Неизвестный Владимир Набоков: интересные факты о писателе

Почему Владимир Набоков − фигура значительнее, чем просто автор романа "Лолита"

Марина Гош
Марина Гош
журналист
12 января 2017, 13:41

Как это зачастую бывает, в памяти многих остаются только самые громкие и даже кричащие факты из биографии знаменитых людей. Винсент ван Гог отрезал себе ухо, Николай Гоголь был похоронен заживо, Людвиг ван Бетховен творил музыку, будучи глухим, а Владимир Набоков написал самый скандальный роман в истории литературы о любви взрослого мужчины и 12-летней девочки.

Писательский стиль Владимира Набокова сделал его своеобразным и даже уникальным автором 20-го века, настоящим литературным феноменом, чьи романы с упоением анализируют литературоведы с постмодернистской точки зрения. Сам Набоков в академических кругах приобрел статус не только новаторского писателя, но и уважаемого преподавателя, не говоря о том, что множество неписательских увлечений лишь доказывали тот факт, что Владимир Набоков был всесторонне развитой личностью.

После посещения спектакля "Приглашение на казнь" по произведению Владимира Набокова от театра "Мизантроп" (редакция tochka.net не советует пропускать это уникальное событие, о котором подробнее ты можешь узнать здесь) мы решили написать материал об удивительной личности, которая скрывалась за образом скандального автора "Лолиты", и убедить тебя в том, что Набоков − более, чем автор одного романа.

 

Потомственный дворянин

Владимир Набоков
Благородное семейство Владимира Набокова на даче в Выре в августе 1908 года

О семье Набокова можно написать отдельный роман, ведь таких родственников можно было бы придумать разве что для литературного рассказа. Набоков родился в семье видного юриста-либерала В. Д. Набокова. Дед писателя занимал пост министра юстиции при Александре II. Мать, Елена Ивановна, происходила из известного рода золотопромышленника-миллионера Рукавишникова.

Бабушка Набокова по линии отца, Мария Фердинандовна, была настоящей баронессой, дочерью барона Фердинанда-Николая-Виктора фон Корфа, немецкого генерала русской службы. Детство писателя прошло в Петербурге, на лето семья выезжала в собственное поместье в Петербуржской области. В 1922 году отец Набокова трагически погиб, закрыв собой лидера кадетской партии П.Н.Милюкова от пули черносотенца.

 

Полиглот

Владимир Набоков
Владимир Набоков © archive

Воспитание в семье Набоковых было прилежным, кроме родного русского языка, Набоков отлично владел английским и французским. Позже о себе Владимир Владимирович говорил:

Я американский писатель, рождённый в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на пятнадцать лет переселиться в Германию <...>. Моя голова разговаривает по-английски, моё сердце — по-русски, и моё ухо — по-французски.

Владимир Набоков − единственный из русских авторов, кто мог писать произведения на английском языке так же, как на родном русском. В частности, романы “Лолита” и “Другие берега”, изначально написанные на английском языке, автор сам перевел на русский, а точнее − написал их заново, чтобы учесть восприятие текста.

Когда в 40-х Набоков с семьей покидал Европу, накануне вторжения дивизий гитлеровского вермахта в Париж, автор впервые попробовал свои писательские силы в английском языке, что невероятно испугало Набокова, который очень пластично и искусно управлял русским в написании своих произведений.

Беда моя заключалась в том, что перед этим, в течение пятнадцати с лишком лет, я писал по-русски и за эти годы наложил собственный отпечаток на свое орудие, на своего посредника. Переходя на другой язык, я отказывался таким образом не от языка Аввакума, Пушкина, Толстого или Иванова или русской публицистики − словом, не от общего языка, а от индивидуального, кровного наречия.

Набоков создал уникальные переводы на английский язык таких произведений, как “Евгений Онегин” и “Слово о полку Игореве”.

 

Исследователь бабочек

Владимир Набоков

Удивительный факт о "скандальном" Набокове − его вовсе не скандальное и даже умилительное увлечение энтомологией − разделом зоологии, изучающим насекомых (бабочки стали его фирменным знаком). Во времена активной творческой деятельности писателя в 60-70-х немногие знали о том, что Набоков внес весомый вклад в лепидоптерологию (раздел энтомологии, посвященный чешуекрылым), открыв 20 новых видов бабочек и написав 18 научных статей.

