"Я, Дэниел Блэйк": в прокат выходит фильм-победитель Каннского кинофестиваля

Режиссер фильма – живой классик британского кинематографа Кен Лоуч

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
7 декабря 2016, 09:30
Новости афиши
"Я, Дэниел Блэйк" © themoviedb.org

8 декабря на экраны украинских кинотеатров выходит картина, получившая "Золотую пальмовую ветвь" на 69-м Каннском кинофестивале, – "Я, Дэниел Блэйк" от классика британского кинематографа Кена Лоуча.

Герой ленты – одинокий пожилой работяга Дэниел Блэйк. Он – отличный плотник, но после перенесенного инфаркта вынужден оставить свое рабочее место и обратиться за пособием. Человек, всю жизнь посвятивший профессии, теперь должен воевать с бездушной бюрократической системой.

Я, Дэниел Блэйк
"Я, Дэниел Блэйк" © themoviedb.org

Кроме наивысшей награды Канн, "Я, Дэниел Блэйк" получил приз зрительских симпатий МКФ в Локарно и был номинирован на 5 премий Европейской киноакадемии.

Режиссер Кен Лоуч – признанный классик британского и мирового кино, обладатель около сотни кинопремий и призов международных кинофестивалей, включая две "Золотые пальмовые ветви" ("Ветер, который качает вереск", "Я, Дэниел Блэйк") и два Приза жюри ("Доля ангелов", "Тайный план") Каннского кинофестиваля.

Я, Дэниел Блэйк
"Я, Дэниел Блэйк" © Артхаус Трафик

Главная роль в фильме стала дебютом в полнометражном кино для британца Дэйва Джонса, который до сотрудничества с Лоучем в основном играл в сериалах. За свое перевоплощение в Дэниела Блэйка Джонс был отмечен премией за лучшую мужскую роль по версии British Independent Film Awards.

Фильм был впервые представлен в Украине в рамках Одесского кинофестиваля и вошел в программу ежегодного фестиваля "Новое британское кино", а с 8 декабря выходит на экраны кинотеатров. Картину увидят зрители в Киеве, Виннице, Львове и Одессе. "Я, Дэниел Блэйк" демонстрируется на языке оригинала с субтитрами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999