В 2017 году выйдет неизданная повесть Толкина о любви эльфийки и человека

"Повесть о Берене и Лютиэн" - любовная история, вдохновившая автора на сюжет "Властелина Колец и "Сильмариллион"

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
24 октября 2016, 12:30
Новости афиши
© themoviedb.org

На днях британское издание The Guardian сообщило о том, что в 2017 году издательство Harper Collins планирует опубликовать ранее не изданное произведение Джона Р. Р. Толкина "Повесть о Берене и Лютиэн".

Берен - смертный человек, а Лютиэн - бессмертная эльфийка, чей любовный союз не одобрял отец девушки, правитель зачарованного эльфийcкого королевства Элу Тингол. Он давал юноше невыполнимые задание, чтобы предотвратить их брак, однако Берен справлялся со всеми трудностями. Персонажи Берен и Лютиэн появлялись в девятнадцатой главе "Сильмариллиона" - зборника мифов и легенд Средиземья. Известно, что сюжет много значил для писателя и неоднократно им перерабатывался как в "Сильмариллионе" так и во "Властелине колец".

Изданием книги, как и всего библиографического наследия Толкина занимается его сын - Кристофер Толкин. "Повесть о Берене и Лютиэн" - первая версия произведения, многие детали которой были утеряны в "Сильмариллионе". The Guardian Кристофер рассказал, что прообразом эльфийки Лютиэн была жена Толкина Эдит Брэтт. Имена Берена и Лютиэн выгравированы на могилах автора "Властелина колец" и его супруги.

Повесть о Берене и Лютиэн
© theguardian.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999