На Берлинале 2017 показали фильм об украинском режиссере Олеге Сенцове.

Аскольд Куров, российский режиссер, представил на Берлинском кинофестивале 2017 документальную ленту "Процесс" о суде над Олегом Сенцовым.

Дарья Литвинова
Дарья Литвинова
журналист раздела afisha
11 февраля 2017, 15:58
Новости афиши
Олег Сенцов: Берлинале 2017

Торжественное открытие Берлинале 2017 произошло, как мы писали,  9 февраля, а премьера фильма состаялась в пятницу 10 февраля вне конкурса в рамках спецсобытий. В названии картины — "Процесс" — отразилась кафкианская реальность абсурда, окутавшая современную российскую действительность и суд над украинским режиссером в частности. Работа на фильмом велась 2 года. Было отснято материала на 200 часов. На монтажном столе вся эта лавина была сокращена до одного часа. "Процесс" является проектом производства Польши, Чехии и Эстонии. В России спонсировать работу Курова никто не решился.

Напомним, что украинский режиссер Олег Сенцов был схвачен ФСБ в Симферополе весной 2014 года, после насильственного присоединения Крыма к России. Олег был обвинен в террористической деятельности, в том, что планировал подрыв памятника Ленина и поджог офисов партии "Единая Россия". Сенцова, гражданина Украины, принудительно вывезли в Москву и 25 августа 2015 режиссер был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 

В защиту Сенцова выступали Александр Сокуров, Кшиштофф Занусси, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Аки Куурисмяки, Джонни Депп, Борис Гребенщиков, Андрей Звягинцев, Алексей Герман-младший. Приговор оставлен без изменений. 

Среди других нашумевших работ Аскольда Курова: "Ленинленд" о подмосковном музее "Горки Ленинские" и "Дети 404" о российских тинейджерах — представителях ЛГБТ. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999