Плейлист дня: слушаем Джанго Рейнхардта — легендарного изобретателя цыганского джаза

Лучшие композиции гитарного трех-пальцевого виртуоза

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
23 января 2017, 14:50
Новости афиши
 Джанго Рейнхардт © last.fm

За свою историю джаз знал много вариаций и перевоплощений, однако только бельгийско-французский цыган Жан-Батист Ренарт (более известный как Джанго Рейнхардт) -сегодняшний именинник - посмел играть модный джаз на собственный совершенно уникальный манер, фактически изобрев новый вид музыки - "джаз-мануш" ("цыганский джаз").

В среде джазменов его называли "Великий Джанго". О таланте Джанго ходили легенды, а популярности его виртуозному стилю добавлял тот факт, что два пальца на его левой руке были парализованы. Как выходец из бедной кочевой семьи, калека без образования, стал всемирной легендой джаза?

Предлагаем тебе интересные факты о Джанго Рейнхардте и плейлист из лучших композиций гитариста:

Джанго Рейнхардт
 Джанго Рейнхардт © last.fm

  • Жан-Батист родился 23 января в 1910 году в местечке Ливерши, недалеко от города Шарлеруа, в бельгийской провинции Брабант, и вырос в цыганском таборе под Парижем. С рождения Джанго была уготована судьба бродяги. Вместе с семьей он кочевал в таборе по всей Франции, к югу до Ниццы, а затем через Италию, Корсику, Алжир обратно к Парижу, в предместьях которого вместе с другими цыганами их семья расположилась на долгие годы.
  • Уже с девяти лет Джанго искусно играл на банджо и скрипке. Слухи о таланте маленького мануша расходились по цыганским таборам: говорили, однажды он на спор с первого раза воспроизвел на банджо семнадцать мелодий, наигранных ему на аккордеоне, которые прежде никогда не слышал.

Джанго Рейнхардт
 Джанго Рейнхардт © last.fm

  • Когда ему было 18 лет, в доме, где он жил, случился пожар, в результате которого Рейнхардт очень сильно пострадал: у него были повреждены пальцы на левой руке (большой, безымянный и мизинец). На полтора года Джанго был прикован к постели. Несмотря на поврежденные руки, Джанго все же смог преодолеть травму и выучить новый инструмент - гитару. Джанго не просто научился играть, а разработал свою особую технику - он играл входящий тогда в моду джаз, правда, на цыганский манер.
  • Возвращение к музыку в начале 30-х совпало с открытием во Франции мира джаза. Джанго познакомился со скрипачом и пианистом Стефаном Грапелли, работавшим в парижских кабаре и тапером в кинотеатрах. Сложно поверить, но первые свинговые выступления Рейнхардта и Грапелли встречали со свистом. Соло Грапелли было практически не слышно из-за недовольных криков. В танцевальных залах тогда висели таблички "No swing dancing". Свинг, в котором парни крепко прижимали к себе девчонок во время танца, мог спровоцировать драку.

Джанго Рейнхардт
Джаз-бэнд Джанго Рейнхардта и Стефано Грапелли © last.fm

  • О Джанго ходило много легенд, некоторые из них, хоть и приукрашенные, но все же были правдой. Например, он до смерти боялся привидений. У Рейнхардта была неодолимая тяга к картам и рулетке, и при этом он одинаково хорошо играл во все игры начиная от пинбола до пула. Он обожал кино, особенно голливудские гангстерские фильмы, позаимствовав из них моду на широкополые шляпы. В наши дни кинематограф ответил Джанго взаимностью - его музыка звучит в фильмах Вуди Аллена, Мартина Скорсезе и Лассе Халльстрема.
  • В годы оккупации Франции Джанго играл даже больше, чем когда это делал ради денег. Дело в том, что нацисты не переносили джаза, любой джазмен подвергался унижениям, арестам, цензуре, а цыган мог быть просто пристрелен без суда. Каждый концерт Джанго был вызовом оккупантам. Когда Джанго и вся его группа были настойчиво приглашены на "гастроли по Германии", музыканты разделились и начали скрываться. Джанго, в частности, тайно кочевал вместе с соплеменниками, которые скрывали его под угрозой расстрела всего табора.

Джанго Рейнхардт
 Джанго Рейнхардт © last.fm

  • В середине 40-х годов два американских музыканта – Диззи Гиллеспи и Чарли Паркер произвели настоящую революцию в джазе, открыв эру бибопа, который после войны достиг и Европы. Конец войны и пришествие бибопа означали, что настают новые времена, адаптироваться к которым Джанго Рейнхардту оказалось непросто. Его музыка стала все менее привлекать аудиторию, струнный джаз "без ударных и труб" отходил в прошлое.
  • Благодаря усилиям Дюка Эллингтона, в октябре 1946 года Джанго отправился в единственную в своей жизни гастрольную поездку по США. Эллингтон, познакомившийся с Рейнхардтом в 1939 г., хотел привезти его в Америку еще тогда, но этим планам помешала война. Лишь спустя семь лет легендарный цыган смог пересечь океан и появиться на родине джаза, где он дал несколько концертов в качестве приглашенного солиста с оркестром Дюка. Большой славы снискать ему там не удалось, хотя его "двухпальцевый стиль" произвел сильное впечатление.

Джанго Рейнхардт
 Джанго Рейнхардт © last.fm

  • По возвращении в Париж из-за недостатка предложений Джанго все больше и больше времени посвящает живописи. В начале 1950-х годов Рейнхардт вместе с семьей переезжает из Парижа в небольшой городок Самуа-на-Сене к югу от столицы, где проводит в умиротворении три года, рисуя и слушая много классической музыки и бибопа. В 1953 году на 43-м году жизни Джанго Рейнхардт умирает от инсульта.
  • Виртуозная игра Джанго Рейнхардта произвела сенсацию и до сих пор является темой серьезного анализа ведущих европейских музыковедов. Джанго Рейнхардт оказался первым не американским музыкантом, оказавшим огромное влияние на джаз и популярную музыку того времени. В значительной степени Джанго повлиял на дальнейшее развитие мирового джаза.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999