В его честь (и в честь нескольких его персонажей) были названы свыше 20 видов бабочек и род бабочек Nabokovia. Он состоял в Обществе лепидоптерологов, регулярно платя членские взносы, но не желая, чтобы его имя значилось в списке членов. Коллекцию бабочек в 4324 экземпляра после смерти писателя его жена Вера подарила Университету Лозанны.

 

Синестет

Владимир Набоков
Владимир Набоков и его единственный сын - Дмитрий

Владимр Набоков был известным синестетом. Синестезия − нейрологический феномен, при котором раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведет к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе. Таким образом у синестетов сигналы, исходящие от различных органов чувств, смешиваются, синтезируются. Синестеты не только слышат звук, но и видят его, не только осязают предмет, но и чувствуют его вкус.

Исповедь синестета назовут претенциозной и скучной те, кто защищён от таких просачиваний и отцеживаний более плотными перегородками, чем защищён я. Но моей матери всё это казалось вполне естественным. Мы разговорились об этом, когда мне шёл седьмой год, я строил замок из разноцветных азбучных кубиков и вскользь заметил ей, что покрашены они неправильно. Мы тут же выяснили, что некоторые мои буквы того же цвета, что её, кроме того, на неё оптически воздействовали и музыкальные ноты. Во мне они не возбуждали никаких хроматизмов
Владимир Набоков.

Кроме самого Владимира, синестетами были его мать, его жена. Синестезией наследственно обладал и его сын Дмитрий Владимирович Набоков.

 

Критик пошлости

Владимир Набоков
Владимир Набоков © archive

Будучи выдающимся писателем, поэтом и переводчиком, Набоков заслужил репутацию нетривиального преподавателя и литературоведа, имевшего свое мнение о мировых литературных классиках. Больше всего на свете Набоков ненавидел то, что он называл пошлостью:

Пошлость − это покушение морали, философии, истории на суверенные границы искусства.

Писатель прошелся с едкими комментариями по многим признанным шедеврам русской и зарубежной литературы.

Так, Владимир Владимирович отвергал распространенное суждение о Гоголе как о разоблачителе социальных пороков и сострадателе "маленького человека". Достоевского называл “дешевым любителем сенсаций”, который так и не смог избавиться от влияния сентиментальных романов и западных детективов. Несмотря на то, что Набоков высоко оценил “Старика и море” и некоторые рассказы Хемингуэя, Эрнеста он называл “писателем книг для мальчишек”, “безнадежно незрелым”.

“Доктора Живаго” Бориса Пастернака Набоков нарек “жалким романом, топорным, тривиальным, мелодраматическим, с избитыми ситуациями и банальными совпадениями". Манеру письма Жана-Поля Сартра Набоков называл “расхлябанной”, а труды Зигмунда Фрейда − “шарлатанством”.

 

Требовательный автор

Владимир Набоков
Супруга Вера и Владимир Набоков © Philippe Halsman, Montreaux, 1968

Критикуя коллег по цеху, Владимир Набоков, тем не менее, оставался прежде всего строжайшим критиком своего творчества. Автор уделял очень много внимания словесной игре и художественным деталям своих романов. В области скрытого и явного цитирования Набокову мало равных в мировой литературе. Его по праву относят к предтечам постмодернистского искусства. Философская проблематика его произведений “Другие берега”, “Защита Лужина”, “Пнин” были новым веянием эпохи. В частности, излюбленная тема противостояния творческой, то есть независимой личности любым попыткам покушения на свою свободу прослеживается в выдающемся “Приглашении на казнь”.

Роман “Лолита” автор множество раз редактировал. Так, Вера Набокова, жена писателя, спасла из огня первую версию романа, когда Владимир Владимирович в припадке гнева пытался сжечь ее у себя в саду в мусоросжигательной печи.

Последний роман Набокова "The Original of Laura" писатель также завещал сжечь после его смерти. Как объяснял впоследствии его сын, не потому, что книга ему не нравилась, а потому, что он ее не закончил. Вдова писателя Вера после кончины Набокова в 1977 году не исполнила последнюю волю мужа и завещала перед собственной смертью в 1991 году сделать это своему сыну. Однако сын не подчинился воле родителей и решился опубликовать роман в 2009 году.

Владимир Набоков

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999