"Гіркі жнива": премьера англоязычного фильма о Голодоморе в Украине

В Киеве состоялась премьера художественного фильма "Гіркі жнива" о трагических моментах украинской истории

Дарья Литвинова
Дарья Литвинова
журналист раздела afisha
24 февраля 2017, 12:53
Новости афиши
Гіркі жнива: премьера

"Гіркі жнива": с 23 февраля драму о Голодоморе в Украине наконец-то можно посмотреть. "Гіркі жнива" — очень значимое для украинской культуры событие.  В первый раз тема Голодомора зазвучит в мире громко и во весь голос. Фильм приобретен для показа дистрибьюторскими компаниями в 45 странах.

Гіркі жнива: премьера
Гіркі жнива: премьера

"Гіркі жнива" — лента о любви. О любви крестьянского парня Юрия и девушки Наталки, увлеченных друг другом с самого детства. Их отношения просто и естественно завершаются свадьбой, но время действия, 1932-33 год, не дает им надежды на безмятежное будущее. В жизнь украинской деревни врываются российские красноармейцы, продразверстка, колхозы, насилие, пытки, голод, смерть.

Гіркі жнива: премьера
Гіркі жнива: премьера

Этот фильм снят с любовью, неравнодушными людьми. Очень много вложила в этот проект украинская канадская диаспора. Ян Игнатович, продюсер, финансист и меценат из Торонто, инвестировал $20 млн своих личных средств. Бабушка, дед и мама Игнатовича эмигрировали в Канаду в 1940-х из села Винники в Львовской области, чудом спасшись от сталинских репрессий. Для режиссера Джорджа Манделюка "Гіркі жнива" тоже очень интимная история. Он вложил в уста Наталки песню, услышанную им от матери. Мать рассказывала Джорджу о том, что ей пришлось пережить в своем детстве: жуткий голод, смерть родных на ее глазах. 

Гіркі жнива: премьера
Гіркі жнива: премьера

В главных ролях снялись такие яркие актеры как Саманта Баркс, зарекомендовавшая себя в "Отверженных" и Макс Айронс, сын оскароносного Джереми Айронса. В роли деда Юрия, несгибаемого казака Ивана, снялся знаменитый Теренс Стэмп. В небольших ролях засветились культовые украинские актеры Остап Ступка и Александр Печерица. 

Гіркі жнива: премьера
Гіркі жнива: премьера

"Гіркі жнива" рассчитаны на широкую аудиторию и просвещение на тему голодомора в мировых масштабах, потому сделаны яркими, широкими мазками, и человеку, выросшему в современной украинской культуре, могут показаться излишне комиксными. Но эта атрибутика: иконы, вышиванки на голодающих крестьянах, бандуры, козаки с оселедцями, для иностранной аудитории может стать изюминкой и первым знакомством с украинскими традициями. "Гіркі жнива" - это тоска покинутого ребенка по матери, тоска по Украине, которая могла бы быть, тоска по Украине, которую мы потеряли.

Гіркі жнива: премьера
Гіркі жнива: премьера

Редакция tochka.net уточнила у исторического консультанта "Гіркіх жнив" Людмилы Гриневич, не было ли художественного преувеличения в описаниях зверств НКВД, чья жестокость, прописанная по сценарию, казалось иной раз немотивированной и совершенно нереальной. Но консультант заверила редакцию, что где-где, а тут реальность возможно была даже сглаженной и преуменьшенной, в противном случае "Гіркі жнива" были бы не драмой, а фильмом ужасов. 

Гіркі жнива: премьера
Гіркі жнива: премьера

Особо хотелось бы отметить эмоциональный саундтрек, в записи которого принимали участие ДахаБраха.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999