Новые театры в Украине: особенности и репертуар

Предлагаем обзор новых и самых любопытных киевских театров

Дарья Литвинова
Дарья Литвинова
журналист раздела afisha
6 февраля 2017, 19:23
Афиша
обзор новых и самых интересных киевских театров

Еще совсем недавно Киев был средоточием малых и больших академических театров. На сценах давали "Чайку", "Короля Лира" и другую неумирающую классику. Режиссеры следовали правильным образцам, привитым еще советским просветкультом. Классика − это по-своему, безусловно, прекрасно, но когда тебе не дают никакой альтернативы, вкус самого лучшего блюда приедается. Сейчас выбор есть. Небольшие, но смелые и свободные театральные объединения покажут своим зрителям небо в алмазах. Даже если вы считаете, что не любите театр, что театр − это скучно: попробуйте. И вы увидите, насколько это не похоже на то, к чему вы привыкли. Возможно, вам понравится, возможно − не понравится.  Но равнодушными вы не останетесь.

 


Театр "Мизантроп"


мизантроп
Новые театры Киева: театр Мизантроп

Театр "Мизантроп"  стал объединением 3 творческих людей: режиссера Ильи Мощитского, хореографа Николая Бойченко и композитора Дмитрия Саратского. Втроем они решили, что для театра главное не коробочка стен, а команда. Главной  идеей было создавать мультижанровые спектакли, актуальные и интересные. Чтобы в них на равных правах сплелись музыка, хореография и драматургия.

Для премьерного спектакля "мизантропы" выбрали Чехова. Танцдрама "Три сестры" прогремела на всю Украину.  Первый показ состоялся на Гогольфесте, затем представления на сцене Русской Драмы и, наконец, гастроли в провинции. И каждый раз солд-аут, переполненные залы. Специально созданная для проекта музыка, виртуозные танцоры и изысканная, но ломающая шаблоны, режиссура позволили театру с первой попытки стать знаковым явлением киевской театральной жизни.

Идея передать диалоги Чехова без слов, пластикой, музыкой, жестом не нова. Но в этот раз у авторов получилось нащупать нерв, окутать зрителя чеховской атмосферой: тонкой меланхолией и одновременно детской верой в то, что завтра обязательно придет счастье.

Скоро состоится премьера второго спектакля Мизантропа – "Приглашение на казнь" по  Набокову. Мы все ждем с нетерпением.

 


Дикий театр


Дикий театр
Новые театры Киева: Дикий театр

Дикий театр с его эпатажем и склонностью скандализировать публику. "Попи, менти, бабло, баби" - это матерящиеся священники, милицейские генералы, убивающие младенцев и много-много секса. На самом деле спектакль поставлен по пьесе современника Шекспира Джона Вебстера, хотя действие перенесено режиссером в Винницу наших дней.  Можно почувствовать настоящую солидарность со зрителями XVI века и понять, что жанр триллера пользовался огромной любовью публики еще 500 лет назад.

Дикий театр один из первых проектных театров Киева, у него нет постоянной площадки. Например, одна из последних постановок "Дикого" - "Афродизиак" - показывается в цирке на площади Победы.

 


ДАХ


ДАХ
Новые театры Киева: театр ДАХ

ДАХ является одним из самых старых "новых" театров Киева. Там показывали модернистские постановки тогда, когда это еще не было мейнстримом.  Во многом это заслуга главного режиссера и руководителя ДАХа – пассионарного Влада Троицкого. Сейчас страсть Влада переместилась на другой его проект, более грандиозный,  - Гогольфест, и ДАХ  немного заскучал. Какой-то период на его площадке ничего не происходило, но в этом году в ДАХ был приглашен молодой театр Practicum и также там практически каждую неделю показывают постановки независимых проектов. Следите за афишами!

 


PostРlay театр


PostРlay театр
Новые театры Киева: PostРlay театр

PostРlay театр – независимые, некоммерческие и гордые. Выбирают острые и табуированные темы (трасгендерность, ополченцы Донбасса) и экспериментируют с формой (физический театр, перформанс).  Тут царит демократия: художественного руководителя у театра нет. Все решения принимаются совместно на кураторском совете. Спектакли проходят в здании заброшенной фабрики на Подоле. Потому декорациями служат бетонные стены и стальные перекрытия. PostРlay театр по праву заслуживает звание самого андеграундного театра Киева.

 


Центр "Пасіка"


Пасека
Новые театры Киева: театральный центр Пасіка

Киево-Могилянский театральный центр привлек наше внимание после того, как стал не только студенческим прожектом возрождения традиций барокковой драмы , но и постоянной площадкой для минимум 5 современных театральных коллективов. Тут показывают свои программы BylitsArtCentre, труппа Инны Ермак, Первый женский театр, "Театральна робітня", труппа Николая Бабина. Разброс тем широчайший: от феминистической "Сповіді чорниці" до анекдотичных "Халемских мудрецов".

 


Театр Переселенця


Театр Переселенця
Новые театры Киева: Театр Переселенця

Театр переселенця имеет мощную моральную поддержку Натальи Ворожбит и Георга Жено. Этому театру всего 2 года, и он был первым представителем документального жанра в Украине. Благодаря грамотному содействию Театр Переселенця смело может конкурировать с европейскими документальными театрами. Что он и делает, регулярно выезжая на гастроли. Экшена практически нет. Это – театр-слово, театр-исповедь. Настоящие люди рассказывают невыдуманные истории о себе, делятся со зрителями своей болью, своими воспоминаниями  о радостях, своими размышлениями, своими мечтами. Если вы рискнете прийти, вас захлестнет потоком эмоций. Отгородиться, как на обычных актерских спектаклях, не выйдет.

 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999