Плейлист дня: слушаем хиты Чайны Мозес, дочери легенды джаза Ди Ди Бриджуотер

Что следует знать о талантливой Чайне Мозес, и почему ее концерт в Украине нельзя пропускать

Марина Гош
Марина Гош
журналист
31 января 2017, 16:10
Новости афиши
Чайна Мозес © facebook.com/chinamoses/

В этом году джазовый фестиваль Alfa Jazz Fest пополнился уникальной исполнительницей. Во Львове свой концерт в рамках фестиваля даст Чайна Мозес - джазовая исполнительница, дочь легендарной певицы Ди Ди Бриджуотер и кинорежиссера Гилберта Мозеса.

Чайна родилась в Лос-Анджелесе и с раннего детства жила в мире музыки, где царил джаз. В юношестве Чайна переехала в Париж (Франция), где построила карьеру не только певицы, но и успешной телеведущей на французском телевидении. Она выпустила свой первый сингл "Time" (1996) в возрасте 16 лет. Видеоклип на эту песню снял легендарный Жан-Батист Мондино, работавший с Дэвидом Боуи, Бьорк, Мадонной. Первые альбомы принесли ей успех и известность во Франции на соул и поп-сцене.

Мощный голос и необычный тембр позволили Чайне выступать в других музыкальных жанрах – в R’n’B, роке и рэпе. Однако встреча в 2006 году с пианистом и аранжировщиком Рафаэлем Лемоннье стала поворотным моментом в ее карьере: Чайна вернулась к своей первой любви – джазу.

В 2009 году она выпустила альбом "This One's For Dinah", как трибьют Дайне Вашингтон. Следующий альбом "Crazy Blues" был назван британским "Times" одним из 100 лучших релизов 2013 года. "Crazy Blues" Чайна написала в честь таких великих блюзовых певиц, как Мами Смит, Хелен Хьюмс, Лил Грин, Ма Рейни, а также звезд Эстер Филлипс, Нины Симон, Дженис Джоплин, Этты Джеймс, Энн Пиблз и Донны Саммер.

Чайна Мозес выступала на сцене с оркестрами мирового уровня, в том числе, WDR Big Band и Deutsches Filmorchester Babelsbergon, а также трижды участвовала в International Jazz Days в Париже.

Во Львове 25 июня Чайна Мозес представит абсолютно новую программу, посвященную выходу ее шестого альбома "Whatever", релиз которого состоится в конце марта.

Советуем познакомиться с музыкой Чайны Мозес поближе и не пропускать ее живой концерт уже этим летом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999