"Табу" с Томом Харди и ТОП-7 исторических сериалов о Великобритании

Какими сериалами о Великобритании вдохновляется сериал "Табу" с Томом Харди

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
17 января 2017, 13:37
Новости афиши
"Табу" © fxnetworks.com

"Табу" - самый ожидаемый сериал зимы 2017. Том Харди здесь не только сыграл главную роль, но и является одним из сценаристов и продюсеров. На прошлой неделе "Табу" официально стартовал на ТВ, и поскольку главная премьера этого сезона от BBC - "Шерлок" - скорее разочаровал публику, вся надежда на "Табу" с Томом Харди.

Действие сериала разворачивается в начале девятнадцатого века: наследник корабельной империи и мошенник Джеймс Кезайя Дилейни (герой Тома Харди), которого долгое время считали погибшим, возвращается в Лондон из Африки на похороны своего отца и жаждет отомстить за его смерть. Из Африки Делейни тайно вывез 14 дорогостоящих алмазов.

Табу сериал
"Табу" © fxnetworks.com

По последней волей душевнобольного отца Джеймс Дилейни получил в наследство прибрежную территорию залива Нутка на американском материке. Теперь эта небольшая полоса суши - объект посягательств Британской Ост-Индской компании, которые начинают охоту за Дилейни, не желающем продавать им клочок земли.

Джеймс тем временем пытается выяснить, кто отравил его отца, и наладить отношения с сестрой Зильфой (Уна Чаплин из "Игры престолов"), с которой у него, вероятно, были инцестуальные отношения в прошлом. Также зрителю иногда показывают флэшбеки из африканского прошлого Дилейни, отправляя к шаманской мистической культуре.

Табу сериал
"Табу" © fxnetworks.com

Пока что нам показали только два эпизода драмы, однако уже сейчас можно сказать, что "Табу" - один из самых зрелищных исторических сериалов об Англии. К созданию "Табу" причастен Стивен Найт, на плечах которого еще один визуальный шедевр на тв - гангстерская драма "Острые козырьки" с Киллианом Мерфи. Так что Найт не по наслышке знает, как воссоздать мрачную атмосферу Лондона прошлых веков, а в даном случае - Лондона в добу Регенства в 19 веке (период назван в честь принца-регента Георга IV, предшественника королевы Виктории).

"Табу" сравнивают не только с "Острыми козырьками", но и рядом других исторических британских сериалов. Рассказываем, на какие костюмированные драмы стоит обратить внимание, если вам нравится новый сериал с Томом Харди.

Острые козырьки (2013 - ...)

Табу сериал
Острые козырьки  © themoviedb.org

В центре сюжета криминальный мир Бирмингема 20-х годов прошлого века, в котором многолюдная семья Шелби стала одной из самых жестоких и влиятельных гангстерских банд послевоенного времени. Фирменным знаком группировки, промышлявшей грабежами и азартными играми, стали зашитые в козырьки лезвия. За основу сериала взята реально существующая криминальная банда.

 

Дэвид Копперфилд (1999)

Табу сериал
Дэвид Копперфилд © themoviedb.org

Мини-сериал по мотивам романа Чарлза Диккинса. Дэвид родился наполовину сиротой — через полгода после смерти отца. Поначалу мальчик рос, окруженный любовью матери и няни, однако с появлением отчима, упертого тирана, считающего ребенка своей обузой, о прежней жизни пришлось забыть. Еще один "наставник", невежественный мистер Кринл, бывший торговец хмелем, ставший директором школы, продолжил вколачивать в Дэвида свои убогие представления о порядке. Эти варварские методы воспитания прервет внешне суровая Бетси Тротвуд, которая станет для мальчика воплощением добра и справедливости.

 

Аббатство Даунтон (2010 - 2015)

Табу сериал
Аббатство Даунтон © themoviedb.org

Один из самых успешных сериалов Британии рассказывает о событиях в Англии начала ХХ века. Наследник титула графа Грэнтэма, живущего с семьей в своем родовом имении Даунтон, погибает на "Титанике". Семья ожидает, что теперь, когда наследников мужского пола не осталось, владения и капитал семьи после смерти графа перейдут к его старшей дочери. Но граф, отдавший всю свою жизнь своему поместью, отказывается отстаивать права юной Мэри, считая, что все, включая немалый капитал его жены, должно отойти к наследнику его графского титула, безвестному дальнему родственнику.

 

Улица потрошителя (2012 – 2016)

Табу сериал
Улица потрошителя © themoviedb.org

По мнению многих критиков, “Улица потрошителя” − это лучшее, что снимали о Джеке Потрошителе со времен “Из ада” с Джонни Деппом. Рассудительный инспектор Рид и его харизматичные помощники расследуют преступления в викторианском Лондоне. Кроме поиска самого жесткого маньяка Лондона − Джека Потрошителя (что скорее напоминает погоню за тенью), детективы также расследуют загадочные дела о проститутках, маньяках, беспризорниках, террористах и т.д. 

 

Виктория (2016 – ...)

Табу сериал
Виктория © themoviedb.org

Сериала повествует о ранних годах правления Виктории с момента ее восшествия на престол в 1837 году: первых неуверенных шагах от капризного подростка, не до конца понимающего своих обязанностей, до брака с принцем Альбертом. Сериал представляет собой сагу о взаимосвязанных общественных кругах: сфере власти Букингемского дворца и Вестминстера, королевских домах Европы, а также скандалах, касающихся служебного персонала дворца. В центре всего этого находится новая королева — энергичная и страстная женщина, которая однажды станет бессмертным воплощением силы и стабильности.

 

Полдарк (2015 – ...)

Табу сериал
Полдарк © themoviedb.org

Сериал по серии исторических романов Уинстона Грэхема под общим названием "Сага о Полдарках" (1945-2002). Росс Полдарк возвращается домой с войны, надеясь на спокойную и счастливую жизнь в кругу семьи, и обнаруживает, что отец умер, домом управляют слуги-пьяницы, а невеста Элизабет, уверенная, что он погиб, обручилась с его кузеном.

 

Страшные сказки (2014 – 2016)

Табу сериал
Страшные сказки © themoviedb.org

Паранормальный триллер о викторианском Лондоне, в котором одновременно существуют доктор Франкенштейн, Дориан Грей, граф Дракула, а также доктор Джекилл и мистер Хайд. Главный герой - американец Итан Чэндлер попадает в ловушку коварных вампиров и становится одержимым дьявольской красотой загадочной женщины-медиума Ванессы Айвз.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999