"Новое британское кино 2016": объявлена программа фестиваля

Фильм-победитель Канн, лента с Дэвидом Боуи, "короткие метры", номинированные на премию Британской киноакадемии BAFTA, и многое другое

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
26 октября 2016, 16:03
Новости афиши
"Американская милашка" © Артхаус Траффик

16-й фестиваль "Новое британское кино" стартует совсем скоро - 10 ноября в Киеве. До конца года фестиваль посетит еще пять городов Украины.

Киносмотр Британского Совета в Украине и компании "Артхаус Трафик" откроется фильмом-обладателем "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля, социальной драмой "Я, Дэниел Блейк". Режиссер Кен Лоуч – живой классик британского кино, двукратный лауреат Канн и один из главных представителей течения социальной критики в мировом кинематографе. Помимо его новейшей работы гостей фестиваля ждет трибьют творчеству режиссера – показ документальной ленты "Versus: жизнь и фильмы Кена Лоуча".

Новое британское кино 2016
"Я, Дэниел Блейк" © Артхаус Траффик

Еще одна премьера из программы Каннского кинофестиваля – обладатель Приза жюри, роуд-муви "Американская милашка" Андреа Арнольд. В центре сюжета – девушка, которая без гроша в кармане путешествует по американскому Среднему Западу США вместе с компанией маргиналов. Главные роли в фильме исполнили дебютантка Саша Лэйн, а также Шайа ЛаБаф и Райли Кио.

Новое британское кино 2016
"Американская милашка" © Артхаус Траффик

Кроме того, в программе "Нового британского кино" – "Война против всех", новая комедия от автора "Ирландца" и "Голгофы" Джона Майкла Макдона. По сюжету два "плохих копа", уверенные в своей безнаказанности, переходят дорогу опасной группировке. В главных ролях – звезда "Легенды о Тарзане" Александр Скарсгард и Тео Джеймс.

Новое британское кино 2016
"Война против всех" © Артхаус Траффик

"Фантастическая любовь и где её найти" – романтическая комедия о дружбе чудаковатой девушки, мечтающей о карьере детской писательницы, и ее соседа – немолодого ворчливого вдовца. Главные роли в фильме исполнили двукратный номинант на "Оскар"  Том Уилкинсон и звезда сериалов "Аббатство Даутон" и "Черное зеркало" Джессика Браун-Финдли.

Новое британское кино 2016
"Фантастическая любовь и где её найти"  © Артхаус Траффик

Изюминкой "Нового британского кино" станет посвящение легендарному музыканту и актеру Дэвиду Боуи – лента "Человек, который упал на Землю" Николаса Роуга. В научно-фантастическом фильме 1976 певец исполнил роль инопланетянина, который прибыл на нашу планету в поисках воды для своей родины, страдающий от засухи. Зрители увидят отреставрированную версию картины в высококачественном цифровом формате 4К, которая только в сентябре вышла на большие экраны Великобритании.

Новое британское кино 2016
"Человек, который упал на Землю"  © Артхаус Траффик

По традиции "Новое британское кино" представляет зрителям подборку лучших короткометражек по версии Британской киноакадемии (BAFTA). "Британия. Коротко" – свежая коллекция  для ценителей короткого метра, охватывающая все разнообразие жанров и тем.

Новое британское кино 2016
 "Британия. Коротко" © Артхаус Траффик

В этом году "Новое британское кино" стартует в столичном кинотеатре "Киев" 10 ноября.  Фестиваль также пройдет в Днепре, Львове, Мариуполе, Одессе и Харькове. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999