Плейлист дня: 20 песен непревзойденной Эдит Пиаф

В день рождения легендарной певицы вспоминаем историю талантливой французской шансонье Эдит Пиаф

Марина Гош
Марина Гош
журналист
19 декабря 2018, 16:03
Новости афиши
Эдит Пиаф © facebook.com/pg/edithpiafofficiel

Сегодня весь мир вспоминает о великой Эдит Пиаф, которой в этом году исполнилось бы 103 года. Благодаря своему яркому голосу и невероятному таланту эта уличная девчонка стала респектабельной на весь мир леди. В свои 20 лет Эдит смогла пробиться в высшие эшелоны французской элиты и навсегда изменить как жизнь простых парижан, так и понятие о французской вокальной школе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Выступать Эдит начала в девять лет - она пела на улицах и площадях Парижа, позже ее пригласил петь в кабаре Луи Лепле. Именно он придумал ей псевдоним "Пиаф", то есть "воробей", и одел в каноничное черное платье-футляр. Мировую славу блистательная Эдит Пиаф получила благодаря Раймону Ассо, который устроил ей концерт в лучшем мюзик-холл Парижа - АВС. После первых же выступлений успех ее был огромным - в одночасье Пиаф стала богатой и знаменитой.

Эдит Пиаф
Эдит Пиаф © facebook.com/pg/edithpiafofficiel

Я пою не для всех - я пою для каждого
часто повторяла она.

В памяти навсегда останутся ее необыкновенный и мощный голос, истинный драматический талант и невероятное трудолюбие.

На пике популярности Пиаф играла в театре, выступала на крупных фестивалях и заводила знакомства с многими известными людьми того времени, включая Мориса Шеваля и поэта Жака Борго. Так же она начала самостоятельно писать тексты к своим песням, делая их всё более и более трогательными и личными.

Эдит Пиаф
Эдит Пиаф © facebook.com/pg/edithpiafofficiel

Эдит обладала не только огромным талантом, но и добрым сердцем. В период войны Пиаф пела для военнопленных, устраивала благотворительные концерты для солдат, Эдит помогла начать свой путь к успеху многим талантливым начинающим исполнителям Иву Монтану, Эдди Константену, Шарлю Азнавуру и многим другим.

Несмотря на любовь слушателей, жизнь, полностью посвященная карьере, делала ее одинокой. Эдит это хорошо понимала:

Публика втягивает тебя в свои объятия, открывает своё сердце и поглощает тебя целиком. Ты переполняешься её любовью, а она - твоей. Потом в гаснущем свете зала ты слышишь шум уходящих шагов. Они ещё твои. Ты уже больше не содрогаешься от восторга, но тебе хорошо. А потом улицы, мрак, сердцу становится холодно, ты одна.

Эдит Пиаф
Эдит Пиаф © facebook.com/pg/edithpiafofficiel

Мое истинное призвание - петь. Петь, что бы ни случилось! Мои песни - это я, моя плоть, моя голова, мое сердце, моя душа. Мои песни - вот моя жизнь
говорила певица.

Пиаф давала концерты до конца жизни, даже будучи смертельно больной. Последнее ее выступление состоялось 18 марта 1963 года - тогда зал стоя устроил ей пятиминутную овацию. 10 октября 1963 года Пиаф умерла, потеряв всех любимых, но навсегда оставшись в сердцах своих поклонников.

Сегодняшний плейлист состоит из лучших и самых известных песен великой Эдит Пиаф:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999