Чернобыльская катастрофа в кинематографе (видео)

В годовщину катастрофы в Украине проходят памятные мероприятия.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
26 апреля 2011, 17:56
Новости афиши
Кадр из фильма "Аврора" © kinopoisk.ru

Сегодня - 25-я годовщина страшной катастрофы на АЭС в Чернобыле. Взрыв на четвертом энергоблоке электростанции произошел 26 апреля 1986 года, в результате чего в окружающую среду было выброшено огромное количество радиоактивных веществ.

Спустя 25 лет после трагедии существует множество теорий о причинах взрыва.

О Чернобыльской катастрофе снято много документальных фильмов, передач и художественных картин, каждая из которых - попытка рассказать правду об этой трагедии.

Художественные фильмы об аварии на ЧАЭС:

"Дверь" (2008)

Короткометражный фильм Хуаниты Вилсон и Джеймса Флинна "Дверь" основан на повести белорусского писателя Николая Калугина "Чернобыльская молитва".

По сюжету фильма украинская семья, которая пострадала от Чернобыльской катастрофы, была выселена из Припяти (ЧАЭС расположена вблизи г. Припять, в 18 км от Чернобыля).

Сразу после катастрофы в семье умирает дочь, и, согласно традиции, ее нужно похоронить на дверях родного дома. Отец тайно возвращается в Припять за дверью.

Главные роли в фильме исполнили белорусский актер Игорь Сигов, российская актриса Джульетта Казакевич-Геринг и украинская школьница Лилия Гречка.

"Дверь" получила 5 наград на фестивалях в Эдинбурге, Сербии, Боснии и Герцеговине, а также была номинирована на "Оскар", как "лучший короткометражный фильм".

"Аврора" (2006)

Драма Оксаны Байрак "Аврора" также посвящена трагедии на ЧАЭС. Главная героиня - Аврора, воспитанница детдома на окраине Припяти, которая получает огромную дозу облучения.

Девочка любит танцевать и мечтает стать балериной, но чтобы выжить, ей нужна дорогостоящая операция в США.

Главную роль исполнила 15-летняя киевлянка Настя Зюркалова. Кроме того, в фильме сыграли российский актер Дмитрий Харатьян и американский - Эрик Робертс.

Картина была номинирована на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

"В субботу" (2011)

Действие фильма Александра Миндадзе происходит на протяжении одного дня - субботы 26 апреля 1986 года. Это первые 24 часа после страшной аварии, когда главный герой случайно узнает всю правду о трагедии и оказывается перед выбором: спасти людей или не сеять панику, как требует правительство.

Фильм "В субботу" был включен в конкурсную программу 61-го Берлинского международного кинофестиваля.

В главных ролях - Антон Шагин, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Станислав Рядинский и Вячеслав Петкун.

Читайте все о событиях на Чернобыльской АЭС в спецтеме tochka.net "25 лет Чернобыля".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999