The Toobes рассказали о сотрудничестве с Tricky и цензуре в Беларуси

Группа дала интервью afisha.tochka.net.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
24 марта 2011, 18:32
Афиша
The Toobes © Екатерина Тугушева

Привет! Расскажите о вашем первом визите в Киев.

Первый раз мы выступали в Киеве с концертом в рамках фестиваля "Дни правильной белорусской музыки". Мы выступали с группой "Серебряная свадьба". Они наши старые хорошие друзья. И очень нам помогали в первом альбоме.

Белорусскую музыку у нас мало знают - Ляпис Трубецкой, "Аддис Абеба", Серебряная свадьба и все. Что у вас в Беларуси интересного происходит на музыкальной сцене?

Да, "Аддис Абеба" часто приезжают в Украину. Вообще, у нас там все спокойно, тихо и медленно. Ничего не происходит. Есть какие-то группы, конечно, но их никто не знает.

В Беларуси есть цензура? В интернете, в прессе?

Да. Очень сильная. Например, сейчас прямой эфир отменили вообще - опасно что-то "ляпнуть" в эфире. Еще у нас есть "черные" списки белорусских музыкантов, которых никуда не приглашают. Их музыку не ставят, в прессе и на телевидении их нет. Мы в этот список не попали. И не знаем, радоваться или нет. Наверное, мы - попса (смеются).

Вообще, мы вне политики и всего такого. Все наши клипы - неформат, их не берут в ротацию. Мы всего добиваемся своими силами.

У нас чтобы собрать зал, нужно чтобы тебя показывали по телевизору, крутили по радио. У нас даже в метро реклама идет.

Расскажите о вашем концерте с группой Franz Ferdinand и где он проходил?

Мы у них на разогреве выступали. Концерт проходил в Санкт-Петербурге в Манеже Кадетского Корпуса в 2009 году. Это было круто! Одно из наших лучших выступлений - по звуку, по свету, по организации, по всему вобщем.

Было тяжело выступать, честно говоря. Мы волновались, конечно, но было класно! Живьем мы - настоящий метал! Это на картинках и в клипах мы хорошие.

Расскажите о вашем сотрудничестве с Tricky. Как получилось, что он занимается сведением вашего альбома?

Да, Tricky сводит наш альбом в своей лондонской студии. Но мы не знаем, когда он его сведет, и что из этого получится. Он может еще 10 лет его сводить, и дата выпуска альбома уже несколько раз переносилась. Мы уже сами не знаем, что там он нам насводит... накурит нам весь альбом (смеются).

Скорее всего, мы еще выпустим self-релиз - свой вариант альбома. Еще сейчас у нас есть предложение от немецкого лейбла. Мы вообще везде суемся, отправляем свой материал куда только можем. Но вот Tricky сам на нас вышел.

Бон Джови недавно заявил, что Стив Джобс убил музыкальную индустрию. Как вы к этому относитесь?

Это не Стив Джобс убил. Это естественный процесс. Раньше было так, а теперь все по-другому. Вот и все. Уже лет 10 как умерла музыкальная индустрия. Раньше группы зарабатывали не только концертами, но и продажами пластинок. А сейчас продажами вообще никто не зарабатывает.

Просто Бон Джови - это отстой. Вот и все. Или он хотел найти причину, почему его пластинки никто не покупает.

Вы на концертах свои альбомы продаете. А сами диски покупаете? Или все только скачиваете?

Покупаем на распродаже иногда. Но вообще, коллекционируем винилы.

Костя (гитарист): А нечего сейчас скачивать. Уже все скачали. И слушать нечего. Из современной музыки ничего интересного не попадается. Скачиваю, в основном, старые альбомы. В старых архивах много интересного.

Стас (барабанщик): Находишь музыку, которую уже забыл совсем, а слушаешь, и понимаешь, что она просто волшебная. Например, Nirvana "In utero" - слушаю и понимаю, что чуваки не парились вообще. И по звуку, и по всему. Так сейчас никто не звучит.

Стас (басист): А я вот скачал The Strokes последний альбом. Мне очень понравился.

Как планируете выпускать новый альбом?

Новый альбом мы выпустим во всех форматах. Выложим для скачивания самые первые. Еще планируем выпустить коллекционный диск. Каждая пластинка будет индивидуальная, это будет трофей. Limited Edition.

А потом поедем его презентовать. Планируем выступить в Киеве, Одессе, Харькове, Питере.

Будете его представлять почти везде, кроме Беларуси. Почему?

Нас не особо любят в Беларуси, упрекают за то, что мы поем англоязычную музыку. В Беларуси либо на русском поешь, либо на заводе работаешь.

Честно говоря, мы вообще очень редко играем в Минске. Где-то раз в год.

Почему? Вы же стали "Дебютом Года" в 2010?

(The Toobes были названы "Дебютом Года" и "Прорывом года" на "Рок-Коронации 2010" - национальной музыкальной премии Беларуси)

Мы поиграли на абсолютно всех площадках, и знаем, что там нового ничего нет. Все на каком-то уровне осталось. Хочется сделать прыжок, а Минск пока застрял в какой-то паузе.

Не хочется делать такие же концерты, которые мы уже делали. Хочется идти дальше, хочется чего-то нового. Мы высоко подняли планку для себя.

А по поводу премий, так это просто бумажки какие-то. Эти ребята, которые нас наградили, нас же теперь никуда и не берут. Говорят, мы вам дали премии, а вы ничего не сделали (смеются).

Это, кстати, наше первое искреннее интервью было. Спасибо.

Также читайте наш материал "The Toobes сыграли в Киеве лучшие песни (фото)"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999