10 интересных фактов о танцевальном спектакле "Коридор"

Новый проект телеканала "СТБ" - танцевальный спектакль "Коридор"

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
15 ноября 2016, 17:18
ТВ-шоу
танцевальный спектакль "Коридор" © Пресс-служба канала "СТБ"

Телеканал "СТБ" подготовил новый внеэфирный проект – танцевальный спектакль "Коридор", который покажут украинцам на ВДНХ 18, 19 и 20 ноября. Тех, кто знаком с постановками "Вартові мрій" и "Дім таємничих пригод", ждет приятный и очень трогательный сюрприз, ведь новое творение посвящено любви во всех ее проявлениях.

Мы решили разузнать у создателей спектакля интересные факты о "Коридоре", и вот что получилось.

  1. Создатели спектакля – семейная пара: Юрий и Тала Пристаецкие

В новом спектакле режиссером-хореографом стал Юрий Пристаецкий, а драматургом – Тала Пристаецкая, творческая семья, у которых за плечами многолетний опыт работы на проектах телеканала "СТБ" ("Х-Фактор", "Україна має талант", "Танцюють всі!"), на внеэфирных проектах (3D-шоу "Вартові Мрій" и шоу "Дім таємничих пригод") и на многих других.

Коридор
танцевальный спектакль "Коридор" © Пресс-служба канала "СТБ"

  1. "Коридор" готовился как фестивальный проект, который перерос в полномасштабный спектакль

В начале "Коридор" создавался как фестивальный спектакль и демонстрировался в малой форме на ГогольFEST и КМАТОБ ФЕСТ. А после успешных показов на фестивалях – Юрий и Тала поняли, что можно углубиться в эту историю, раскрыть ее детальнее, глубже. Для этого спектакль был расширен до полной формы, а на пути у главного героя появились новые персонажи.

  1. Перед первым фестивальным показом, декорации дорабатывались в последнюю ночь

По задумке режиссера-хореографа, в спектакле важным элементом декораций были кубы. А поскольку спектакль готовился своими силами – и декорации создавались вручную. Семейным подрядом Юрий и Тала расчерчивали коробки, разрезали и склеивали гофрокартон, декорировали кубы мешковиной. И все это происходило за ночь до выступления!

Перед премьерой этого года, которая пройдет 18 ноября, декорации изменили: сделали их более прочными, функциональными и мобильными. Теперь герои спектакля будут трансформировать декорации прямо на сцене и даже танцевать на них!

  1. Спектакль строился на личной истории артистов: Андрея Глушика, Яны Абраимовой, Романа Дмитрика

Главную роль в спектакле играет Андрей Глушик (финалист второго сезона "Танцюють всі!"), а роли его Любимой и Друга достались его возлюбленной (Яне Абраимовой) и близкому другу (Роману Дмитрику) в жизни.

При подготовке, как рассказывает Юрий Пристаецкий, долго не получалось поставить сцены любви, которые он первоначально видел в "Коридоре". Получалось неестественно и не целостно. Но как только он понял, что историю любви можно "срисовать" с жизни Андрея и Яны – все стало намного интереснее и гармоничнее. 

Такая же история произошла и со сценами дружбы.

Коридор
танцевальный спектакль "Коридор" © Пресс-служба канала "СТБ"

  1. Главный герой за все время спектакля уходит со сцены всего на 4 минуты

Спектакль длиться 1 час и 20 минут. За все это время, главный герой – Андрей Глушик, уходит со сцены всего на 4 минуты. Все остальное время он "держит" спектакль на себе, на своих эмоциях.

Коридор
танцевальный спектакль "Коридор" © Пресс-служба канала "СТБ"

  1. Участники спектакля создали физический театр "Humans"

Юрий Пристаецкий с артистами спектакля "Коридор" создал физический театр "Humans". В этом театре первоочередное – это эмоция и состояние, которые рождают движение. В обычных танцевальных спектаклях есть общая канва и на эту историю ставиться танцевальная лексика. В физическом театре первоочередным является наполнение, то, что в данный момент чувствует и переживает герой, именно это рождает определенную пластику. Когда ставятся сцены, постановщик углубляется в драматургию и именно психологическое и эмоциональное состояние рождает движение.

  1. Костюмы создавались прямо на героях

Изначально для костюмов главных героев не было эскизов, были образы и характеры героев, которые нужно было визуализировать. Поэтому Юрий и Катя Олишевская (художник по костюмам телеканала "СТБ") брали основу и прямо на артисте, стоя в ателье, создавали тот костюм, который будет лучше всего подчеркивать достоинства героя, костюм, который будет работать на образ артиста. Прямо на танцорах в основу костюма добавлялись разные элементы, удлинялись или укорачивались отдельные его части, менялся цвет ткани (например, негативный персонаж окрасили в серый цвет, что только подчеркивает его образ). Это был очень живой и запоминающийся момент для всей команды. 

  1. Монстры будут в мотоциклетных шлемах

В спектакле есть такие персонажи, как монстры. Главной задачей было передать животную сущность этих персонажей, сделать их не похожими на людей. При создании головы монстра нужно было сделать ее больше и объемнее, чем у остальных персонажей и тогда возникла идея использовать  в костюмах мотоциклетные шлемы. Шлемы облегчили, сделали из них каркасы, которые задекорировала Катя Олишевская. Главной сложностью оставался обзор (из-за отдаления маски от лица). На первых репетициях в костюмах, артисты просто врезались во все подряд: в танцоров, в двери, в декорации. Но эту проблему быстро решили, увеличив угол обзора, теперь сложностей не возникает.

Коридор
танцевальный спектакль "Коридор" © Пресс-служба канала "СТБ"

  1. Маски в спектакле – это второе лицо артиста

В отдельных сценах "Коридора", герои появятся перед зрителями в масках. А для того, чтобы они сидели на героях как "второе лицо", каждая маска была изготовлена в точности по форме лиц артистов. Для этого были сняты гипсовые мастер-копии лиц, по ним вылиты маски и задекорированы под общий стиль спектакля.

Коридор
танцевальный спектакль "Коридор" © Пресс-служба канала "СТБ"

  1. "Коридор" в цифрах

Работа над спектаклем "Коридор" длится уже больше года: идея создания спектакля появилась у режиссера полтора года назад, а процесс постановки занял полгода. Для участия в спектакле были приглашены 13 лучших танцоров Украины. А результат работы зрители смогут увидеть уже 18, 19 и 20 ноября в Концерт-Холле ВДНГ.

Предлагаем посмотреть анонс спектакля "Коридор":

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999