился за помощью к Синдзаэмону Симаде – верному самураю. Ему было поручено организовать убийство Нарицугу. Заручившись поддержкой двенадцати других мастеров, которые живут по букве закона и придерживаются чести великих воинов, он начал готовить ловушку для местного "мясника".

Тринадцать отважных воинов выступают против многочисленной армии сёгуны. Неважно сколько у тебя "охранников", интеллект и преданность мести сравняет цифры. И как результат, враг повержен, он валяется в грязи и скулит от боли. Вот оно – торжество справедливости!

13 убийц
"13 убийц" © НЛО TV

Режиссер фильма "13 убийц" Такаси Миике удивил своим талантом и поразительной способностью совмещать разные стили воедино.
Несмотря на то, что сюжет фильма разворачивается неспешно, два часа пролетают незаметно. Большую часть фильма зрителю практически не показывают боевых сцен, а полтора часа экранного времени отведено на подготовку к убийству лишь одного человека. И только последние полчаса выделены на поединок. Но какой поединок…

На примере картины "13 убийц" наглядно показано, как власть в неумелых руках, может вылиться в трагедию тысячи людей.

Фильм "13 убийц" смотрите на НЛО TV 09 октября, в 00:00 в программе "ПроКИНОнаНЛО".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999