«Форсаж 5»: ограбление по-американски (фото, видео)

Скоро в украинский прокат выходит пятый фильм из серии «Форсаж», который получил название «Быстрая пятерка».

Алексей Рябоконь
Алексей Рябоконь
Журналист
28 апреля 2011, 14:20
Афиша
© kinopoisk.ru

Чтобы укрыться от властей, Брайан О'Коннер (роль исполняет Пол Уокер) и Миа Торетто (Джордана Брюстер) были вынуждены отправиться в Рио-де-Жанейро, освободив по дороге брата Мии - хорошего плохого парня Доминика Торетто (Вин Дизель). Не обошлось тут и без наркоборона, продажной полиции и 100 млн. долларов...

Именно в Рио начинает проявляться темперамент этого фильма. Став по одну сторону баррикад, герои Уокера и Дизеля являются, чуть ли, не идеалом сплоченности. Вместе они такой себе сборный образ, где Дизель - является эталоном опыта и ответственности, а молодому Уокеру не чужд юношеский максимализм и умеренная навязчивость.

Довольно интересно наблюдать командную работу героев, так как для срыва куша наши парни собирают целый отряд друзей-специалистов. Что интересно, в картине появляется Хан Лю, который погиб во время гонок в «Токийском дрифте». Таким образом, «Быстрая пятерка» это  приквел, а «Токийский дрифт», на данный момент, является завершающей частью киноэпопеи.

Основным оппонентом главных героев, кроме наркобарона Эрнана Рейса, становится американский «федерал» Люк Хоббс, роль которого исполняет Дуэйн Джонсон. Несмотря на всю свою крутость, перекачанные парни типа Дизеля и Джонсона становятся моветоном на киноэкранах.

Конечно, «Форсаж 5» не смог переплюнуть классический фильм 2001 года, который и по сей день является однойиз лучших лент про гонки. Однако не стоит ставить на нем крест, так как благодаря кропотливой работе режиссера Джастина Лина мы получили достаточно качественную и эффектную ленту.

Несмотря на довольно предсказуемый сюжет, картина смотрится на одном дыхании. Мысли о том, что «это невозможно» или «такого в реальной жизни не бывает», стоит отбросить сразу, так как в кино мы пришли именно за зрелищным экшеном, который, собственно, нам и подарили.

Стоит отметить операторскую работу Стивена Ф. Уиндона. И если «спокойные» сцены вышли довольно скучными и затянутыми (не без помощи сценариста КрисаМоргана), то эпизоды погони и перестрелок очень динамичны.

Ближе к концу, картина обретает «нужную скорость» и мы в полной мере можем проникнуться атмосферой «Форсажа». Немного смутил тот факт, что «Быстрая пятерка» чем-то перекликается с сериалом «Побег из тюрьмы», когда главным героям приходится скрываться в Панаме, после чего собрать команду первоклассных спецов и отобрать у плохих парней важную информацию.

Что же мы получили? Заурядный сюжет разбавлен юмором, некоторые моменты достаточно хорошо прописаны. Очень удивила и приятно порадовала концовка фильма, когда раскрылась главная афера. Ценители автомобилей останутся довольны, так как среди прочего герои рассекают на Dodge Charger 1970 года, Ford GT, Nissan 350Z и других отличных машинах. Смело можно говорить, что режиссер Джастин Лин пересек финишную линию с очень хорошим результатом.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999